Андретти, Марио: биография

Дебют оказался ошеломляющим — практически без подготовки Марио завоевал поул. В гонке, правда, долго продержаться не удалось — после трети дистанции отказало сцепление, но впечатление получилось что надо. В следующем году в USAC он завоевал третий титул, выиграл — единственный раз в карьере — «Индианаполис-500», но в Европе за несколько редких выступлений до финиша добраться ни разу не удалось. В 1970 победы в США прекращаются, зато удается наконец финишировать в Формуле-1, на этот раз за рулём March — и сразу на подиуме, на третьем месте. В 1971 он занимает место, являющееся пределом мечтания всех итальянских гонщиков — в «Феррари», и сразу побеждает, на первом же этапе чемпионата — но в дальнейшем в очках удается финишировать лишь раз. За океаном же удача и вовсе отворачивается от работающего на два фронта гонщика — за семидесятые он побеждает всего трижды. В 1972 он участвует в гонках одновременно по обе стороны океана, в Формуле добившись лишь пары финишей в очках, а в США став в чемпионате лишь 11-м. В 1973 он решает сосредоточиться на USAC, но занимает в чемпионате лишь пятое место, победив всего единожды.

Парнелли (1974-75)

Последние несколько лет в USAC Марио выступал в команде Парнелли Джонса, но без особого успеха. Когда Парнелли решил перейти в Формулу-1, Марио последовал за ним — тем более, что команда была усилена автором автомобиля-клина Lotus 72 Моррисом Филипом. Начав выступления с двух последних этапов 74 года, Андретти продолжал выступления весь 1975-й. Из затеи мало что получилось — основной спонсор Firestone прекратил финансовую поддержку команды уже в конце 1974 года, так что выступать приходилось в условиях стеснённого бюджета. Путём постоянных улучшений машины Марио смог трижды — в Швеции и Франции в 75 и в ЮАР в 1976 — набрать очки, но найти нового спонсора на замену не удалось, и после Западного Гран-при США в Лонг-Бич Парнелли закрыл команду. Самое интересное, что Марио узнал об этом не от босса, а от журналистов. После схода с дистанции те спросили у Андретти — как, мол, вам такое окончание Формульной карьеры. Марио ответил, что карьера в Формуле может и закончилась у Парнелли, но точно не у него, Андретти — и тем же вечером встретился с Колином Чепменом, за команду которого он уже провёл первую гонку сезона, пропущенную Джонсом. Вскоре был подписан контракт, который принесёт Марио большую часть достижений, завоёванных в Формуле-1.

Лотус

Первое знакомство с новой машиной, Lotus 77, оставило не лучшее впечатление, Марио даже назвал как-то машину «барахлом». Однако конструктор Лен Терри спроектировал новую подвеску на рокерных рычагах, которую можно было настраивать индивидуально под каждую трассу. Вкупе с умением Марио чувствовать пределы возможностей машины это вскоре начало давать результаты. В Андерсторпе Андретти комфортно лидировал, пока не подвёл мотор, во Франции впервые завоевал очки, а в Нидерландах и Канаде финишировал на подиуме. Напарник итальянца, швед Гуннар Нильссон, с которым сразу сложились дружеские отношения, добился подиума ещё на четвёртом этапе, в Испании. Наконец, на последнем же этапе в Японии на залитой дождём трассе Марио тактически полностью переиграл всех соперников и финишировал первым с отрывом в круг.

Следующий же сезон оказался ещё лучше. Спроектированный ещё в прошлом году Lotus 78 был построен на основе очередной гениальной идеи Чепмена — граунд-эффекте, и был готов уже к Гран-при Нидерландов 1976 года. Чепмен не стал выставлять его на гонки сразу после производства, опасаясь что соперники позаимствуют идею, а предпочёл довести конструкцию до ума. Большая часть усилий по доводке машины была произведена именно американцем — на тестовом треке команды он проехал буквально тысячи километров. Результаты не заставили себя ждать — уже на четвёртом и пятом этапах Марио завоевал победы, позже победил ещё дважды, семь раз был на поуле и часто лидировал в гонке. Правда, побороться за титул не получилось — помешали всевозможные «детские болезни» машины.