Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эттвуд, Ричард

Эттвуд, Ричард

Автоспорт

День рождения 04 апреля 1940

британский автогонщик, победитель 24 часов Ле-Мана 1970, пилот Формулы-1


Ричард Эттвуд (англ. Richard Attwood, 4 апреля 1940, Вулвергемптон) — британский автогонщик, победитель 24 часов Ле-Мана 1970, пилот Формулы-1.

Биография

Ранние годы

Ричард Эттвуд родился 4 апреля 1940 в городе Вулвергемптон. Он был учеником на автомобильной фирме Jaguar. В автоспорте Эттвуд дебютировал в 1960, его первой машиной был Triumph. С 1961 по 1963 Ричард Эттвуд выступал в Formula Junior за команду Midland Racing Partnership. В 1963 Ричард выиграл гонку этой серии в Монако, а также дебютировал в Ле-Мане за рулём Lola.

Выступления в Формуле-1 (1964-1969)

В 1964 Ричард Эттвуд участвовал в ряде внезачётных гонок Формулы-1, выступая за Midland Racing Partnership и British Racing Motors. Эттвуд также участвовал в Гран-при Великобритании 1964 года, но не вышел на старт. Ричард Эттвуд стал одним из основателей команды Ford в гонках спорт-прототипов. Полноценный дебют Эттвуда в Формуле-1 состоялся в 1965 в команде Reg Parnell Racing за рулём Lotus 25. Ричарду удалось дважды набрать очки в сезоне 1965 Формулы-1. В гонках спортивных автомобилей Эттвуд присоединился к команде Дэвида Пайпера и выиграл 9 часов Рэнда в Кьялами за рулём Ferrari. Эттвуд повторил этот успех в 1966. Кроме того, в 1966 и 1967 Ричард выступал в Tasman Series за рулём BRM. Однако в Формуле-1 за эти два года он провёл лишь один Гран-при в составе команды Cooper. В 1968 Ричард Эттвуд выступал за BRM в Формуле-1. Его первая гонка за BRM, Гран-при Монако, прошла очень успешно: Эттвуд занял второе место и показал лучшее время круга. Однако в последующих Гран-при пилоту не удалось набрать ни одного очка. После Гран-при Германии Ричард Эттвуд был уволен из BRM. Впоследствии он занял 4 место в Гран-при Монако 1969 года, будучи вызван в команду Lotus в связи с травмой Йохена Риндта.

Выступления за Porsche

В 1969 Эттвуд стал пилотом заводской автогоночной команды Porsche. В её составе он добился наибольшего успеха в гонках спортивных автомобилей. Вместе с Виком Элфордом пилот занял второе место в BOAC 500, гонке, проходившей в Брэндс-Хэтче. В 1970 Ричард Эттвуд выиграл 24 часа Ле-Мана за рулём Porsche 917 вместе с Хансом Херрманном. В этом же году Эттвуд и Херрманн заняли второе место в гонке 1000 километров Нюрбургринга. В 1971 Ричард Эттвуд стал победителем 1000 километров Остеррайхринга вместе с Педро Родригесом.

Поздние выступления

В конце 1971 года Ричард Эттвуд объявил о завершении карьеры в автоспорте. Он стал бизнесменом. В 1980-е годы Эттвуд участвовал в гонках исторических автомобилей, а в 1984 в последний раз выступил в Ле-Мане.

Таблица выступлений в автоспорте

Легенда к таблице
В таблице перечислены результаты всех Гран-при Формулы-1, в которых принимал участие пилот. Строками таблицы являются сезоны, столбцами — этапы Гран-при. В каждой клетке указаны сокращённое название этапа и результат гонщика, дополнительно обозначенный цветом. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.
Пример Описание
1 Победитель
2 Второе место
3 Третье место
5 Финишировал в очковой зоне
12 Финишировал вне очковой зоны
НКЛ Финишировал, но не классифицирован
15 Участвовал вне зачёта, либо по отдельной классификации
18 Не финишировал, но классифицирован
Сход Не финишировал и не классифицирован
НКВ Не квалифицирован
НПКВ Не предквалифицирован
ДСК Дисквалифицирован
ИСК Исключён из протокола
тест Тестер по пятницам
НС Участвовал в гран-при в качестве боевого пилота, но не стартовал в гонке
Т Травмирован или болен
ОТК Отказ от участия
НТР Прибыл на гран-при, но не участвовал даже в тренировках
НПР Был заявлен в числе участников гран-при, но не прибыл к началу соревнований
О Гонка отменена
Не участвовал
Поул-позиция
Быстрый круг

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ