Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дигрегорио, Эрни

Дигрегорио, Эрни

Баскетбол

День рождения 15 января 1951

американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации за команды «Баффало Брейвз», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс»


Эрнест А. Дигрегорио — младший (англ. Ernest A. DiGregorio, Jr.; родился 15 января 1951 года в Провиденсе, Род-Айленд, США) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации за команды «Баффало Брейвз», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс». Известный под прозвищем Эрни Ди, Дигрегорио играл на позиции разыгрывающего защитника, был известен высоким мастерством при обращении с мячом и умением отдавать передачи. В родном Провиденсе он был местной знаменитостью, прославившись выступлениями за баскетбольные команды старшей школы Северного Провиденса и колледжа Провиденса. С последней он в 1973 году дошёл до Финала четырёх турнира NCAA и был удостоен нескольких наград в студенческом баскетболе. На драфте НБА 1973 года он был выбран под третьим номером клубом «Баффало Брейвз», в дебютном сезоне был признан лучшим новичком, а также стал лидером лиги по передачам в среднем за игру. Карьера Дигрегорио продлилась недолго, уже во втором сезоне после травмы колена у него начался серьёзный спад, а в возрасте 27 лет, после пяти сезонов в НБА, он и вовсе ушёл из профессионального спорта.

Ранние годы

Дигрегорио родился и вырос в северной части Провиденса, где проживали преимущественно италоамериканцы. Его семья была небогатой, отец занимался шлифовкой полов. В двенадцать лет Дигрегорио загорелся идеей стать профессиональным баскетболистом, однако не имел для этого никаких природных данных. Он был коренастым, медлительным, с короткими руками и толстыми пальцами, плохо прыгал. Чтобы компенсировать эти недостатки, Эрни ежедневно тренировался, чаще всего в одиночку. Обычный его день начинался с подъёма в шесть утра и включал в себе девять или десять часов занятий с мячом.

Такой подход себя оправдал. Дигрегорио, игравший на позиции разыгрывающего защитника, стал звездой баскетбольной команды старшей школы Северного Провиденса, которую он в 1968 году привёл к победе на чемпионате штата Род-Айленд. В школьные годы Эрни был местной знаменитостью, помимо баскетбола был известен и тем, что разъезжал по округе на роскошных автомобилях с надписью «Эрни Ди» на номерном знаке. Однако будущее Дигрегорио в баскетболе было под угрозой, его низкая школьная успеваемость не позволяла ему претендовать на получение спортивной стипендии в университете, а, минуя колледж, в то время почти невозможно было стать профессионалом. Тренер мужской баскетбольной команды Колледжа Провиденса Джо Маллейни встретился с Дигрегорио и настоял на том, чтобы Эрни перевёлся в подготовительную школу Святого Томаса Мора. Там Дигрегорио проучился год и смог улучшить свои оценки.

Колледж Провиденса

К тому времени как Дигрегорио окончил школу, Джо Маллейни уже оставил должность тренера в Колледже Провиденса и перешёл на работу в «Лос-Анджелес Лейкерс». Смена тренера не повлияла на выбор Эрни, он уже давно был болельщиком студенческой команды «Провиденс Фрайарс» и поклонником её лучшего игрока Джимми Уокера, в 1969 году он поступил в колледж, в университетскую баскетбольную команду попал через год.

В сезоне 1970/1971 «Фрайарс» одержали 20 побед и потерпели 8 поражений в регулярном сезоне, попали в Национальный пригласительный турнир (NIT), где в первом раунде обыграли команду Луисвиллского университета, в четвертьфинале же уступили команде Северной Каролины. После ухода из «Фрайарс» в 1971 году капитана и лидера команды Джима Лараньяги главный тренер Дейв Гэвитт решил доверить Дигрегорио лидерские функции и предоставил ему редкую в то время свободу действий. Вся тренерская установка Гэвитта на игру в атаке сводилась к тому, что мяч передавался Дигрегорио, который уже сам решал, как им распорядиться.

«Фрайарс» серьёзно усилились с приходом в команду чернокожего уроженца южного Провиденса Марвина Барнса, который играл на позициях тяжёлого форварда и центрового, и был одним из лучших в игре на подборах в студенческом баскетболе. Пару Дигрегорио-Барнс сравнивали с дуэтом Боба Коузи и Билла Рассела из «Бостон Селтикс». Несмотря на различное происхождение и сложные межрасовые отношения, у Эрни и Марвина сложились хорошие дружеские отношения, они проводили вместе время, иногда ужинали дома у Дигрегорио. Третьим в их компании стал атакующий защитник Кевин Стэком, ставший ценным дополнением к сильному составу «Фрайарс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ