Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джонсон, Деннис

Джонсон, Деннис

Баскетбол

18 сентября 1954 - 22 февраля 2007

американский профессиональный баскетболист, выступавший за клубы Национальной баскетбольной ассоциации «Сиэтл Суперсоникс», «Финикс Санз», «Бостон Селтикс» и тренировавший «Лос-Анджелес Клипперс»


Деннис Уэйн «Ди Джей» Джонсон (англ. Dennis Wayne «DJ» Johnson; 18 сентября 1954, Сан-Педро, Лос-Анджелес, Калифорния — 22 февраля 2007, Остин, Техас) — американский профессиональный баскетболист, выступавший за клубы Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Сиэтл Суперсоникс», «Финикс Санз», «Бостон Селтикс» и тренировавший «Лос-Анджелес Клипперс». Окончил старшую школу Домингеса, колледж Лос-Анджелес Харбор и университет Пеппердайна.

Достаточно поздно начав карьеру, Джонсон преодолел трудности и стал успешным баскетболистом НБА. Задрафтованный под 29-м номером в 1976 году командой «Сиэтл Суперсоникс» Джонсон начал свою профессиональную карьеру на позиции атакующего защитника. В 1979 году он привёл «Соникс» к своему единственному чемпионству в НБА, став самым ценным игроком Финала. После короткого периода в «Финикс Санз», Джонсон стал основным разыгрывающим защитником «Бостон Селтикс», где он ещё дважды становился чемпионом НБА. Джонсон 5 раз участвовал в матчах всех звёзд НБА, по одному разу включался в первую и вторую сборную всех звёзд НБА, 6 раз включался в первую сборную всех звёзд защиты НБА и 3 раза во вторую.

За Деннисом Джонсоном в «Бостон Селтикс» закреплён № 3. 5 апреля 2010 года баскетбольный Зал славы имени Нейсмита объявил, что Деннис Джонсон посмертно будет занесён в Зал славы. Он официально был принят в Зал славы 13 августа того же года.

Ранние годы

Деннис Уэйн Джонсон родился в Сан-Педро, а детство провёл в Комптоне (штат Калифорния), пригороде Лос-Анджелеса. Его отец был каменщиком, а мать работала социальным работником. В семье он был 8 из 16 детей. В детстве Деннис увлекался бейсболом. Отец научил его играть в баскетбол, однако у него не было ни роста, ни таланта, чтобы играть со своими ровесниками. Учась в старшей школе Домингеса, Деннис выходил на площадку всего на пару минут за игру. В то время его рост составлял 167 см. По окончанию школы Деннис собирался поступить в комптонский колледж, находившийся недалеко от его места проживания, однако в нём не нашлось стипендии для будущего баскетболиста, а денег у его семьи не было. Поэтому Джонсон решил найти себе работу. Он выполнял различную работу, включая работу водителя погрузчика, получая по 2,75 доллара в час. После трудового дня он играл вместе со своими братьями в летних лигах. В это время он значительно подрос до 190 см и стал очень хорошо прыгать, что позволяло ему выигрывать подборы даже у более высоких оппонентов.

Джим Уайт, тренер баскетбольной команды в лос-анджелеском Харбор Колледже, однажды увидел, как Джонсон играет в уличный баскетбол. Его поразила игра Денниса в защите и он предложил ему записаться в команду. Джонсон последовал его совету, поступил в колледж, где вместе с командой завоевал чемпионский титул штата среди младших курсов. Его средняя результативность составляла 18,3 очка и 12 подборов за игру. Однако молодой защитник отличался плохой дисциплиной, часто конфликтовал с Уайтом и за два года трижды отстранялся из команды.

По окончанию колледжа два университета предложили Джонсону стипендию: университет Азуса Пасифик и университет Пеппердайн. Деннис выбрал Пеппердайн, где провёл один год. В среднем он набирал по 15,7 очков за игру, делал 5,8 подбора и 3,3 передачи и был включен в сборную всех звёзд конференции Западного побережья. С его приходом, университетская команда впервые с 1962 года вышла в финальный турнир NCAA, где обыграла в первом раунде университет Мемфиса, но в следующем раунде уступила действующему чемпиону калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе. Выступая за команду, он получил репутацию жёсткого защитника. Проучившись один год в университете, Джонсон решил выставить свою кандидатуру на драфт НБА, однако скептически оценивал свои шансы быть выбранным, так как был известен своими конфликтами с тренерами.

Профессиональная карьера

Сиэтл Суперсоникс (1976—1980)

Джонсон был выбран на драфте НБА 1976 года во втором раунде под 29 общим номером клубом «Сиэтл Суперсоникс». «Соникс» подписали с ним четырёхлетний контракт, по которому он получал от 45 000 долларов в первый год и до 90 000 в последний. В своём дебютном сезоне Деннис в основном выходил на замены, набираясь опыта у защитников клуба Слика Уоттса и Фреда Брауна. В сезоне средняя результативность Джонсона составила 9,2 очка и 1,5 передачи за игру. Регулярный чемпионат «Соникс» окончили с результатом 40—42 и не попали в плей-офф. В начале следующего сезона «Суперсоникс» проиграли 17 из 22 первых игр, и главный тренер Билл Рассел был заменён на Боба Хопкинса, которого вскоре сменил Ленни Уилкенс. Уилкинс дал Деннису место в стартовом составе. Получив больше игровых минут, Джонсон улучшил свою результативность, набирая в среднем за игру 12,7 очка и делая 2,8 передачи. В это время он играл на позиции атакующего защитника и получил известность за свою манеру агрессивного выполнения слэм-данков. Кроме него в команде играло ещё два игрока с фамилией Джонсон — Джон Джонсон и Винни Джонсон. Чтобы отличать их, комментатор Боб Блэкбурн дал ему прозвище Ди Джей, а двух других игроков называл Джей Джей и Ви Джей соответственно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ