Гонсалес, Фернандо: биография

В феврале 2004 года во второй раз побеждает на турнире в Винья-дель-Маре. В марте на Мастерсе в Майами смог выйти в полуфинал. Как и год назад, он помогает Чили выиграть Командный кубок мира, проводившийся в Дюссельдорфе. В июле выходит в полуфинал в Бостаде и в финал в Амерсфорте. В августе его ждали грандиозный успех и признание у себя на родине. Выступая в парном разряде на Летних Олимпийских играх в Афинах, Гонсалес вместе со своим партнёром Николасом Массу сумел выиграть первую золотую награду за всю историю выступления Чили на Олимпиадах. За день до этого финала он также смог выиграть и бронзовую награду в одиночном разряде в упорнейшей борьбе, одолев Тейлора Дента, а его партнёр по победе в парном разряде Николас Массу смог стать олимпийским чемпионом и в одиночном.

1 круг Марк Мерклейн Марк Ноулз 7 / 59 7-5, 6-4
2 круг Мартин Родригес Гастон Этлис (6) 20 / 16 6-3, 7-6(2)
1/4 Боб Брайан Майк Брайан (1) 3 / 3 7-5, 6-4
1/2 Марио Анчич Иван Любичич 74 / 99 7-5, 4-6, 6-4
Финал Николас Кифер Райнер Шуттлер 71 / 56 6-2, 4-6, 3-6, 7-6(7), 6-4

В начале сезона 2005 года выиграл турнир в Окленде. Этот титул стал пятым в его карьере и первым на кортах с покрытием хард. На турнире в Винья-дель-Маре вышел в финал, но уступил его Гастону Гаудио 3-6, 4-6 и не защищает свой прошлогодний титул. На Уимблдонском турнире 2005 года смог дойти до четвертьфинала, где проиграл будущему чемпиону Роджеру Федереру. В июле выигрывает турнир в Амерсфорте. В октябре на турнире серии Мастерс в Мадриде вышел в четвертьфинал, а после завоевал титул, выступая на турнире в Базеле. Поехав на Итоговый турнир ATP вторым запасным и 13-м на тот момент в мире, в итоге из-за черёд травм смог сыграть по ходу турнира две встречи. Выиграв на Итоговом турнире один матч у Мариано Пуэрта, он стал первым чилийцем, кому покорилось это достижение.

В апреле 2006 года сумел выйти в полуфинал Мастерса в Монте-Карло, а в Риме в четвертьфинал. Это позволило ему стать вторым члийцем (после Марсело Риоса, кто смог войти в первую десятку мирового рейтинга. В августе он выходит в полуфинал Мастерсов в Торонто и Цинциннати. В октябре выходит в финал турнира в Вене, выиграв по пути двух теннисистов из первой десятки Давида Налбандяна и Энди Роддика. В решающем матче он уступил Ивану Любичичу. Затем в финал он смог выйти на Мастерсе в Мадриде, победив том числе Новака Джоковича и Томаша Бердыха. В финале он проигрывает Роджеру Федереру 5-7, 1-6, 0-6. После этого ему удаётся выйти в третий финал подряд. Произошло это в Базеле, где в решающем матче он вновь уступает Федереру 3-6, 2-6, 6-7(3). По итогам сезона он финишировал на 10-м месте.

Очень успешно начался для Гонсалеса сезон 2007 года. На Открытом чемпионате Австралии ему впервые удалось выйти в финал. Также он стал первым чилийцем, кому покорилось это достижение. В четвертьфинале он в трёх сетах обыграл Рафаэля Надаля № 2 в мировом рейтинге, но в финале всё же уступил № 1 Роджеру Федереру. После турнира Фернандо поднимается в рейтинге на высшую в своей карьере 5-ю позицию.

Стадия Соперник (посев) Рейтинг Счёт Время матча
1 круг Евгений Королев 87 6-7(4), 7-6(6), 6-3, 6-2 2 ч 25 мин
2 круг Хуан Мартин дель Потро 73 7-6(7), 4-6, 6-7(3), 6-4, 4-0 — отказ 3 ч 26 мин
3 круг Ллейтон Хьюитт (19) 19 6-2, 6-2, 5-7, 6-4 2 ч 40 мин
4 круг Джеймс Блейк (5) 5 7-5, 6-4, 7-6(4) 2 ч 6 мин
1/4 Рафаэль Надаль (2) 2 6-2, 6-4, 6-3 2 ч 5 мин
1/2 Томми Хаас (12) 12 6-1, 6-3, 6-1 1 ч 31 мин
Финал Роджер Федерер (1) 1 6-7(2), 4-6, 4-6 2 ч 20 мин