Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гонсалес, Фернандо

Гонсалес, Фернандо

Теннис

День рождения 29 июля 1980

чилийский теннисист, один из двух олимпийских чемпионов в истории Чили


Фернандо Франсиско Гонсалес Сиуффарди (исп. Fernando Francisco Gonzlez Ciuffardi; родился 29 июля 1980 года в Сантьяго, Чили) — чилийский теннисист, один из двух олимпийских чемпионов в истории Чили. Финалист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-2007); победитель 14 турниров ATP (11 — в одиночном разряде); бывшая пятая ракетка мира в одиночном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-1998); победитель двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (US Open-1997, Roland Garros-1998); финалист парного турнира Orange Bowl (1998); бывшая вторая ракетка мира в юниорском парном рейтинге; бывшая четвёртая ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге.

Общая информация

Отец Фернандо — бывший менеджер на мельнице в Сантьяго, сейчас помогает сыну с бизнесом в Южной Америке. Мать Патриция — по национальности итальянка, является домохозяйкой. У чилийца есть две сестры: старшая — Патрисия и младшая — Джессику.

Фернандо Гонсалес — универсальный игрок без очевидных слабых мест, хотя и предпочитавший игру на задней линии. Главный козырь в игре чилийца — хорошая подача и мощный удар справа.

Знаменосец сборной Чили на открытии летней Олимпиады в Пекине и единственный чилиец, выигравший медаль на той Олимпиаде.

Одежда и обувь — Adidas. Ракетка — Babolat Pure Storm Team.

Спортивная карьера

На юниорском уровне Гонсалес смог выиграть Открытый чемпионат США в 1997 году в парном разряде (с Николасом Массу) и Открытый чемпионат Франции в 1998 году в одиночном и парном (с Хосе де Армасом) разрядах. По итогам 1998 года в юниорском рейтинге занял 4-е место в одиночном и 2-е место в парном. Также в конце 1998 года выиграл первый «фьючерс».

Профессиональную карьеру начал в 1999 году. Первым турниром в туре ATP становится Вашингтон. В первой же встрече на таком уровне он переиграл Ивана Любичича 1-6, 6-3, 6-4 и вышел во второй раунд. Уже через год в мае 2000 года на турнире в Орландо он выигрывает свой первый титул ATP. В финале он встретился со своим соотечественником Николасом Массу, которого обыграл со счётом 6-2, 6-3. Этот финал стал первым «чилийским финалом» с 1982 года. В том же сезоне дебютировал в основных соревнованиях на турнире серии Большого шлема. Произошло это на Открытом чемпионате США, где он вышел во второй раунд. В 2001 году впервые выступил в основных соревнованиях Открытого чемпионата Австралии, но проиграл в первом же раунде. На Открытом чемпионате Франции первым результатом становится выход во второй раунд.

Несмотря на быстрый титул в 2000 году, в первую сотню в рейтинге он пробился только в январе 2002 года. Произошло это после того как он, будучи № 140 в рейтинге, вышел в четвёртый раунд Открытого чемпионата Австралии. В итоге он поднялся после турнира на 94-е место. Затем в середине феврале он поднимается на 61-е место после победы на турнире у себя на родине в Винья-дель-Маре. В финале Гонсалес переиграл Николаса Лапентти 6-3, 6-7(5), 7-6(4). В мае на серии Мастерс в Риме впервые выиграл у теннисиста из первой десятки (в первом раунде у Тима Хенмена 3-6, 7-6(5), 6-0) На Открытом чемпионате Франции вышел в третий раунд, а на дебютном для себя Уимблдонском турнире до второго. В августе на Мастерсе в Цинциннати смог выйти в полуфинал, обыграв по пути № 4 Тима Хенмана 7-6(3), 6-2 и № 9 Энди Роддика 7-6(4), 7-6(6). В борьбе за выход в финал он встретился с действующим № 1 в мире Ллейтоном Хьюиттом и уступил 7-6(3), 5-7, 2-6. На Открытом чемпионате США ему впервые удалось пробиться в четвертьфинал (в третьем раунд был переигран № 7 в рейтинге Хуан Карлос Ферреро 6-4, 6-4, 6-4. В сентябре выигрывает третий титул ATP на турнире в Палермо. Его соперником по финалу был Хосе Акасусо. В октябре в полуфинале турнира в Базеле он ещё раз выигрывает у Ферреро (6-4, 4-6, 6-1) и выходит в финал, где уступает Давиду Налбандяну (4-6, 3-6, 2-6). За сезон ему удалось совершить прорыв и подняться на 121 позицию вверх, заняв по итогам года 18-ю строчку.

В 2003 году первый раз вышел в четвертьфинал в феврале в Акапулько, затем в апреле в Эшториле и в мае на Мастерсе в Гамбурге, обыграв № 1 в мире Ллейтона Хьюитта 6-1, 3-6, 6-0. Так же в мае в составе Чили выиграл Командный кубок мира. На Открытом чемпионате Франции выходит в четвертьфинал, где уступает Хуану Карлосу Ферреро в пяти сетах (1-6, 6-3, 1-6, 7-5, 4-6). В июле вышел в полуфинал турнира в Штутгарте и четвертьфинал в Умаге. Затем выходит в финал в Вашингтоне. Для этого в полуфинале он смог обыграть № 1 на тот момент в рейтинге американца Андре Агасси 3-6, 6-4, 7-6(5). В решающем матче за титул Фернандо Гонсалес уступает Тиму Хенмену 3-6, 4-6. В начале октябре сыграл ещё один финал на турнире в Меце, где проиграл Арно Клеману.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ