Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарсия, Каролин

Гарсия, Каролин

Теннис

День рождения 16 октября 1993

французская теннисистка испанского происхождения; победительница одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победительница девяти турниров WTA ; бывшая вторая ракетка мира в парном разряде; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; бывшая пятая ракетка мира в юниорском рейтинге


Каролин Гарсия (фр. Caroline Garcia; родилась 16 октября 1993 года в Сен-Жермен-ан-Ле, Франция) — французская теннисистка испанского происхождения; победительница одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции 2016); победительница девяти турниров WTA (три — в одиночном разряде); бывшая вторая ракетка мира в парном разряде; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2011); бывшая пятая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Родители Каролин — Луи-Поль и Мари-Лене владеют собственным агентством недвижимости. Отец сопровождает дочь на соревнованиях.

Француженка пришла в теннис в пять лет, но первые годы совмещала игру в этом виде с занятиями множеством других видов спорта. Сильными сторонами в игре Гарсии являются форхенд и подача.

Спортивная карьера

В сентябре 2009 года Гарсия выиграла первый в карьере титул на парном 10-тысячнике ITF в Португалии. В январе 2011 года, получивспециальное приглашение, она дебютировала на турнирах серии Большого шлема, сыграв на Открытом чемпионате Австралии, где пробилась во второй раунд. Такого же результата 17-летняя француженка добивается в мае на Открытом чемпионате Франции, куда она также получила специальное приглашение. В матче второго раунда она встретилась с 8-й в мире на тот момент Марией Шараповой и смогла выиграть первый сет, но в итоге проиграла со счётом 6-3, 4-6, 0-6. На следующий год Каролин на Ролан Гаррос проигрывает в первом раунде.

В 2013 году она участвует в основных соревнованиях Австралийского чемпионата, где не смогла в первом раунде обыграть россиянку Елену Веснину. В апреле того же года Каролин впервые сыграла за Сборную Франции в розыгрыше Кубка Федерации. В мае она выигрывает титул на 100-тысячнике ITF в Кань-сюр-Мере. На Открытом чемпионате Франции-2013 во втором раунде Гарсия попадает на первую ракетку мира Серену Уильямс и с разгромом проигрывает своей именитой сопернице 1-6, 2-6. Рейтинговых очков, полученных во Франции хватило, чтобы впервые по завершению турнира войти в Топ-100 мировой классификации WTA. Пробившись через квалификацию на Уимблдонский турнир, во втором раунде она вновь встречается с Уильямс и проигрывает ей на этот раз 3-6, 2-6. На дебютном в основной сетке Открытом чемпионате США Каролин выходит во второй раунд. Сезон 2013 года она впервые завершает в первой сотне, заняв 75-ю строчку.

На Открытом чемпионате Австралии 2014 года Гарсия выбывает в первом раунде. В февоале ей удается выйти в полуфинал на турнире в Акапулько, переиграв в четвертьфинале представительницу Топ-20 Эжени Бушар 3-6, 6-4, 6-1. В апреле на грунтовом турнире в Боготе Каролин смогла выиграть свой дебютный титул WTA. Удалось ей это сделать сразу, как в одиночном, так и в парном разряде (совместно с испанской теннисисткой Ларой Арруабарреной). В финале одиночных соревнований того турнира она переиграла первого номера посева Елену Янкович (9-я в мире на тот момент) со счётом 6-3 6-4.

В начале мая Гарсия хорошо выступила на турнире Премьер-серии в Мадриде. Попала француженка на турнир, пройдя два раунда квалификации и сразу ей досталась в соперницы Анжелика Кербер (№ 8 в мире), которую Гарсия смогла выиграть на отказе соперницы 6-3, 2-0. Во втором раунде ее соперница Мария Кириленко снялась с турнира, а в третьем Каролин выигрывает еще одну сеяную Сара Эррани (№ 11 в мире) 6-2 4-6 6-3. Её путь на турнире завершился в четвертьфинале, где она уступила третьей ракетке мира Агнешке Радваньской. На Открытом чемпионате Франции к огорчению местных болельщиков она выбывает в первом же раунде.

На Уимблдонском турнире 2014 года Гарсия в первом раунде обыгрывает Сарру Эррани и проходить по сетке до третьего раунда, где в свою очередь уступает россиянке Екатерине Макаровой. На Открытом чемпионате США она слетает в первом раунде, проиграв сопернице из второй сотни Николь Гиббс. В сентябре ей удается хорошо выступить в Ухане, где она обыграла ряд сильных теннисисток: в первом раунде Винус Уильямс (№ 18 в мире на тот момент), во втором Агнешку Радваньскую (№ 6 в мире) и в третьем Коко Вандевеге (№ 38). В 1/4 финала Гарсия уступила № 3 в мире Петре Квитовой. Начиная с Уханя, в парном разряде ей удалось четыре раза подряд выйти в финал, если учитывать турнир в Брисбене, который прошёл уже в январе 2015 года. На всех турнирах она выступила с разными партнёршами: в Ухане с Карой Блэк, в Линце с Анникой Бек, в Москве с Ароанчей Парра Сантонхой и в Брисбене с Катариной Среботник. Также во всех четырёх финалах Гарсия и ее партнерши уступают. Сезон 2014 года в одиночном рейтинге она завершила на 38-й строчке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ