Гарсия-Лопес, Гильермо: биография

На Австралийском чемпионате 2013 года Гильермо выбыл в первом раунде. В феврале того же года он впервые сыграл за сборную Испании в первом раунде розыгрыша Кубка Дэвиса. Его матч против представителя сборную Канады против Милоша Раонича оказался решающем во встрече двух команд. Гарсия-Лопес проиграл и таким образом Канада набрала третье решающее очко. В апреле он сыграл в 1/4 финала в касабланке, а также смог выйти в финал на турнире в Бухаресте, где уступил титул Лукашу Росолу — 3-6, 2-6. В июне Гарсия сыграл в полуфинале на траве в Хертогенбосе. В июле вместе с Пабло Андухаром он вышел в парный финал в Гштаде. Открытый чемпионат США, как и все Большие шлемы 2013 года завершились для испанца поражением в первом раунде. В сентябре Гарсия смог сыграть в финале на турнире в Санкт-Петербурге, где его обыграл Эрнест Гулбис — 6-3, 4-6, 0-6.

На старте сезона 2014 года Гарсия вышел в четвертьфинал в Окленде. В первом раунде Открытого чемпионата Австралии он обыграл № 12 в мире Томми Хаас. но дальше второго раунда пройти всё равно не смог. В феврале на турнире в Винья-дель-Маре он вышел в четвертьфинал. В самом начале марта в партнёрстве с австрийцем Филиппом Освальдом Гильермо смог выиграть парный приз турнира в Сан-Паулу. В апреле впервые за четыре года он смог выиграть титул АТП и в одиночном разряде. Происходит это на турнире в Касабланке, в финале которого Гарсия переиграл Марселя Гранольерса — 5-7, 6-4, 6-3. На турнире серии Мастерс в Монте-Карло он смог обыграть пятую ракетку мира Томаша Бердыха (4-6, 6-3, 6-1) и выйти в четвертьфинал, где он уже не смог справиться с Новаком Джоковичем (6-4, 3-6, 1-6). На старте Открытого чемпионата Франции Гарсия-Лопес преподнёс еще одну неожиданность, когда переиграл третью ракетку мира Станисласа Вавринку — 6-4, 5-7, 6-2, 6-0. Переиграв затем Адриана Маннарино и Дональда Янга, он впервые выходит в четвёртый раунд на Большом шлеме. Дорогу в 1/4 финала для него закрыл Гаэль Монфис. Уимблдон завершился для Гарсии в первом раунде. В июле на турнире в Штутгарте он смог выйти в четвертьфинал в одиночках и в финал в парах в альянсе с Филиппом Освальдом. В августе он сыграл в четвертьфинале турнира в Уинстон-Сейлеме, а на Открытом чемпионате США не смог преодолеть второй раунд.

В начале 2015 года Гарсия-Лопес вышел в четвертьфинал на турнире в Ченнае. На Открытом чемпионате Австралии он впервые смог пройти до четвёртого раунда, где проиграл № 4 в мире Стансиласу Вавринке. Гильермо, набрав хорошую форму, в феврале смог выиграть на зальном турнире в Загребе, обыграв в финале Андреаса Сеппи — 7-6(4), 6-3. В апреле на грунтовом турнире в Бухаресте Гарсия взял следующий титул, который к тому же стал пятым на одиночных турнирах АТП в его карьере. В полуфинале он выиграл № 15 в мире Гаэля Монфиса (6-7(2), 6-4, 6-2), а в финале чеха Иржи Веселого (7-6(5), 7-6(11)). В начале мая Гильермо вышел в полуфинал турнира в Эшториле. В первом раунде турнира серии Мастерс в Риме он смог обыграть теннисиста из Топ-10 Марина Чилича (6-4, 6-3). Открытый чемпионат Франции завершился для него в первом раунде. В июне он сыграл в 1/4 финала в Лондоне, а на Уимблдоне выбыл в первом раунде. На Открытом чемпионате США у Гарсии получилось пройти до третьего раунда, где он проигрывает № 6 в мире Томашу Бердыху. На турнире в Меце, проходящим в конце сентября, испанский теннисист вышел в четвертьфинал. Затем на турнире в Шэньчжэне он смог выйти в финал, где проиграл Томашу Бердыху со счётом 3-6, 6-7(7). В конце октября он ещё раз смог выйти в четвертьфинал на турнире в Валенсии. По итогам сезона Гарсия смог финишировать в Топ-30, заняв 27-ю строчку.

Как и прошлый сезон, 2016 год Гарсия-Лопес начал с выхода в 1/4 финала в Ченнае. На Открытом чемпионате Австралии он продвинулся до третьего раунда. где проиграл № 7 в мире Кэю Нисикори. В феврале он сыграл в четвертьфинале нового турнира в Софии. В апреле до этой же стадии дошел в Марракеше. В Бухаресте он продвигается в полуфинал, а на турнирах в Эшториле и Женеве вышел в четвертьфинал. Ролан Гаррос завершился для Гарсии во втором раунде, где он проиграл Доминику Тиму, а Уимблдон уже в первом после поражения от Андреаса Сеппи. В июле Гильермо вышел в четвертьфинал на турнире в Гамбурге. В августе он выиграл парный трофей на турнире в Уинстон-Сейлеме, где он выступил совместно с Хенри Континеном. На Открытом чемпионате США Гарсия в первом раунде проиграл соотечественнику Роберто Баутисте. В парном разряде ему удалось продвинуться намного дальше. Выступив в одной команде с Пабло Карреньо, он смог дойти до дебютного финала Большого шлема. В решающем матче за титул испанская пара проиграла Джейми Маррею и Бруно Соаресу со счётом 2-6, 3-6.