Гарсия-Лопес, Гильермо

Теннис

День рождения 04 июня 1983

испанский профессиональный теннисист; победитель восьми турниров ATP

Гильермо Гарсия-Лопес (исп. Guillermo Garca-Lpez; родился 4 июня 1983 года в Ла-Роде, Испания) — испанский профессиональный теннисист; победитель восьми турниров ATP (пять — в одиночном разряде).

Общая информация

Гильермо — один из двух сыновей Хуана Гарсии Бальестероса и Ракель Лопес Куэсты; его младшего брата также зовут Хуаном.

Испанец в теннисе с семи лет; лучший удар — бэкхенд по линии; любимое покрытие — грунт.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру Гарсия-Лопес начал в 2002 году. В феврале того года в парном разряде он выиграл первый титул на турнире из серии «фьючерс». В 2003 году Гильермо выиграл ещё три «фьючерса» в парах и дебютный в одиночках. В апреле того года он впервые выступил на основных соревнованиях ATP-тура, сыграв на турнире в Валенсии. Сразу же в соперники ему достался третий в мировом рейтинге на тот момент Хуан Карлос Ферреро. Гарсия проиграл более опытному соотечественнику — 4-6, 4-6 и выбыл в первом раунде, а Ферреро по итогу выиграл тот розыгрыш турнира. В январе 2004 года Гарсия-Лопес и Ферреро уже совместно выступили в парном розыгрыше Открытого чемпионата Австралии, который стал дебютным выступлением Гильермо на турнирах из серии Большого шлема. В начале марта он выиграл «фьючерс» в Испании. В конце мая испанец впервые сыграл на Большом шлеме и в одиночном разряде. Произошло это на Открытом чемпионате Франции, куда Гарсия попал через квалификационный отбор. В первом раунде он обыграл австралийца Тодда Рида, а во втором проиграл Томми Робредо. В июле на грунтовом турнире в Умаге Гильермо смог выйти в полуфинал.

В январе 2005 года Гарсия-Лопес смог выйти в полуфинал на турнире в Ченнае, где путь в финал для него закрыл пятая ракетка мира на тот момент Карлос Мойя. На Открытом чемпионате Австралии, пройдяна турнир через квалификацию, Гильермо неожиданно взял реванш у Мойи, обыграв его в первом раунде со счётом 7-5, 6-3, 3-6, 6-3. Но уже в следующем раунде он потерпел поражение от Кевина Кима. По итогам выступлений в Австралии Гарсия смог впервые подняться в Топ-100 мирового одиночного рейтинга. В конце апреля испанский теннисист вышел в полуфинал грунтового турнира в Эшториле, обыграв на своим пути в том числе и № 12 в мире Йоахима Юханссона (6-2, 6-4). За неделю до Ролан Гаррос он сыграл в 1/4 финала на турнире в Санкт-Пёльтене, а на самом Открытом чемпионате Франции выбыл уже на старте. На дебютном для себя Уимблдонском турнире Гарсия в первом раунде смог в трёх сетах обыграть № 15 в мире Давида Феррера. В следующем раунде он проиграл в упорной пятисетовой борьбе Новаку Джоковичу, который на тот момент не входил даже в первую сотню. Открытый чемпионате США завершился для Гильермо в первом раунде.

На Открытом чемпионате Австралии 2006 года Гарсия-Лопес выходит во второй раунд. В феврале он сыграл в полуфинале на турнире в Делрей-Бич и для этого результата обыграл № 9 в мире Андре Агасси — 6-4, 6-2. В апреле на турнире в Валенсиии в мае в Эшториле Гильермо вышел в 1/4 финала. На Открытом чемпионате Франции он проиграл в первом раунде Давиду Ферреру, а на Уиблдоне встретился с ним же во втором раунде и вновь уступил. В июле Гарсия сделал победный дубль (выиграв одиночку и пару) на турнире из серии «челленджер» в Схевенингене. В конце месяца в парном разряде на турнире в Умаге он смог выйти в первый финал АТП, выступив совместно Альбертом Портасом. На Открытом чемпионате США ему не удалось преодолеть первый раунд. В сентябре на турнире в Бухаресте его результатом стал выход в четвертьфинал.

На Австралийском чемпионате 2007 года во втором раунде Гарсия проиграл игроку из Топ-10 Марио Анчичу. В феврале на турнире в Делрей-Бич он вышел в четвертьфинал. Следующий раз до 1/4 финала Гильермо добрался в начале мая на грунтовом турнире в Эшториле. На кортах Ролан Гаррос он выбыл на стадии второго раунда. В июне испанец попадает в четвертьфинал в Ноттингеме, а на Уимблдоне вылетает уже в первом раунде. В июле Гарсия совместно с Фернандо Вердаско вышел в финал парных соревнований в Штутгарте. Открытый чемпионат США завершился для него в первом раунде. В концовке сезона Гарсия сомг победить на «челленджере» в Тунисе.