Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Tiny Tim

Tiny Tim

Музыка

12 апреля 1932 - 30 ноября 1996

американский музыкант, певец, композитор, музыкальный архивариус, игравший преимущественно на укулеле


Tiny Tim — (имя при рождении Herbert Khaury; 12 апреля 1932, Нью-Йорк, США — 30 ноября 1996, Миннеаполис, США) — американский музыкант, певец, композитор, музыкальный архивариус, игравший преимущественно на укулеле. Особую популярность ему принесла песня «Tiptoe Through the Tulips», которая исполнялась им на высоком фальцето.

Юность

Герберт Хаури родился в Нью-Йорке, на Манхэттене. Мать — польская еврейка, Тилли (урождённая Стафф), отец — ливанец, Бутрос Хаури. Музыкальный талант Герберта проявился ещё в детстве. Впервые Герберт воспринял музыку как чудо в возрасте 5 лет, когда в один по-настоящему прекрасный день его отец принес в дом граммофон. Песня Генри Барра (Henry Burr) 'Beautiful Ohio' показалась тогда будущему музыканту просто божественной. Так произошло первое знакомство с музыкой, с которой Тайни никогда больше не расстался.

Подрастая, он закрывался у себя в комнате и часами слушал Руди Вэлли (Rudy Vallee), Эла Джолсона (Al Jolson), Ирвинга Кауфмана (Irving Kaufman), Аду Джонс (Ada Jones), Бинга Кросби (Bing Crosby) и многих прочих, мечтая, что когда-нибудь и он станет великим музыкантом. Он начал играть на четырёхструнной гавайской гитаре (укулеле), однако привлечь к своему таланту публичное внимание удалось лишь в начале 50 годов.

Карьера

В ранний период карьеры Герберт выступил в местном шоу талантов, где сорвал бурные аплодисменты. Он много экспериментировал с именами — так, в разное время раннего этапа творчества он пел и играл под именем 'Дари Довер' (Darry Dover), 'Вернон Касл' (Vernon Castle), 'Ларри Лав' (Larry Love) и Джудас Фоксглав' (Judas K. Foxglove), однако в итоге более всего пришлось по душе и прижилось сценическое имя 'Тайни Тим', что означает 'Крошка Тим'. Он начал выступать по клубам и принимать участие в различных концертных программах и шоу; говорят, что его первые выступления проходили в лесбийском клубе 'Page 3' в Гринвич Виллидж (Greenwich Village), где он впоследствии стал регулярным гостем.

В начале 60-х Тайни Тима можно было увидеть возле кампуса Гарвардского Университета (Harvard University), исполняющего свои песни и неизменно вызывающего восторг уличной публики. Кстати, его имидж довольно сильно отличался от «классического» Тайни Тима — один его поклонник как-то подметил, что длинноволосый, неряшливо одетый музыкант в дешевом костюме разговаривает как университетский профессор. Действительно, он был эрудирован, а во всем, что касалось музыки, его знания были почти энциклопедическими. В промежутке между 1962-м и 1966-м Тайни Тим записал несколько своих композиций, а его первый альбом — 'God Bless Tiny Tim' — вышел в 1968 году на лейбле «Reprise». 200 000 экземпляров продаж было обеспечено, в основном, хитовой композицией, кавер-версией песни «Tip-Toe Through the Tulips». Довольно быстро, из соображений «куй железо, пока горячо», Тайни Тим собрался и с новым альбомом, который вышел в конце того же 1968 года. Несколько раз он появлялся на Laugh-In и стал частым гостем на Tonight Show Джонни Карсона.

Следом, в 1969 году, вышел альбом «For All My Little Friends», после чего Тайни Тим больше гастролировал и давал концерты, нежели работал в студии.

В начале 70-х интерес публики к Тайни Тиму начал угасать, но музыкант продолжал выступать по всем Соединенным Штатам, дал несколько выгодных выступлений в Лас-Вегасе.

Когда он потерял контракт со звукозаписывающей Reprise, Тайни Тим основал свой собственный лейбл и шутливо назвал его VicTim Records, как каламбур на сочетании его имени и имени его жены. В конце 80-х он переехал в Де-Мойн, Айова.

Семья

В 1969 году музыкант женился на своей подруге Виктории Бадинджер (Victoria Budinger), более известной как Мисс Вики (Miss Vicki) из знаменитой передачи 'Вечернее шоу Джонни Карсона' (The Tonight Show Starring Johnny Carson). В семье родилась дочь Тьюлип (Tulip), однако жизнь их как-то не задалась — супруги постоянно жили врозь, а спустя восемь лет развелись.

В 1984 году он женился на 23-летней Мисс Джан (Miss Jan). История повторилась — супруги постоянно жили раздельно, развод случился в 1994 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ