Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яремчук, Назарий Назарович

Яремчук, Назарий Назарович

Музыка

30 ноября 1951 - 30 июня 1995

украинский певец , Народный артист УССР


Назарий Назариевич Яремчук (укр. Назарій Назарович Яремчук; 30 ноября 1951 — 30 июня 1995) — украинский певец (тенор), Народный артист УССР (1987). Отец певца и композитора Назария Яремчука младшего и певца Дмитрия Яремчука, а также певицы Марии Яремчук.

Известен прежде всего исполнением украинских песен —  (укр.) «Незрівняний світ краси», "Чуєш, мамо", «Якщо мине любов», «Зачаруй», «А матіоли цвіт», «Червона рута», «Водограй», «Смерекова хата», «Стожари», «Гай, зелений гай», «Родина», «Я піду в далекі гори», «Пісня буде поміж нас», «Писанка», «Гей ви, козаченьки», «Я ще не все тобі сказав», "Батько і мати" и многих других. Кроме того, вместе со своими друзьями-певцами Назарий снялся в музыкальном фильме «Червона рута», выступал в ансамбле «Смерічка» под управлением Льва Дутковского.

Семья

Назарий Яремчук родился 30 ноября 1951 года в селе Ривня (ныне — юго-западная окраина Вижницы), Вижницкого района, Черновицкой области, Украинской ССР в украинской крестьянской семье Назария и Марии Яремчук. Имел братьев Степана, Богдана и сестру Катерину. Своего четвёртого ребёнка родители назвали Назарием (это имя означает «посвященный Богу»). Он родился, когда отцу было уже 64 года. Семья была музыкальной: у отца был тенор, он пел в церковном хоре, мать, кроме пения, играла на мандолине и выступала в местном народном театре. Ещё маленьким мальчиком Назарий тоже начал петь.

Образование

1 сентября 1959 Назарий пошёл в школу в родном селе. В двенадцать лет Назарий пережил первый тяжёлый удар — умер отец. Мать была вынуждена отдать сына в Выжницкую школу-интернат. К обучению относился добросовестно, занимался в кружках, пел в хоре. После окончания восьми классов в школе-интернате Назарий продолжил обучение в Вижницкий средней школе № 1, которую закончил в 1969 году.

После окончания школы Назарий подал документы в Черновицкий университет на географический факультет, но не прошёл по конкурсу. Работал в отряде сейсмологов Западноукраинской геологоразведочной партии. По направлению военкомата обучался в автошколе на курсах водителей автомобиля. В 1970 году, со второй попытки, будучи уже солистом «Смерички», поступил в Черновицкий университет на географический факультет. С 1973 года обучался на заочном отделении, работая в областной филармонии. В 1975 году закончил учёбу в университете, защитил диплом. Почти год работал на кафедре экономической географии — лаборантом, старшим инженером. Но любовь к песне оказалась сильнее и Яремчук, по совету Льва Дутковского, возвращается в филармонию.

Профессиональная эстрада требовала профессиональной подготовки. В 1988 году Яремчук закончил факультет сценической режиссуры Киевского государственного института культуры имени Карпенко-Карого.

Творчество

В школьные годы, после уроков, Назарий оставался послушать репетиции ВИА «Смеричка» Вижницкого дома культуры, которым руководил Левко Дутковский. Руководитель ансамбля заметил постоянного посетителя и предложил спеть песню на выбор. Это была песня Игоря Поклада «Любимая». Голос молодого певца очень понравился руководителю, и с осени 1969 года Назарий начал петь в «Смеричке».

Знакомство с молодым буковинским композитором, студентом мединститута Владимиром Ивасюком сыграло большую роль в жизни Назария. Зрители услышали «Червону руту» и множество других песен молодого автора. Летом 1971 года Назарий принял участие в съёмках музыкального фильма «Червона рута» с песнями Л. Дутковського: «Несравненный мир красоты» и «Если пройдёт любовь». Этот фильм сделал Назария Яремчука и Василия Зинкевича народными любимцами. Но после съемок произошла вторая трагедия в жизни Назария — умерла его мать Мария Дариевна, большую любовь к которой Назарий пронес через всю свою жизнь.

Первое художественное признание принесли песни «Червона рута» и «Водограй» Владимира Ивасюка, «Горянка» и «Несравненный мир красоты» Льва Дутковского. За исполнение этих произведений ансамбль «Смеричка» и его солисты Назарий Яремчук и Василий Зинкевич были удостоены звания лауреатов Всесоюзного конкурса «Алло, мы ищём таланты», а также «Песня года-71/72», на которых они подтвердили высокое артистическое мастерство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ