Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янковский, Дмитрий Евгеньевич

Янковский, Дмитрий Евгеньевич

Музыка

День рождения 17 октября 1986

российский оперный и эстрадный певец , участник мюзиклов с мировым именем компании Stage Entertainment


Дмитрий Евгеньевич Янковский (17 октября 1986, Ленинград) — российский оперный и эстрадный певец (баритон), участник мюзиклов с мировым именем компании Stage Entertainment. Дипломант Союза Театральных Деятелей России (СТД). Победитель международного турнира Terem Crossover.

Биография

Дмитрий Янковский родился 17 октября 1986 года в Санкт-Петербурге. С раннего детства увлекаясь музыкой, он окончил музыкальную школу при училище имени Н. Римского-Корсакова по классу ударных инструментов и в качестве ударника участвовал в концертах и гастролях оркестра «Музыкальный серпантин». С 15 лет Дмитрий занимался академическим вокалом и окончив школу экстерном, в 2003 году поступил в Санкт-Петербургскую Государственную Театральную Академию по специальности «Актер музыкального театра»; Янковский обучался в мастерской народного артиста РФ Александра Васильевича Петрова. Еще во время учебы Дмитрий был принят в труппу Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье», а также стал лауреатом Международного конкурса «Поющая маска» и обладателем гран-при Фестиваля патриотической песни «Россия молодая» (2007). В том же году за роли Пионера Пети в спектакле «Петя и волк» и Отца в спектакле «Рикки-Тикки-Тави» Союзом Театральных Деятелей России Дмитрий был награждён дипломом XVI Фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям».

Работа в мюзиклах

В 2008 году, сразу же после получения диплома, молодой исполнитель был принят в качестве дублёра главных мужских ролей в мюзикл «Красавица и Чудовище» (постановка компании «Stage Entertainment», Москва), и уже 11 октября 2008 года сыграл премьерный спектакль в роли Чудовища; его партнершей по сцене стала актриса театра и кино Екатерина Гусева. Дмитрий был выдвинут кандидатом в «Книгу рекордов Гиннеса» как человек, исполняющий 5 главных ролей в одном спектакле — на протяжении двух сезонов он исполнял партии Чудовища, Гастона, Люмьера, Мориса и Месье Мрака. В 2012 году компания «Stage Entertainment» вновь приглашает Дмитрия в качестве исполнителя всех главных мужских ролей (Сэма, Билла и Гарри), но уже в мюзикл «MAMMA MIA!», который был триумфально возвращен в Москву после шестилетнего перерыва.

Работа в театре «Геликон-опера»

В 2009 году Дмитрия приглашают в труппу московского музыкального театра «Геликон-опера», в составе которой он дебютировал в опере «Лулу» А.Берг на фестивале в городе Мишкольц, Венгрия. В настоящее время Дмитрий является ведущим солистом театра и исполняет такие роли как Фигаро («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Прус («Средство Макропулоса», Л. Яначек), Сальери(«Моцарт и Сальери» Н.Р-Корсаков), Томский («Пиковая Дама» П.Чайковский) и др.

Проект «Новые голоса»

Летом 2009 года каналом СТС было организованно телевизионное шоу «Русские теноры». Из 8000 претендентов были отобраны 15 лучших оперных певцов. Дмитрий прошел отбор и был приглашен на съемки шоу в Америку, Голливуд. Там он проходил стажировку и получил мастер-классы у самых звездных голливудских актеров и режиссёров, работал на культовых звукозаписывающих студиях, пел на знаменитой Аллее Звезд. По возвращению в Россию 8 участников проекта (в том числе и Дмитрий) решили организовать свой коллектив — «Новые голоса». Сейчас этот музыкальный проект называется «Viva», он набирает популярность, ребята выступают на главных концертных площадках страны

Участие в шоу «Главная сцена»

В 2015 году Дмитрий Янковский принял участие в телешоу «Главная сцена», задачей которого был поиск талантливых молодых исполнителей, из которых знаменитые продюсеры брались сделать настоящую звезду эстрады. Для презентации своего проекта NeoClassic на «Главной сцене» Дмитрий выбрал кавер-версию песни группы «Иванушки Int.» «Тучи», где текст Александра Шаганова был совмещен с темой «Хабанера» из оперы Ж.Бизе «Кармен» Как сама композиция, так и вокальное мастерство Дмитрия были высоко оценены профессиональным жюри и вызвали неподдельное восхищение публики; Уже через несколько месяцев певец доказал перспективность своего проекта. Получив от автора музыки Игоря Матвиенко официальное разрешение на использование музыкального материала. Дмитрий принимает решение о создании видеоклипа на полюбившуюся публике композицию «Тучи». Он обращается к своим слушателям с просьбой о финансировании съемок через краудфандинговую платформу Planeta.ru, и уже через три недели после начала акции требуемая сумма была собрана: осенью 2015 года клип вышел на экраны.

Мюзиклы

  1. Красавица и Чудовище
  2. Mamma Mia!
  3. Вестсайдская История
  4. Цокотуха Не По-Детски
  5. Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов (Премьера состоится осенью 2015 года в ДК им. Горького в Санкт-Петербурге)

Дискография и концерты

  1. Дмитрий Янковский и Юлия Коган — Adagio (Thomaso Albinoni)
  2. Дмитрий Янковский — Мелодия (Муслим Магомаев)
  3. Дмитрий Янковский — Parlami D’amore Mariu
  4. Дмитрий Янковский и Елена Заставная — The Phantom Of The Opera
  5. Дмитрий Янковский — Лишь о тебе мечтая (Руки Вверх)
  6. Дмитрий Янковский — Жиголо
  7. Дмитрий Янковский — Toxicity (System Of A Down)
  8. Дмитрий Янковский — Перемен (Виктор Цой)
  9. Дмитрий Янковский — Белые Розы (Ласковый Май)
  10. Дмитрий Янковский — Sweet Dream (Eurythmics)

Награды

  1. Гран-При Фестиваля Патриотической Песни «Россия Молодая»
  2. Приз Зрительских Симпатий Международного Фестиваля «Terem Crossover»
  3. Победитель Международного Турнира «Terem Crossover»
  4. Лауреат Международного Конкурса «Поющая Маска»
  5. Лауреат Фестиваля «Серебряный Орфей»
  6. Дипломат фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ