Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямаока, Акира

Ямаока, Акира

Музыка

День рождения 06 февраля 1968

японский композитор, мультиинструменталист, автор музыки ряда видеоигр компании Konami


Акира Ямаока (яп. Ямаока Акира, 6 февраля 1968 года, Ниигата, Япония) — японский композитор, мультиинструменталист, автор музыки ряда видеоигр компании Konami. Ямаока закончил Токийский университет искусств, где он изучал дизайн продуктов и интерьера. Присоединился к Konami 12 сентября 1993 года, уже имея к этому времени опыт внештатного композитора. После окончания разработки Silent Hill: Shattered Memories Ямаока покинул компанию. Он проработал в Konami 16 лет.

Биография

Наиболее известен благодаря своей музыке к игровому сериалу Silent Hill, для которого он написал всю музыку и звуковые эффекты для всех игр серии (за исключением Silent Hill: Play Novel для Game Boy Advance и «Esperandote» в Silent Hill, написанными Рикой Муранакой) и ряду популярных композиций из линейки Bemani-игр. Ямаока заявлял, что Silent Hill 2 — его любимая игра в серии. Он написал главную тему «Theme of Laura» всего за три дня. Начиная с Silent Hill 3, он стал играть более важную роль как продюсер серии, в то же время продолжая работу композитора.

Музыка Ямаоки обычно содержит печальные оттенки, где в основном преобладают жанры дарк-эмбиент, индастриал, трип-хоп, нойз и рок. Начиная с Silent Hill 3, он также начал работать в сотрудничестве с Мэри Элизабет МакГлинн и Джо Ромерсой для вокальных композиций.

Часть музыки из Silent Hill вошла в саундтрек к одноимённому кинофильму.

Его музыка из Silent Hill 2 была исполнена в 2005 году на третьем Симфоническом концерте музыки из видеоигр в Лейпциге, Германия. Ямаока также исполнял музыку из сериала Silent Hill на семиструнной электрогитаре под аккомпанемент оркестра на мировой премьере «Симфонии видеоигр» (PLAY! A Video Game Symphony) 27 мая 2006 года в Чикаго.

Первый альбом Ямаоки «iFUTURELIST» был выпущен в январе 2006. Акира поддерживал благотворительную акцию Ice Bucket Challenge.

Процесс создания игровой музыки он описывал так: «Сперва я обсуждаю концепцию игры с её разработчиками, изучаю их замысел и сразу составляю общее представление о саундтреке. И когда мне дают описания героев и графики — начинаю сочинять. После я сам прохожу игру, чтобы убедиться, что с технической точки зрения все кусочки паззла соединились. Часто я занимаюсь не только музыкой, но и всем звуковым оформлением игры, поэтому сверять и перепроверять приходится долго и тщательно. Всегда важно помнить, что видеоигра — интерактивный жанр, где музыка и звуковые эффекты всегда идут рука об руку. Но самое главное при этом — чтобы саундтрек доносил до игрока четкую информацию, а не отвлекал его».

После Konami, с 2010 года, началось сотрудничество с Grasshopper Manufacture, созданы саундтреки к играм Shadows of the Damned, Sine Mora, Lollipop Chainsaw, Black Knight Sword, Killer is Dead, Let It Die.

В 2012 году вышел фильм «Silent Hill: Revelation». Режиссёр Майкл Дж. Бассетт рассказал, почему удалось снова привлечь Акиру Ямаоку: «Именно, потому что без него „Сайлент Хилл“ был бы совершенно другим — я сам геймер и прекрасно это понимаю. Музыка Акиры к игре буквально отождествляется с этим миром — это уникальный случай, он очень талантливый парень. Поэтому я не мог сделать картину без его участия — наш композитор Джефф Данна использовал некоторые музыкальные темы Акиры и переработал их, а потом к нам на помощь пришел и сам Акира, который написал кое-что новое. Получилось здорово».

В 2013 году был гостем на российской международной кинопремии ужасов «Капля», в Москве.

В 2014 году композитор проявлял интерес к игре Silent Hills, но проект был отменён. По его мнению, «Если бы проект состоялся, он мог бы полностью изменить хорроры как жанр. А для продолжения, основанного на первой Silent Hill, на мой взгляд, лучше всего подошли бы все те же Тояма и Ито. Никто больше не делает таких необычных созданий, и Ито превзошел бы самого себя, создав чудище похлеще Пирамидоголового… Ну а композитором был бы я».

В 2015 году, в рамках тура «Silent Hill Live», Ямаока и его группа «The Silent Hill Band» вместе с Мэри Элизабет МакГлинн посетили с концертами Белоруссию (Минск) и Россию (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ