Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямагути, Момоэ

Ямагути, Момоэ

Музыка

День рождения 17 января 1959

японская певица, актриса и поп-идол, одна из самых успешных певиц в истории японской поп-музыки


Момоэ Ямагути (яп. , 17 января 1959 года, Токио, Япония) — японская певица, актриса и поп-идол, одна из самых успешных певиц в истории японской поп-музыки. За 8 лет карьеры (1972—1980) Ямагути выпустила 32 сингла, три из которых заняли первую позицию в национальном хит-параде, и 21 альбом. За это же период она снялась в 15 фильмах и нескольких телесериалах. В возрасте 21 года Ямагути на пике своей популярности вышла замуж за своего коллегу по съёмочной площадке Томокадзу Миуру и навсегда покинула сцену.

Биография

Детство и юность

Moмoэ Ямагути родилась в Токио в 1959 году. Вскоре после появления на свет девочка была оставлена на попечение бабушки и дедушки по материнской линии. Когда Момоэ исполнилось четыре года, она вернулась к родителям, и семья переехала в Иокогаму. Её отец к тому времени уже был женат на другой женщине, имевшей своих детей. Момоэ осталась вместе с матерью, которая в одиночку воспитала двоих дочерей — Момоэ и Тосие.

Свою музыкальную карьеру Момоэ начала в возрасте 13 лет с выступления на конкурсе юных талантов Star Tanj! Девушка заняла только второе почётное место, однако была замечена музыкальными продюсерами и получила ряд предложений подписать контракт. Ямагути дала согласие на сотрудничество с компанией Hori Productions и в скором времени вместе с семьёй переехала в Токио, где планировала строить свою карьеру. Изначально компания раскручивала Ямагути в составе Hana no Chsan Torio («Прелестное трио старшеклассниц»), куда также входили Дзюнко Сакурада и Масако Мори (все три девушки на тот момент действительно учились в средней школе).

Её первый сингл, «Toshigoro», который был выпущен одновременно с одноимённым фильмом, не вызвал внимания публики и остановился на 37-й позиции в чарте синглов национального чарта Oricon. Однако уже второй сингл «Aoi Kajitsu» завоевал 9-е место, став первым по-настоящему известным хитом Момоэ. Некоторые обозреватели связывали успех композиции с провокационным текстом песни, припев которой содержал слова «Делай со мной, всё, что хочешь. Пусть все говорят, что я плохая девчонка».

Дискография

Дискография Moмoэ Ямагути насчитывает, по крайней мере, 33 сингла, 14 сольных альбомов и 7 «компиляций» и сборников, записанных и выпущенных под лейблом CBS/Sony. По крайней мере, 24 из её релизов достигли на максимуме популярности первой тройки позиций национального чарта «Oricon», из них четыре — первого места в чарте. По оценке Oricon, даже спустя 25 лет после окончания певческой карьеры, Момоэ Ямагути оставалась первой в списке наиболее успешных поп-исполнителей, составленном по суммарному времени нахождения их песен в "первой десятке" чарта. Минимум одна из её компиляций, Golden Best (релиз 2009 года) была удостоена в Японии «золотой» сертификации.

Участие в «Кохаку ута гассэн»

Являясь одной из популярнейших поп-певиц 1970-х, начиная с 1974 года и вплоть до своего ухода с эстрады, Момоэ Ямагути ежегодно участвовала по приглашению экспертной комиссии NHK в престижном новогоднем песенном конкурсе «Кохаку ута гассэн», исполнив следующие песни:

  • 1974, 25-й конкурс «Кохаку» — (Hito natsu no keiken, букв. «Жизненный опыт одного лета»)
  • 1975, 26-й конкурс — (Natsu hiraku seishun)
  • 1976, 27-й конкурс — (Yokosuka story)
  • 1977, 28-й конкурс — (Imitation gold)
  • 1978, 29-й конкурс — Part2 (Playback Part 2)
  • 1979, 30-й конкурс — (Shinayaka ni utatte)

Награды и премии

  • 1974 (16-я церемония вручения премий) — премия массовой популярности за сингл «Hito natsu no keiken»
  • 1977 (19-я церемония) — премия за исполнение (номинация на премию за лучшее исполнение) за сингл «Космос»
  • 1978 (20-я церемония) — золотая премия за сингл «Playback Part 2»
  • 1979 (21-я церемония) — золотая премия за сингл «Shinayaka ni utatte»
  • 1980 (22-я церемония вручения премий) — спецпремия популярности за сингл «Hito natsu no keiken»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ