Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юри, Гарольд Клейтон

Юри, Гарольд Клейтон

Другое

29 апреля 1893 - 05 января 1981

был награждён Нобелевской премией по химии в 1934 году


Гарольд Клейтон Юри (англ. Harold Clayton Urey; 29 апреля 1893, Уолкертон — 5 января 1981, Ла-Холья, Сан-Диего) — американский физик и физикохимик. Пионер в области исследования изотопов, за открытие одного из которых — дейтерия — был награждён Нобелевской премией по химии в 1934 году. Позже перешёл к изучению эволюции планет.

Молодость

Гарольд Клейтон Юри родился 29 апреля 1893 года, в Уолкертоне, штат Индиана, в семье Самуэля Клейтон Юри, школьного учителя и священника церкви Бретена, и его жены Коры Ребекки (урожденной Рейноель). У него был младший брат, Кларенс, и младшая сестра, Марфа. Семья переехала в Глендору, Калифорния, но вернулась в Индиану, чтобы жить с овдовевшей матерью Коры, когда Самуил серьезно заболел туберкулезом. Он умер, когда Юри было шесть лет.

Юри получил образование в начальной школе амишей, которую он окончил в возрасте 14 лет. Затем он учился в средней школе Кендалвилл, штат Индиана. После её окончания в 1911 году он получил сертификат учителя из колледжа Эрлхем, и преподавал в небольшой школе в Индиане. Позже он переехал Монтану, где тогда жила его мать, и продолжал преподавать там. Юри поступил в Университет Монтаны в 1914 году, где получил степень бакалавра по зоологии в 1917 году. После вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну, Юри перешел на военную работу в «Barrett Chemical Company» в Филадельфии, производившую ТНТ. После окончания войны, он вернулся в университет Монтаны в качестве репетитора по химии.

Академическая карьера требовала степень доктора, поэтому 1921 году Юри начал работать над докторской диссертацией в Университете Калифорнии, Беркли, где он занимался термодинамикой под руководством Гилберта Н. Льюиса. Его первая диссертация был на тему ионизации паров цезия. В работе он столкнулся с определенными трудностями; в это же время индийский физик опубликовал более полную статью на ту же тему. После этого Юри написал диссертацию на тему ионизированных состояний идеального газа, которая впоследствии была опубликована в «Astrophysical Journal». После защиты диссертации в 1923 году Юри получил стипендию Американо-скандинавского фонда для обучения в институте Нильса Бора в Копенгагене, где он встретил Вернера Гейзенберга, Ганса Крамерса, Вольфганга Паули, Георга фон Хевеши и Джона Слейтера. В завершение своего пребывания, он отправился в Германию, где познакомился с Альбертом Эйнштейном и Джеймсом Франком.

По возвращении в США, Юри получил предложение стипендии от Национального исследовательского совета на работу Гарвардском университете, а также получил предложение стать научным сотрудником в университете Джона Хопкинса. Он выбрал последнее. До вступления в должность, он поехал в Сиэтл, штат Вашингтон, чтобы навестить свою мать. По дороге он остановился в городе Эверетт, штат Вашингтон, где жила его знакомая Кейт Даум. Кейт представила Юри сестре, Фриде. Юри и Фрида вскоре обручились. Они поженились в доме её отца в Лоуренсе, штат Канзас, в 1926 году. У пары было четверо детей: Гертруда Бесси (Элизабет), родилась в 1927 году; Фрида Ребекка, родилась в 1929 году; Мэри Элис, родилась в 1934 году; и Джон Клейтон Юри, родился в 1939 году.

В Университете Джона Хопкинса Юри и Артур Руарк написали «Atoms, Quanta and Molecules» (1930), один из первых английских трудов по квантовой механике и её приложениям к атомным и молекулярным системам. В 1929 году Юри стал адъюнкт-профессором химии в Колумбийском университете, где сотрудничал с Рудольфом Шёнхеймером, Дэвидом Риттенбергом и T.И. Тейлором.

Дейтерий

Примерно в это же время Уильям Джиок и Геррик Джонсон в Университете Калифорнии обнаружили стабильные изотопы кислорода. В то время изотопы были недостаточно хорошо изучены; Джеймс Чедвик открыл нейтрон только в 1932 году. Две системы использовались для их классификации — основанные на химических и физических свойствах. Последние определялись с помощью масс-спектрографа. Поскольку было известно, что атомный вес кислорода почти точно в 16 раз тяжелее водорода, Раймонд Бирге, и Дональд Менцель предположили, что водород также состоял больше чем из одного изотопа. На основании разности между результатами двух методов, они предсказывали, что только один атом водорода из 4500 являлся тяжелым изотопом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ