Эрлих, Йонатан: биография

По мере того, как Энди Рам стал меньше участвовать в профессиональных турнирах, Эрлих всё чаще появляется в них с другими партнёрами. В 2013 году он сыграл в финале в Халле с итальянцем Даниэле Браччали, а на следующий год с канадцем Радживом Рамом пробился сначала в финал в Ньюпорте, а затем в полуфинал турнира ATP в Вашингтоне, по ходу переиграв одну из сильнейших пар мира Марсело Мело-Иван Додиг. В 2015 году Эрлих, за первую половину года одержавший лишь семь побед в 11 турнирах, неожиданно дошёл до полуфинала на Уимблдоне в паре с представляющим Германию Филиппом Пецшнером; для него это был второй выход в полуфинал на Уимблдоне после 2003 года. В четвертьфинале Пецшнер и Эрлих также вывели из борьбы Мело и Додига. В октябре в Шэньчжэне, где с ним выступал Колин Флеминг, Эрлих завоевал свой 18-й титул в турнирах основного тура АТР и первый за более чем три последних года, впервые с 2012 года закончив сезон в числе 50 лучших теннисистов мира. На следующий год Эрлих дважды играл в финалах турниров АТР — в Марселе с Флемингом и в Лос-Кабосе (Мексика) с Кеном Скупски; также с Флемингом он стал полуфиналистом турнира серии АТР 500 в Лондоне после победы над одной из ведущих пар мира Жан-Жюльен Ройер-Хория Текэу.

Эрлих провел уже 30 игр за сборную Израиля в Кубке Дэвиса: 21 победа и восемь поражений в парном разряде и одна победа в одиночном. Первую совместную с Рамом игру после возвращения в теннис в 2009 году он провёл против Игоря Куницына и Марата Сафина в четвертьфинальном матче со сборной России. Победа Рама и Эрлиха со счётом 6-3, 6-4, 6-7(3), 4-6, 6-4 обеспечила общую досрочную победу израильской сборной и первый в её истории выход в полуфинал Кубка Дэвиса. В 2014 году в прощальном матче Рама они с Эрлихом победили соперников из сборной Аргентины, но сборная Израиля проиграла матч с общим счётом 2:3, не сумев вернуться в Мировую группу.