Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрлих, Йонатан

Эрлих, Йонатан

Теннис

День рождения 05 апреля 1977

израильский профессиональный теннисист, специализирующийся на играх в парном разряде


Йонатан Дарио «Йони» Эрлих (ивр. "" ; родился 5 апреля 1977 года в Буэнос-Айресе, Аргентина) — израильский профессиональный теннисист, специализирующийся на играх в парном разряде. Победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде (Australian Open-2008); победитель 18 турниров ATP в парном разряде; бывшая пятая ракетка мира в парном разряде; полуфиналист Кубка Дэвиса (2009) в составе национальной сборной Израиля.

Спортивная карьера

Как и его будущий постоянный партнёр Энди Рам, Йонатан Эрлих получил возможность полноценных занятий теннисом благодаря программам поддержки молодых израильских спортсменов, спонсируемых из США. В детстве его интересовал также футбол, и на теннисе он сосредоточился только с 12 лет. Своего первого тренера Ронена Морали Эрлих называет наравне с родителями человеком, оказавшим на его жизнь наибольшее влияние.

В начале января 1998 года Эрлих в паре с Ноамом Окуном выиграл в Индии первый за карьеру турнир ITF. В следующем году таких побед было уже три, а в 2000 году Эрлих сделал большой шаг к попаданию в мировую теннисную элиту: в феврале и мае он выиграл два «челленджера» в Бомбее и Фергане, а в июле в паре с ещё одним израильтянином Харэлем Леви завоевал в Ньюпорте (Род-Айленд) первый в карьере титул на турнирах ATP. В полуфинале израильская пара победила посеянных под первым номером молодых американцев Боба и Майка Брайанов — в будущем самый титулованный тандем мира. В этом же году Йонатан дебютировал в составе сборной Израиля в Кубке Дэвиса и закончил год на ближайших подступах к сотне сильнейших игроков мира в парном разряде. В следующем году Эрлих выиграл за сезон пять «челленджеров» — два с французом Микаэлем Льодра, а три последних со своим новым партнёром Энди Рамом. Успехи в последних турнирах года позволили ему в начале декабря наконец выйти на сотую позицию в рейтинге лучших парных игроков.

С этого момента сотрудничество Эрлиха и Рама стало постоянным, растянувшись больше чем на десятилетие. Именно с Рамом Эрлих одержал в 2002 году первую свою победу в Кубке Дэвиса (в дальнейшем они станут лучшей парой в истории израильской сборной). На следующий год израильская пара преподнесла сенсацию на Уимблдоне: попав в основную сетку через квалификационный турнир, Рам и Эрлих обыграли последовательно 12-ю, шестую и вторую посеянные пары, уступив только в полуфинале будущим чемпионам — Тодду Вудбриджу и Юнасу Бьоркману. До конца сезона они завоевали вместе два титула на турнирах АТР, и Эрлих закончил год на 33-м месте в рейтинге.

Успехи Эрлиха и Рама продолжались до середины 2008 года. В 2004 году они добрались до четвертьфинала Олимпиады в Афинах, где проиграли будущим серебряным призёрам Николасу Киферу и Райнеру Шуттлеру. Израильская пара закончила 2006 год на седьмом месте в гонке ATP (9-е место в рейтинге ATP), а в начале 2008 года победила на Открытом чемпионате Австралии по теннису — первый в истории случай, когда израильская пара выиграла взрослый турнир Большого шлема. Всего с 2003 по 2008 год они выиграли вместе 12 турниров АТР (в том числе, помимо Открытого чемпионата Австралии, два турнира АТР высшей категории в Цинциннати и Индиан-Уэллс) и столько же раз проигрывали в финалах. Рам и Эрлих дважды выступали в Кубке Мастерс, итоговом турнире АТР-тура, но не преодолевали в нём групповой этап. К июлю 2008 года Эрлих делил с Рамом пятое место в рейтинге игроков в парном разряде, но конец сезона (в том числе и участие в третьем подряд Кубке Мастерс) ему пришлось пропустить из-за травмы и последующей операции локтевого сустава.

После возвращения в мае 2009 года Эрлих дошёл до финала «челленджера» в Рамат ха-Шароне с Рамом и выиграл в Измире следующий свой «челленджер» в паре со своим прежним партнёром Харэлем Леви. Полное восстановление Эрлиха затянулось, и Рам закончил 2009 год в паре с Максимом Мирным. Следующий год Рам и Эрлих тоже начали порознь. Эрлих постепенно вошёл в форму, и в июне 2010 года выиграл с Новаком Джоковичем турнир АТР в Лондоне, первый для него за два года и первый парный титул в карьере Джоковича. С 2011 года Рам и Эрлих снова часто выступали вместе, выиграв ещё три турнира АТР за этот и следующий сезоны. В 2012 году на Олимпийских играх в Пекине израильская пара, для которой это была уже третья Олимпиада, дошла до четвертьфинала, проиграв сильнейшей паре мира, будущим чемпионам Бобу и Майку Брайанам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ