Эрбер, Пьер-Юг: биография

В преддверии Открытого чемпионата США французский теннисист смог поучаствовать на турнире в Уинстон-Сейлеме, благодаря победе в квалификации. По ходу турнира он обыграл Сергея Стаховского, Маркоса Багдатиса, Аляжа Бедене, Пабло Карреньо и Стива Джонсона. В итоге Эрбер вышел в финал, хотя ранее на основных соревнованиях в одиночном разряде не мог пройти даже в четвертьфинал. В решающем поединке за титул он все же уступает южноафриканцу Кевину Андерсону. Этот результат позволяет ему впервые попасть в первую сотню одиночного рейтинга. На Открытом чемпионате США Эрбера ждал ещё более важный успех. Если в одиночках он выбыл уже на старте, проиграв Роберто Баутисте, то в парном разряде совместно с Маю он выигрывает титул победителя Большого шлема. Маю и Эрбер стали первой чисто французской командой, которая выиграла мужские парные соревнованиях на кортах США (до этого из французов здесь побеждал лишь Пьер Бартес в 1970 году, выступавший в альянсе с югославским спортсменом Николой Пиличем).

Стадия Соперники (посев) Рейтинг Счёт
1 раунд Гильермо Дюран Виктор Эстрелья Бургос 73 / 175 6-3 6-4
2 раунд Майкл Винус Мате Павич 47 / 55 6-3 6-7(9) 7-6(7)
3 раунд Марсель Гранольерс Марк Лопес (7) 16 / 13 6-2 6-3
1/4 Жан-Жюльен Ройер Хория Текэу (3) 6 / 5 7-6(5) 6-4
1/2 Доминик Инглот Роберт Линдстедт 39 / 32 7-5 6-2
Финал Джейми Маррей Джон Пирс (8) 15 / 14 6-4 6-4

Эрбер после выступления в США вошёл в парном рейтинге в первую десятку. В сентябре в Меце с Маю он выходит в финал парных соревнований. В концовке сезона Маю и Эрбер приняли участие в парном розыгрыше Финала Мирового Тура ATP и, выиграв один матч и проиграв два, не смогли выйти из группы. В итоговом рейтинге 2015 года Пьер-Юг занял 167-е место в одиночном и 14-е в парном рейтингах.

Эрбер в январе 2016 года смог через три раунда квалификации отобраться на Открытый чемпионат Австралии. Ему также удалось преодолеть два первых раунда и в третьем выйти на своего соотечественника Жо-Вильфрида Тсонга, которому в свою очередь Пьер-Юг уже уступает. Эрбер, в попытках вернуть место в Топ-100 одиночного рейтинга, в феврале играет на «челленджерах» и выигрывает один из них (в Бергамо). Также в том месяце он выиграл «челленджер» в парном разряде, проводившийся в Вроцлаве (совместно с Альбано Оливетти). Весной, вернувшись в основной тур, Эрбер успешно выступает на парных турнирах серии Мастерс. В альянсе с Маю ему удалось выиграть три стартовых Мастерса сезона подряд, завоевав титулы в Индиан-Уэллсе и Майами на харде и в Моне-Карло на грунте. Это позволило подняться Эрберу на четвёртое место в парном рейтинге. На кортах Ролан Гаррос в мае Пьер-Юг проигрывает в первом раунде Александру Звереву. На травяном турнире в Лондоне Маю и Эрбер взяли очередной в сезоне парный титул и с хорошим настроением отправились на Уимблдонский турнир. В одиночных соревнованиях Уимблдона Эрбер смог пройти в стадии третьего раунда на турнирах Большого шлема, где его обыграл партнёр по парным выступлениям Николя Маю. В парном же разряде Маю и Эрбер смогли победить, взяв после выступления в США второй в карьере Большой шлем. Этот триумф позволяет Эрберу стать вторым номером мировой парной классификации и опережал его теперь только Маю.

1 раунд Адриан Маннарино Люка Пуй 91 / 97 6-4 — отказ
2 раунд Стефан Робер Дуди Села 372 / 151 6-1 6-3
3 раунд Сэмюэль Грот Роберт Линдстедт 92 / 32 7-5 3-6 7-6(4) 6-3
1/4 Хенри Континен Джон Пирс (10) 35 / 10 6-4 6-7(6) 6-4 7-6(8)
1/2 Максим Мирный Трет Конрад Хьюи (12) 25 / 24 6-4 3-6 6-7(3) 6-4 6-4
Финал Жюльен Беннето Эдуар Роже-Васслен 75 / 14 6-4 7-6(1) 6-3