Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрбер, Пьер-Юг

Эрбер, Пьер-Юг

Теннис

День рождения 18 марта 1991

французский профессиональный теннисист; победитель двух турниров Большого шлема в парном разряде ; финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победитель восьми турниров ATP в парном разряде; третья ракетка мира в парном разряде


Пьер-Юг Эрбер (фр. Pierre-Hugues Herbert; родился 18 марта 1991 года в Шильтигхейме, Франция) — французский профессиональный теннисист; победитель двух турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США-2015 и Уимблдон-2016); финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2015); победитель восьми турниров ATP в парном разряде; третья ракетка мира в парном разряде. Победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2009); финалист парного турнира Orange Bowl (2009); бывшая девятая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Родителей Пьера-Юга зовут Жан-Рош и Мари-Лор. Оба супруга являются теннисными тренерами и в три года дали возможность попробовать себя в этой игре и своему сыну.

Лучший элемент игры француза — действия у сетки.

Спортивная карьера

На юниорском этапе карьеры Эрбер смог выиграть Уимблдонский турнир 2009 года в парном разряде среди юниоров, выступив там совместно с немцем Кевином Кравицом. Профессиональную карьеру он начинает в 2010 году. В августе того года он выиграл первый парный титул на турнирах серии «фьючерс». В сентябре также пока только в парном разряде Пьер-Юг дебютирует в Мировом туре ATP, сыграв на турнире в Меце. В октябре того же года совместно с Николя Ренаваном он берёт парный трофей на турнире серии «челленджер» в Орлеане.

В марте 2011 года Ренаван и Эрбер выиграли парные соревнования на «челленджере» в Шербур-Октевиле. Их французский дуэт получил Уайлд-кард для участия в мае на турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Франции, где они не смогли пройти дальше первого раунда. За весь сезон 2011 года Эрбер смог выиграть в парах пять «фьючерсов» и три «челленджера», а также взял первый одиночный титул на «фьючерсе». В 2012 году Эрбер по прежнему выступает в основном на турнирах младших серий. Сильного прогресса за этот сезон он не добился, перейдя в одиночном рейтинге из четвёртой в третью сотню. за тот сезон он выиграл два «фьючерса» в одиночках и по два «челленджера» и «фьючерса» в парах.

В 2013 году французский теннисист смог перейти во второю сотню рейтинга. Ему удается выиграть по три одиночных и парных «фьючерса» и также победить на трёх парных «челленджерах». В сентябре через квалификацию он впервые пробился в основной турнир ATP в одиночках и сыграл в первом раунде в Меце против Флориана Майера. В конце сезона Эрбер смог попасть на турнир серии Мастерс в Париже. В первом раунде он в двух сетах обыграл соотечественника Бенуа Пера, а во втором сыграл против второй ракетки мира на тот момент Новака Джоковича и проиграл превосходящему его по классу сопернику со счётом 6-7(3), 3-6.

В январе 2014 года Эрбер пробился на турнир в Брисбене, где проиграл в первом раунде. В феврале на турнире в Монпелье он смог пройти во второй раунд. Через неделю после этого Пьер-Юг сделал победный дубль на «челленджере» в Кемпере, выиграв одиночку и пару. В мае с Адилем Шамасдином он победил на парном «челленджере» в Тунисе. На Открытом чемпионате Франции он впервые выступил в основных одиночных соревнованиях турниров из серии Большого шлема. В первом раунде Эрбер проиграл американцу Джону Изнеру. В июне, перейдя на травяной корт, французский теннисист вышел через квалификацию на турнир в Халле, где сумел в первом раунде обыграть Ежи Яновича 7-6(5) 6-2, но далее проиграл Филиппу Кольшрайберу. Также через квалификацию Эрбер пробился на Уимблдонский турнир, где уже в первом раунде проигрывает Джеку Соку. В сентябре ему удалось выиграть парный трофей «челленджера» в Сен-Реми-де-Провансе в альянсе с россиянином Константином Кравчуком. Осенью Эрбер выступает уже в основном на турнирах Мирового тура ATP. В октябре в дуэте с Михалом Пшисенжным Пьер-Юг выигрывает первый в карьере титул ATP, взяв его на турнире в Токио. В конце сезона он смог сделать дубль на «челленджере», проходившим в Муийрон-ле-Каптиф. По итогам сезона 2014 года Эрбер смог в парном рейтинге войти в Топ-100, а в одиночном в плотную к нему приблизиться.

Сезон 2015 года становится прорывным в карьере французского теннисиста. Ещё в концовке сезона 2014 года Маю попробовал выступать в парном разряде со опытным соотечественником Николя Маю. В 2015 году их партнёрство становиться постоянным и уже на Открытом чемпионате Австралии они сумели пройти в финал, где в двух сетах проиграли итальянскому дуэту Симоне Болелли / Фабио Фоньини. Для Эрбера это был настоящий успех, так как ранее он здесь не выступал, а на Большом шлеме всегда проигрывал на старте. Уже летом, выступая на траве на турнире в Хертонгебосе Маю и Эрбер дошли до финала парных соревнований, но уступили. Зато через неделю им удается взять парный приз на турнире в Лондоне. В индивидуальных соревнованиях Уимблдона Эрбер смог принять участие и прошёл во второй раунд, где проиграл Бернарду Томичу. В августе он впервые успешно выступает в основном туре на одиночных соревнованиях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ