Эберле, Джордан: биография

По итогам турнира Эберле, наряду с шведом Анде Петерссоном, стал лучшим по количеству забитых шайб и уступил одно очко в списке бомбардиров Дереку Степану, занявшему первое место. Джордан был признан лучшим нападающим и самым ценным игроком турнира.. Также он был выбран в символическую сборную турнира и стал одним из трех лучших игроков сборной Канады на этом турнире.

16 апреля 2010 года Эберле был впервые вызван во взрослую сборную Канады по хоккею, как запасной игрок на Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2010 года, проходивший в Германии. После того, как Райан Смит и Стивен Стэмкос получили травмы в играх предварительного этапа, он был переведен в основной состав и сыграл в матче против Норвегии 14 мая 2010 года. В этом матче Эберле забил гол и отдал результативную передачу а Канада одержала победу со счетом 12-0. В последующих трех играх Джордан не набрал ни одного очка. По итогам турнира сборная Канады заняла только седьмое место, уступив сборной России в четвертьфинале.

В 2011 году, после завершения своего дебютного сезона в НХЛ, Эберле принял участие в своем втором чемпионате мира, проходившем в Словакии. Во время предварительного этапа Эберле забил гол в игре против сборной Швейцарии и был признан лучшим игроком матча. В игре против сборной США во время квалификационного раунда, Эберле реализовал свою попытку в серии послематчевых буллитов, сборная Канады одержала победу со счетом 4-3. Канада заняла первое место в своей группе, но, как и год назад, уступила в четвертьфинале сборной России со счетом 1-2. По итогам турнира Эберле с 4 шайбами занял второе место среди бомбардиров своей команды (первым был Джон Таварес).

Личная жизнь

Джордан родился в семье Даррена и Лизы Эберле в Реджайне, Саскачеван. Отец познакомил его с хоккеем и тренировал его во время выступлений в детских хоккейных командах. У Эберле есть две сестры, Эшли и Уитни, и младший брат, Дастин. Джордан учился в школе при колледже Athol Murray College of Notre Dame в Уилкоксе, Саскачеван. Когда Эберле было 14 лет, его семья переехала в Калгари, Альберта. Джордан возвратился в Реджайну, когда начал играть за клуб Реджайна Пэтс и продолжил своё обучение в школе Archbishop M.C. O’Neill. В июне 2008 года он окончил школу Bishop O’Byrne в Калгари.

У Эберле есть двоюродный брат, Дэрек Эберле, который также играл за клуб Реджайна Пэтс в период с 1990 по 1993 годы. Брат Джордана, Дастин, был также выбран Пэтс в 12-м раунде под общим 248-м номером на драфте WHL 2007 года.