Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шервуд, Томас Килгор

Шервуд, Томас Килгор

Другое

25 июля 1903 - 14 января 1976

Томас Килгор (англ


Шрвуд, Томас Килгор (англ. Thomas Kilgore Sherwood; 25 июля 1903, Коламбус (Огайо) - 14 января 1976) - известный американский инженер-химик и член-учредитель Национальной академии инженерии.

Является одним из выдающихся исследователей-инженеров. Работал над проблемами процессов тепло-  и массопереноса в молекулярных и турбулентных потоках. Добился значительных результатов в изучении межфазных процессов абсорбции и экстракции, сублимационной сушки частиц, опреснения солёной воды.

Автор многих учебных книг по абсорбции и экстракции. Член нескольких крупнейших американских обществ. Член Национальной Академии Наук США (1962­–1965).    

Биография

Томас Килгор Шервуд родился 25 июля 1903 года в городе Коламбус штата Огайо в семье Милтона Уортингтона Шервуда и Сади Такаберри Шервуд. Большую часть детства Томас провел в Монреале. Он получил степень бакалавра в университете МакГилла и в 1923 году переехал в город Кембридж для защиты магистерской работы по инженерной химии в Массачусетском Технологическом Институте. Во время магистратуры Томас работал ассистентом у Уильяма Генри МакАдамса, изучая процессы дистилляции и теплопереноса. Через год Томас приступил к исследованиям в рамках докторской диссертации под руководством Уильяма К. Льюиса, результаты которой имели большое значение в последующей научной карьере.

Сушка твердых частиц касается многих явлений, относящихся к реакциям химического транспорта в паре и жидкостях внутри фаз и между ними. Для Шервуда это стало первым шагом в изучении явлений массопереноса, которые он будет исследовать на протяжении всей жизни. Следующие два года Томас работал в Ворчестерском политехническом институте на должности ассистента профессора, затем, в течение года, – в Массачусетском Технологическом Институте, где и защитил докторскую диссертацию в 1931 году. В 1941 году он стал профессором, а в 1966 году стал первым профессором кафедры химической инженерии им. Ламмота ДюПонта. Когда наступило его время уходить на пенсию, он покинул Массачусетский технологический институт и с 1970 года был утвержден на должность приглашенного профессораинженерной химии в Калифорнийском Университете в Беркли.

После смерти жены, Бетти, стал увлекаться альпинизмом, особенно знаменитыми канадскими Скалистыми горами. Этому свидетельствуют многочисленные воспоминания его друзей. 

Исследования в области химической технологии в довоенное время

Несмотря на то, что ранние работы Шервуда показали его склонность смещаться от непосредственных исследований к промышленной технологической практике (к примеру, работы по теплопереносу, вулканизации каучука, методу гидрометрии «влажного термометра», оптимизации холодильных установок на аммиаке, колоночной дистилляции), его основными направлениями исследований вплоть до Второй Мировой войны были массоперенос, процессы высушивания твердых частиц, абсорбция, экстракция, дистилляция при помощи колпачковой и насадочной колонок. Но наибольшим вкладом Томаса в химическую технологию стали две его книги, оказавшие многолетнее влияние на химическую технологию в целом. Первая «Абсорбция и экстракция» (1937) – наиболее значимая из них. Вторая, «Прикладная математика в химической технологии» (1939), была написана в соавторстве с С.И. Ридом. Шервуд сам никогда не претендовал на то, чтобы называться математиком, но любые математические огрехи в книге полностью компенсируются большим количеством примеров практического использования явлений. Эта книга была включена во многие учебные программы по химической технологии по всему миру. Дополненное и исправленное издание (под редакцией Г.С. Микли) вышло в 1957 году. 

Время Второй Мировой войны. Оборонные исследования

К 1940 году стало очевидным, что Соединенные Штаты могут быть вовлечены в войну. По инициативе В. Буш был учрежден Национальный Комитет Оборонных Исследований. Шервуд был утвержден техническим помощником. Его работа заключалась в подготовке химических технологов, кто был пригоден для военных исследований, в случае наступления войны. Позднее он стал начальником отдела химических проблем в Комитете и консультантом в Комитете Баруха, который занимался изучением совершенствованием искусственного каучука. Под его руководством были решены такие проблемы, как разработка новых гидравлических флюидов для использования при очень высоких и очень низких температурах, незагрязняющего покрытия для днищ судов, создание инертной атмосферы в полостях авиационных топливных резервуаров, развитие генераторов дымовых замес большого размера и производства перекиси водорода.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ