Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамраева, Манижа Далеровна

Хамраева, Манижа Далеровна

Музыка

День рождения 08 июля 1991

российская певица таджикского происхождения


Манижа Далеровна Хамраева (род. 8 июля 1991 года в Душанбе) — российская певица таджикского происхождения.

Биография и карьера

Манижа Хамраева родилась 8 июля 1991 года в Душанбе, Таджикистан. Дедушка — таджикский поэт и писатель Тоджи Усмон. У Манижи пять родных братьев и сестёр. В 1994 году вместе с семьёй она переехала в Москву, где позже училась в музыкальной школе по классу фортепиано. С детства занимается пением.

С 12 лет Манижа участвует в различных конкурсах и фестивалях. В 2003 году она получает Гран-при международного конкурса молодых исполнителей «Rainbow Stars» в Юрмале, а также становится лауреатом первого организованного ТРК «Мир» фестиваля детского творчества стран СНГ «Луч надежды». В 2004 году становится лауреатом IV международного фестиваля-конкурса «Kaunas Talent».

В 2005 году певица записала песни «Ангел мой», «Рыба в песке», «Танец любви», «Ту буди» на таджикском и русском языках, которые активно ротировались на радиостанциях в Таджикистане. В 2006 году победила в конкурсе «Время зажигать звезды», а в 2007 году — «Навои дил», организованный радиостанцией «Азия-плюс».

Училась в Российском государственном гуманитарном университете на факультете психологии.

С начале 2007 года Манижа начала выступать под псевдонимом РуКола. В феврале она записала свою первую песню — «Пренебрегаю» (авторы Артём и Дарья Орловы). Затем на неё был снят клип вместе с известным КВНщиком Семёном Слепаковым. Композиция звучала в эфирах «Русское радио», «Юмор FM» и других радиостанций, а клип транслировался на телеканалах «Муз-ТВ», «RU.TV» и «Первый музыкальный». В течение нескольких месяцев песня держалась в десятке лучших песен хит-парада «Русского радио».

В 2007 году Манижа стала финалисткой всероссийского конкурса «Пять звёзд» в Сочи. Она исполнила песни «Небо Лондона» Земфиры, «Караван любви» Софии Ротару и собственную композиция «Поторопились».

В сентябре 2007 года на российских радиостанциях звучала ещё одна её песня — «Песочные часы». Весной 2008 года вышел дебютный альбом «Пренебрегаю», в который вошли 11 песен. Были сняты клипы «Поторопились», «В огне» (транслировался на «Муз-ТВ», «Столица», «РЕН ТВ», «ТВ-3», а также на украинском ТВ («Первый музыкальный», «RU Music»), «Ты говоришь». Осенью 2009 года Манижа записала 11 песен для нового альбома.

Манижа дружила с музыкантами группы «Ассаи», и когда в 2011 году познакомилась с солистом Алексеем Коcовым, получила предложение спеть на концерте «Ассаи». Предполагалось, что она исполнит одну песню, но в итоге пропела весь концерт. Затем, Алексей убедил маму Манижи разрешить ей поехать в мае в Санкт-Петербург на запись альбома «ОМ».

После «Ассаи» пела в группе «Krip De Shin», созданной музыкантами «Ассаи Music Band». Летом 2012 года записала вместе с группой 6 песен, в июле выступала с ними на фестивале «Стереолето», в сентябре — на фестивале «Red Rocks Tour» в Рязани, но затем из-за разных взглядов на творчество покинула коллектив.

В 2012 году Манижа вместе с Андреем Самсоновым участвовала в создании саундтрека к фильму Ивана Вырыпаева «Танец Дели». В 2013 году Манижа записала совместные песни с Андреем Самсоновым для его проекта Laska Omnia. В составе проекта выступала в Санкт-Петербурге на разогреве у американской певицы Ланы Дель Рэй.

С 2012 года ведёт сольную деятельность под псевдонимом Manizha. Клип «Waiting» при участии Escome вышел в феврале 2012 года и был номинирован в категории «Show-Bizz Idol» на ежегодной премии «Dance chose Awards» при поддержке телеканала «RU.TV». В Лондоне сотрудничала с саунд-продюсером Jamiroquai, Элли Голдинг и Кайли Миноуг Майком Спенсером.

Короткие (15-тисекундные) ролики для Instagram Манижа стала выкладывать еще в 2013 году. В 2016 году к команде проекта присоединился кинопродюсер Алексей Алексеев (фильмы «Хардкор», «Майор», «Ёлки 1914»).

Выступала на фестивалях Пикник «Афиши»-2016 (также запланировано выступление на Пикнике «Афиши»-2017), «Bosco Fresh Fest» и других. Давала несколько онлайн-концертов на радиостанции «Маяк».

В 2016 году Манижа открывала XVII Церемонию вручения независимой музыкальной премии «Золотая Горгулья». В декабре 2016 года вышел клип «Люстра».

Также Манижа снималась в рекламе Puma.

В феврале 2017 года вышел новый альбом Манижи «Manuscript».

Дискография

Альбомы

  • РуКола «Пренебрегаю» (2008)
  • РуКола «Второй» (2010)
  • Krip De Shin «Krip De Shin» (EP, 2012)
  • Manizha «Manuscript» (2017)

Сессионное участие

  • Ассаи «ОМ» (2011)
  • Андрей Самсонов и Laska Omnia «Celestial» (2013)
  • Misha Mishenko «Core» (2014)

Видеография

РуКола

  • РуКола «Пренебрегаю» (2007, реж. Семён Слепаков)
  • РуКола «Поторопились» (2007)
  • РуКола «В огне» (2008, реж. Александр Солоха)
  • РуКола «Ты говоришь» (2009, реж. Александр Солоха)
  • РуКола и Александр Яковлев «Пустой монитор» (2010, реж. Максим Рожков)

Manizha

  • Manizha feat. Escome «Waiting» (2012)
  • Manizha «Люстра» (2016)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ