Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамари, Юлия

Хамари, Юлия

Музыка

День рождения 21 ноября 1942

венгерская певица


Юлия Хамари (венг. Hamari Jlia, 21 ноября 1942, Будапешт) — венгерская певица (меццо-сопрано и контральто).

Биография

Закончила Музыкальную академию Ференца Листа с дипломом певицы и преподавателя вокала. В 1964 выиграла Международный конкурс вокалистов имени Эркеля в Будапеште. Продолжила обучение в Штутгарте (до 1966). В 1966 дебютировала в баховских Страстях по Матфею, исполненных в Вене под управлением Карла Рихтера. На следующий год состоялся её оперный дебют: она спела Мерседес в опере Кармен на Зальцбургском фестивале (дирижировал Герберт фон Караян).

Репертуар

Хамари пела в операх и кантатах Пёрселла (Дидона в опере Дидона и Эней), Монтеверди, Перголези (Stabat Mater), Баха (Страсти, кантаты, мессы), Генделя (Корнелия в опере Юлий Цезарь), Глюка (Орфей в опере Орфей и Эвридика), Гайдна (Селия в опере Вознагражденная верность), Сальери (Сначала музыка, потом слова), Моцарта (Дорабелла, Деспина в Так поступают все, Секст в опере Милосердие Тита, Керубино в Свадьбе Фигаро, Реквием), Бетховена (Симфония № 9), Вебера (Фатима в Обероне), Чимарозы (Тайный брак), Беллини (Пуритане, Ромео в Капулетти и Монтекки), Россини (заглавная партия в Золушке, Розина в опере Севильский цирюльник, Изабелла в опере Итальянка в Алжире, Амальтея в Моисей в Египте, Кларисса в Камне претковения), Листа (принцесса Эльзира в Дон Санче), Вагнера (Магдалина в опере Нюрнбергские мейстерзингеры), Бизе (Мерседес, Фраскита в опере Кармен), Масканьи (Лола в Сельской чести), Иоганна Штрауса (князь Орловский в оперетте Летучая мышь), Верди, Брамса (Альтовая рапсодия), Чайковского (Ольга в опере Евгений Онегин), Малера, Хумпердинка (Гензель в опере Гензель и Гретель).

Творческое сотрудничество

Выступала и записывалась с такими дирижёрами, как Карл Бём, Пьер Булез, Карло Мария Джулини, Герберт фон Караян, Карлос Кляйбер, Рафаэль Кубелик, Карл Мюнхингер, Гельмут Риллинг, Карл Рихтер, Серджиу Челибидаке, Георг Шолти, Петер Шрайер и др.

Педагогическая деятельность

С 1982 года ведёт мастер-классы в Международной Баховской академии в Штутгарте, на Фестивале Баха в Юджине (США). С 1989 года преподаёт в Штутгартской высшей школе музыки.

Интересные факты

Ария Erbarme Dich из баховских Страстей по Матфею в фильме Тарковского Жертвоприношение звучит в исполнении Юлии Хамари.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ