Халк (футболист): биография

«Зенит»

3 сентября 2012 года Халк перешёл в «Зенит». Сумма трансфера — 40 млн евро. По информации RTP и агента футболиста общая сумма перехода составила 60 млн, из которых 40 млн доставалось «Порту», 9 млн «Рентистасу», владевшему 15 % трансфера игрока, 5 % суммы получил клуб, воспитавший игрока, а оставшиеся деньги (более 10 млн евро) — сам футболист и его агент, Константин-Теодор Панагопулос, который также известен под именами Теодоро Фонсека и Константино Теодоро. Также сумму в 60 млн назвал топ-менеджер «Порту», Уржель Мартинш. Заработная плата бразильца составила по одной информации 4 млн, по другой 5 млн, по третьей 6,5 млн евро в год. Халк взял 29 номер. 14 сентября форвард дебютировал в составе «Зенита» в матче с «Тереком», в котором его команда проиграла 0:2. 22 сентября Халк провел дебютный гол за «Зенит», поразив ворота самарских «Крыльев Советов» на 65 минуте матча. Матч закончился вничью — 2:2. 25 сентября голевая передача и гол Халка позволили «Зениту» победить в Кубке России «Балтику» со счётом 2:1. В 1/8 финала в матче против «Мордовии» Халк отметился двумя голевыми передачами. Также Халк отметился голом в матче против московского «Спартака» 30 ноября 2012 года (4:2).

4 декабря 2012 года в матче с «Миланом» Халк был заменён на 80-й минуте игры, что не понравилось самому игроку, который, уходя на замену, даже не пожал руку тренеру команды. После матча бразилец сказал, что может покинуть клуб уже во время зимнего перерыва. Главный тренер команды, Лучано Спаллетти, сказал, что форвард играл плохо и «должен злиться только на себя». После матча футболист признал свою неправоту, а агент футболиста сообщил, что тот не намерен покидать российский клуб. После той же встречи Игорь Денисов, который ранее был в конфликте с легионерами команды, обвинил Халка и Витцеля, в том, что те не прикладывали все силы для победы.

14 февраля 2013 года Халк открыл счет в первом матче 1/16 Лиги Европы против «Ливерпуля» (2:0), пробив очень сильно с большой дистанции. Мяч угодил в «девятку» ворот. В ответном поединке бразилец также отличился, обокрав в центре Каррагера и поразив правый нижний угол ворот в ближнем бою с Рейной. 17 марта 2013 года в матче 21 тура чемпионата России забил гол в ворота «Мордовии». 7 апреля 2013 года в матче 23 тура чемпионата России с пенальти забил победный гол в ворота «Крыльев Советов». 4 мая Халк сделал хет-трик в ворота «Алании».

Ближе к лету стали набирать обороты слухи о возможном уходе Халка из клуба. Интерес к нападающему выразили «Челси», «Монако», позднее к ним присоединился и мадридский «Реал», готовый был готов заплатить за игрока порядка 45 миллионов евро.

16 августа Халк сменил свой игровой номер на 7-й. 17 августа забил гол в ворота «Анжи» (3:0). В этом же матче получил травму (растяжение мышц задней поверхности бедра) и выбыл на три недели. В матче 9-го тура с «Ростовом» отметился голом на 77-й минуте. В последующих 14 играх чемпионата выходил на поле 11 раз и забил 8 голов.

16 сентября 2014 года в выездном матче Лиги чемпионов против «Бенфики» открыл счёт уже на 5-й минуте, став автором первого гола группового этапа. В выездном матче Лиги чемпионов против «Валенсии» оформил дубль. Матч закончился победой «Зенита» со счётом 3:2.

По итогам сезона 2014/15 стал лучшим бомбардиром чемпионата России (15 голов), футболистом года в России по версии РФС и издания «Спорт-Экспресс».

3 октября 2015 года в домашнем матче 11 тура чемпионата России против «Ростова» сделал 3 голевые передачи.

Лучший футболист России 2015 года по версии еженедельника «Футбол».