Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халид, Джемма Иосифовна

Халид, Джемма Иосифовна

Музыка

День рождения 11 мая 1962

российская эстрадная певица, исполнительница русского шансона, дворовой романтики, романса


Джемма Иосифовна Халид (Jamuna; род. 11 мая 1962, Москва) — российская эстрадная певица, исполнительница русского шансона, дворовой романтики, романса.

Биография

Джемма родилась в Москве. Её мать — русская, отец — иностранец, потомок марокканских берберов . От него ей досталась экзотическая восточная фамилия. О своем имени Джемма Халид говорит так: «Все думают, что это — псевдоним, а это все — настоящее».

У Джеммы было трудное детство: её родители рано расстались, и девочке пришлось пожить в разных интернатах, поменять несколько школ. В семье никто музыкального образования не имел, но Джемму с ранних лет тянуло к музыке и пению. Живя в интернате, она тайком пробиралась в актовый зал, где стояло пианино, и наигрывала одним пальцем любимую мелодию Варшавянки. Долго просила купить ей пианино. Уступив её настойчивым просьбам, пианино купили, но лишь к 12 годам. В 15 лет самостоятельно научилась играть на гитаре и с тех пор не расстаётся с ней.

Учеба

Джемма закончила музыкальную школу по классу фортепиано, затем 5 лет училась во 2-м Московском областном музыкальном училище им. С. С. Прокофьева. С 1987 года, в течение 3-х лет, она училась в Государственном музыкальном училище имени Гнесиных по классу вокала. Поступив в училище, Джемма приняла участие в предварительном отборочном конкурсе на всесоюзный фестиваль польской песни Витебск-88. Отбор длился почти год. В 1988 году, будучи студенткой 1-го курса, Джемма Халид, как победитель от города Москвы, приняла участие в фестивале.

Ещё до начала фестиваля начали происходить странные вещи: организаторами были утеряны аранжировки двух конкурсных песен Джеммы, ей отказали в покупке билета в Витебск, и, наконец, возможную претендентку на победу стали просто отговаривать от поездки. От этих неурядиц у Джеммы начались проблемы со здоровьем, пропал голос. Но желание петь, воля к победе пересилили оказываемое на неё давление. Джемма вышла на сцену, спела и завоевала 1-е место с польской песней Marsz Samotnych Kobet.

Вот как прокомментировала это событие член жюри, народная артистка РСФСР Эдита Пьеха:

Хочу отметить лауреата 1-й премии Джемму Халид. Я с надеждой угадываю в ней будущую звезду нашей эстрады. Обладая оригинальным голосом, она никому не подражает, очень своеобразна, эмоциональна. В ней чувствуется человек и актриса.

Творческая деятельность

C 1989 по 1994 год с группой польских артистов Джемма Халид гастролировала по Польше и Германии. Знакомство Джеммы с польским композитором Влодзимежем Корчем, с песней которого она победила на фестивале, вылилось в долгий творческий союз: в 1994 году вышла пластинка Dzemma Halid (Polskie Nagrania), а в 1991 году Джемма приняла участие в популярной телепередаче «Шире круг» с песней Корча «Ненадёжное счастье» на стихи Леонида Дербенёва.

С поэтом Л. Дербенёвым Джемма сотрудничала до самой его смерти в 1995 году. Для неё писали и другие известные советские и российские поэты — М. Шабров и М. Танич.

В середине 1990-х годов Джемма неоднократно участвовала в передаче «Шарман Шоу» на российском ТВ.

После распада страны, Джемма Халид прервала концертную и гастрольную деятельность и ушла петь в подземный переход на Тверской улице.

19 и 20 августа 1991 года Джемма Халид находилась на баррикадах вместе с другими защитниками Дома Советов Российской Федерации (Белый дом). Среди десятков тысяч людей она стояла в живом кольце вокруг Белого дома, чтобы помешать его возможному штурму.

В 1996 году вышел первый диск Джеммы, который назывался — «Подземный переход». В нём она собрала не только песни, которые пела в переходе, но и специально для неё написанные поэтом Л. Дербенёвым и композитором В. Корчем. Две из них, «Шулера» и «Подземный переход», написанные в 1993 году, — песни о трагических периодах в истории России. Ни поэт, ни певица не смогли не откликнуться на потрясения, произошедшие со страной в начале 1990-х годов. Отчаяние, тоска и сострадание к Родине слышатся в этих песнях.

В 1998 году вышел второй диск Джеммы «Ах, эта девочка». Сразу же после презентации диска в Москве и клипа на одну из песен, Джемма Халид уехала в США. Планировалось, что поездка будет недолгой, но она затянулась на много лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ