Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайно, Кейдзи

Хайно, Кейдзи

Музыка

День рождения 03 мая 1952

японский музыкант, одна из виднейших фигур на экспериментальной рок-сцене Японии


Кейдзи Хайно ( Хайно Кейдзи, 3 мая 1952 года, Тиба, Япония) — японский музыкант, одна из виднейших фигур на экспериментальной рок-сцене Японии.

Биография

Хайно Кейдзи родился 3 мая 1952 года в префектуре Тиба. Первоначально главным объектом его художественных интересов был авангардный театр, но под влиянием таких западных рок-исполнителей, как The Doors, он обратился к музыке и собрал импровизационную группу Lost Aaraaf. Покинув Lost Aaraaf в середине 1970-x, он сотрудничал с известным японским прогрессив-рок-музыкантом Magical Power Mako, а в 1978 году организовал новую группу — Fushitsusha. Основу репертуара Fushitsusha составляли продолжительные психоделические импровизации в духе Les Rallizes Dnuds и немецкого краутрока. Группа существовала с 1978 по 2000 год, однако, как и Les Rallizes Dnuds, Fushitsusha долго не выпускали официальных альбомов: их первая пластинка — концертник Live I — появилась в 1989 году, а дебютный студийный альбом — Allegorical Misunderstanding — вышел в 1993 году на лейбле Джона Зорна Avant.

Параллельно с Fushitsusha, в 1981 году Кейдзи выпустил свой дебютный сольный альбом (Watashi dake?). В 1998 году он собрал Aihiyo — кавер-группу, исполнявшую классические поп- и рок-песни в экспериментальном гаражно-психоделическом стиле. Среди других его групп — Vajra, Knead, Sanhedolin, Nijimu. Он сотрудничал с такими музыкантами, как Faust, Boris, Дерек Бейли, Чарльз Гейл, Билл Ласвелл, Стивен О’Мелли, Merzbow, Джим О’Рурк, Ямантака Ай, Лорен Маццакане Коннорс, Фред Фрит и другие.

В числе исполнителей, сильнее всего повлиявших на его становление как музыканта, Кейдзи называет Янниса Ксенакиса, Blue Cheer, Сида Барретта и Чарли Паркера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ