Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайно

Хайно

Музыка

День рождения 13 декабря 1938

немецкий исполнитель популярной и народной музыки


Хайно (род. 13 декабря 1938, наст. имя Хайнц Георг Крамм) — немецкий исполнитель популярной (schlager) и народной (фольксмузик) музыки. Хайно является одним из наиболее популярных немецких музыкантов, продано более 50 млн. его записей.

Певец известен своим баритоном и своими светлыми волосами в сочетании с тёмными солнцезащитными очками, которые ему приходится носить ввиду экзофтальма. Проживает в городе Бад-Мюнстерайфель где c 1996 по июнь 2012 он держал кафе. Музыкой он начал заниматься в 1948 когда мать подарила ему аккордеон, хотя его семья едва могла это позволить.

Хайно родился 13 декабря 1938 в г.Dsseldorf-Oberbilk, Германия в семье Хайнриха и Франциски Крамм. Его отец был по профессии дантистом, по вероисповеданию католиком. Его мать была протестанткой. Его дед был органистом кафедрального собора Кёльна. Два двоюродных брата Хайно стали католическими священниками. Его отец в годы второй мировой войны вступил в ряды армии и был убит 2 августа 1941 года в ходе вторжения в СССР.

До 1945 Хайно жил в Померании с матерью и старшей сестрой Ханнелоре. В 1945 он пошёл в школу в Гроссенхайне (Саксония). В 1952 он переехал в Дюссельдорф, где сначала учился на пекаря и кондитера. В июне 1959 он женился на 18-летней Генриетте Хипнер (Henriette Heppner) потом развёлся. У них был один сын Уве (род. 1962). В 1965 он женился на второй жене Лило Крамм, этот брак также завершился разводом в 1978. Лило умерла от рака 28 января 2010.

Хайно болен экзофтальмом ввиду базедовой болезни. По этой причине на публике он всегда носит тёмные очки, это стало частью его сценического образа. Из-за его светлой кожи и волос некоторые предполагают что он носит очки ввиду альбинизма.

Впервые Хайно выступил в 1961 в составе трио OK Singers. Большинство его записей -это популярные версии традиционных народных песен, например Blau Blht Der Enzian (адаптация народной песни Das Schweizermaedel).

Его псевдоним придумала сестра Ханнелоре, которой было трудно выговорить имя Хайнц Георг.

В январе 2013 Хайно выпустил новый альбом Mit freundlichen Gren, состоящий из 12 кавер-версий популярных немецких песен исполнителя Петера Фокса, групп Die rzte, Rammstein и прочих. Альбом занял верхнюю строчку германских чартов и получил золотой диск за свыше 100 тыс. продаж.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ