Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайнихен, Иоганн Давид

Хайнихен, Иоганн Давид

Музыка

17 апреля 1683 - 16 июля 1729

немецкий композитор позднего барокко, музыкальный теоретик, придворный капельмейстер


Иоганн Давид Хайнихен (нем. Johann David Heinichen; 17 апреля 1683 — 16 июля 1729) — немецкий композитор позднего барокко, музыкальный теоретик, придворный капельмейстер.

Биография

Родился близ Вайсенфельса в семье пастора.

Изучал музыку, игру на органе и клавесине в знаменитой Лейпцигской Школе Святого Фомы, под руководством Иоганна Шелле и Иоганна Кунау.

Служил регентом в Пегау, был деревенским пастором.

В 1702 году И. Хайнихен решил посвятить себя юриспруденции, поступил в Лейпцигский университет и в 1706 году получил диплом адвоката, до 1709 практиковал в Вайсенфельсе. Параллельно сочинял музыку, писал оперы. В 1710 представил на суд публики свой первый музыкальный трактат о гармонии.

Отправился в Италию, где 7 лет обучался в Риме, Неаполе и, в основном, в Венеции, где с успехом были поставлены его оперы.

Позже служил капельмейстером при дворе курфюрста Саксонии Августа Сильного в Дрездене. В 1717 И. Хайнихен стал коллегой Иоганна Себастьяна Баха при дворе князя Леопольда Ангальт-Кётенского в Кётене.

В связи с тем, что с 1717 года двор Фридриха Августа I Саксонского стал официально католическим, это потребовало создания новых католических литургических сочинений.

Автор многих месс, кантат, арий (в числе наиболее известной Io vorrei saper d’amore, около 1720 г.) и Magnificat anima mea Dominum.

Умер от туберкулёза в 1729 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ