Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайд (музыкант)

Хайд (музыкант)

Музыка

День рождения 29 января 1969

японский музыкант, автор-исполнитель, музыкальный продюсер и актёр


Хайд (hyde или HYDE; наст. имя Хидэто Такараи (яп. ), род. 29 января 1969) — японский музыкант, автор-исполнитель, музыкальный продюсер и актёр. Вокалист рок-группы L’Arc-en-Ciel, которая уже больше 20 лет является одним из самых ярких и авторитетных представителей жанра visual kei.

Также он успешно записывался сольно — в первой половине — середине 2000-х годов его сольные синглы неоднократно поднимались на вершину японского чарта.

С 2008 года, кроме L’Arc-en-Ciel, выступает в составе дуэта VAMPS с гитаристом K.A.Z из группы Oblivion Dust.

Псевдоним

Происхождение псевдонима Хайд описал в своей книге:

Имя HYDE возникло из настоящего имени. Меня зовут Такараи Хидэто, поэтому вначале я решил назваться Хидэ. Однако в то время уже был Хидэ-сан из Х. Поэтому я подумал, что если прочесть по-английски, получится Хайд, а чтобы сохранить чтение, заменил I на Y. В то время я совершенно не знал, что существует Гайд-парк. Просто пришла в голову мысль, и мне даже казалось, что это вообще выдуманное слово.

Оригинальный текст (яп.)   HYDE hideXHIDEhideiy~

— Хайд. "The Hyde". Глава 8. Hyde.

Биография

Собственные детские воспоминания Хайд написал в книге «The Hyde».

Детство и отрочество

Хидэто Такараи родился 29 января 1969 года в городе Вакаяма, одноимённой префектуры, единственный ребёнок в семье. Поскольку родители работали допоздна, из детского садика, до куда добираться приходилось на велосипеде, маленького Хидэ забирали позже всех. Рос малообщительным, замкнутым ребёнком, и у него не было близких друзей.

С детства имел страсть к рисованию и с четвёртого класса мечтал стать мангакой. С пятого класса начал заниматься сёриндзи-кэмпо, что способствовало закаливанию характера и, как следствие, способности постоять за себя. В то же время мальчик приобрел друзей.

В шестом классе он стал собирать собственную коллекцию дисков и формировать музыкальный вкус. В этот же период, взяв с собой кассетный магнитофон, съестные припасы, Хайд с друзьями часто уходил за город, в близлежащие горы, чтобы отдохнуть от цивилизации. Во время одной из таких вылазок, когда он с друзьями спускались с горы на велосипедах, он попал в аварию, получив заметный до сих пор шрам на шее и сложный перелом левой руки.

Старшей школой Хайд выбрал спецшколу в Осаке, где учился на дизайнера. Вскоре выяснилось, что он дальтоник что, однако, не помешало ему окончить школу. Обучение в школе Хайду нравилось, но он понял, что из-за проблем с цветопередачей получить работу дизайнером ему не суждено. Школьная среда была пропитана духом неформальной музыки, поэтому в третьем классе старшей школы Хайд всерьез увлекся игрой на гитаре и стал мечтать о собственной группе. После окончания школы, чтобы осуществить мечту, он решил накопить денег, чтобы переехать в Осаку. Имея временную работу, он играл в группе с бывшими одноклассниками и друзьями, постепенно меняя курс с игры на гитаре на вокал.

В его двадцать лет мать посоветовала Хайду больше не терять времени и осуществлять мечту немедленно. Послушав её совета Хайд перебрался в Осаку и начал жить самостоятельно.

Знакомство с Тэцу и создание L’Arc~en~Ciel

После переезда в Осаку Хайд познакомился с Перо, первым барабанщиком L'Arc~en~Ciel. На тот момент музыкант играл в Kiddy Bombs, но вскоре они распались, и из остатков группы с вокалистом Хайдом они создали новую группу Jelsarem's Rod. Группа жила активной жизнью: музыканты писали песни, выступали по клубам. В самом начале создания Перо пригласил Хайда поучаствовать в музыкальной сессии, где последний познакомился с Тэцуей Огавой. После этой встречи Тэцуя становится завсегдатаем концертов, где участвуют Jelsarem's Rod. Спустя некоторое время группа распалась.

В феврале 1991 года Хайд с Перо вновь принимают участие в сессии с Тэцуей, который привел с собой гитариста Хиро. С этого момента началась история L’Arc~en~Ciel.

30 мая 1991 года состоялся первый концерт L’Arc~en~Ciel в Намба Рокетс, на который пришло 130—150 человек. С октября в этом клубе группа выступала самостоятельно, на концерты приходило уже по 300 человек. Подобная известность заинтересовала звукозаписывающие компании. За неделю до записи альбома из группы ушёл Хиро. Вместо него в группу влился старый друг Тэцу, Кэн Китамура, которому ради этого пришлось бросить университет, где он учился на архитектора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ