Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаггард, Мерл

Хаггард, Мерл

Музыка

06 апреля 1937 - 06 апреля 2016

американский певец, композитор и легенда жанра кантри


Мерл Рональд Хаггард (англ. Merle Ronald Haggard; 6 апреля 1937 — 6 апреля 2016) — американский певец, композитор и легенда жанра кантри. Первый успех пришёл к нему в 1964 году. Более резкий стиль Хаггарда противопоставлялся отполированному нэшвилльскому звучанию, доминировавшему в кантри в то время. К началу 1970-х Мерл Хаггард стал одной из ключевых фигур так называемого движения «кантри вне закона». 38 синглов Хаггарда заняли первое место в американском хит-параде категории «кантри», в том числе «Mama Tried» (1968), «Okie from Muskogee» (1969) и другие. Лауреат премии Грэмми и множества кантри-наград. Внесён в несколько залов музыкальной славы: Nashville Songwriters Hall of Fame (1977), Зал славы кантри (Country Music Hall of Fame, 1994) и Oklahoma Music Hall of Fame (1997).

Ранние годы

Будущий исполнитель кантри вне закона появился на свет в калифорнийском городке Бейкерсфилд в семье беженцев из Оклахомы, спасавшихся от Великой депрессии. Детство певца проходило несчастливо: семья жила в переделанном из товарного вагона домишке, отец рано умер, а матери приходилось много работать, чтобы прокормить семью. На воспитание детей времени у неё почти не оставалось, так что юный Мерл Хаггард был предоставлен сам себе и проводил время, подбирая на слух песни Боба Уиллса, Хэнка Уильямса и Лефти Фрицла. На жизнь мальчик зарабатывал воровством и подделкой чеков, что быстро привело его в тюрьму.

Следующие несколько лет проходят по одной схеме: Хаггард отсиживает очередной срок, выходит на свободу, где бродяжничает, ворует и совершает другие правонарушения, попадается и снова садится в тюрьму. Ненадолго изменить такой ход событий смогло лишь знакомство певца с Лефти Фрицлом, услышавшим, как тот подпевает ему на концерте. Фрицла настолько впечатлило пение Хаггарда, что он вывел молодого бродягу на сцену и позволил петь.

Публика тепло приняла дебютанта, и Мерл Хаггард утвердился в мысли о музыкальной карьере. На какое-то время он даже оставил ради этого преступный промысел, но вскоре снова попался на ограблении и отправился за решётку. Последовавшая попытка побега привела его в знаменитую тюрьму Сан-Квентин, где он своими глазами увидел жалкое существование преступников, осужденных на смертную казнь и обрёл твёрдое намерение начать жизнь заново по освобождении.

Развитие карьеры

Вернуться в нормальную жизнь освободившемуся певцу помогли родственники, нашедшие для бывшего заключенного работу на семейном предприятии. Тяжелая работа постепенно вернула Хаггарда в общество, и вскоре он не только снова вышел на сцену, но и подписал свой первый контракт со звукозаписывающей компанией Tally Records. Раннее творчество музыканта отлично вписалось в зарождающийся Бейкерсфилд-саунд — изобретённое Баком Оуэнсом направление кантри.

В 1962-1965 Мерл Хаггард записывает несколько успешных песен: «Skid Row», «Sing a Sad Song» и «(My Friends Are Gonna Be) Strangers». Последний хит быстро взлетел в ТОП10 кантри-чарта, вдохновив певца на ещё одно свершение — сингл «I’m a Lonesome Fugitive», занявший первое место кантри-чарта. Ни одна песня исполнителя ни до, ни после этого не была настолько популярна, хотя высоко в чартах побывали и другие его хиты, включая многие треки с альбомов «Same Train, Different Time: A Tribute to Jimmie Rodgers» (1968) и «Okie From Muskogee» (1969).

К началу 1970-х музыкант достигает ещё больших успехов: его хиты «Carolyn», «Someday We’ll Look Back», «Always Wanting You», «Grandma Harp», «The Roots of My Raising» постоянно находятся в чартах, а сам Рональд Рейган официально прощает ему все прошлые прегрешения. Певец незамедлительно отплатил политику остросоциальным хитом «If We Make It Through December», чем заработал славу «певца рабочего люда» и появился на обложке журнала TIME. Эта песня стала последним успехом певца за два десятилетия.

Возвращение

Внимание зрителя вернулось к Мерлу Хаггарду лишь в новом тысячелетии, когда неувядающий семидесятилетний бывший бандит выпустил несколько альбомов, очень тепло принятых критиками и публикой: «If I Could Only Fly» «Roots, vol. 1», «Haggard Like Never Before», «Chicago Wind» и «The Bluegrass Sessions».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ