Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хагг, Майкл Джон

Хагг, Майкл Джон

Музыка

День рождения 11 августа 1942

британский музыкант и автор песен, который получил известность в качестве основателя группы Manfred Mann


Майкл (Майк) Джон Хагг (англ. Michael John Hugg; 11 августа 1942, Госпорт, Гемпшир) — британский музыкант (ударные, вибрафон, вокал, клавишные) и автор песен, который получил известность в качестве основателя группы Manfred Mann.

Биография

Родители Хагга мирились с его пристрастием к джазовым ударным до тех пор, пока он продолжал свои уроки игры на фортепиано. Работая в качестве музыканта на фестивале Butlin's Clacton он познакомился с клавишником Манфредом Манном, после чего они сформировали группу The Mann-Hugg Blues Brothers, наняв Пола Джонса и позже Том Макгиннесса. После подписания контракта с HMV Records, их продюсер, Джон Бёрджесс, изменил их название на Manfred Mann.

Хагг являлся вполне опытным пианистом и талантливым исполнителем на вибрафоне, но его основным инструментом в группе Manfred Mann была ударная установка. Тем не менее, он записал несколько соло на вибрафоне с группой (например, «I’m your Kingpin») и использовал инструмент, чтобы усилить такие хиты, как «Oh No Not My Baby». Он являлся соавтором ранних хитов группы и сочинял сольные композиции на протяжении всей своей жизни, в том числе джазовые инструментальные («Bare Hugg») и задумчивым эйсид-поп («Funniest Gig», «Harry the One Man Band»). Его способности как автор песен возрастами в период его игры в группе, хотя Хагг стал постепенно всё более критично относиться к продукции группы, охарактеризовав хит группы «Ha! Ha! Said the Clown» в интервью Melody Maker в качестве одной из пяти худших записей, которые он когда-либо слышал.

Вместе со своим братом сочинил песню «Mister, You’re a Better Man Than I», которое была записано группой Yardbirds в 1965 году. Hugg также написал большинство песен для фильма Up the Junction, саундтрек к которому был записан группой Manfred Mann.

После распада группа Manfred Mann в 1969 году он и Манн сформировали группу Manfred Mann Chapter Three, в большей степени ориентированную на прог-рок и фьюжн, черпая вдохновение у Доктора Джона и в стиле свободного джаза. Группа гастролировала с пятичастной духовной секцией, а Хагг играл на электрическом пианино и пел. Последнее, по его собственным словам, чисто за неимением кого-то лучшего. Одна из его тем была использована в качестве музыкального сопровождения для телевизионной рекламы сигар. В 1970 году группа распалась.

Расставшись с Манном, Хагг выпустил два сольных альбома: Somewhere (1972) и Stress & Strain (1973). Затем в 1975 году выпустил альбом Neon Dreams уже в составе обветренного проекта Hug, который играл смесь фанка и прогрессивного рока. Затем он собрал группу Mike Hugg Freeway, которая ограничилась выпуском только одного сингла в 1976 году.

В 1991 году вместе с другими бывшими участниками Manfred Mann (кроме самого Манна) создал группу The Manfreds, в которой на этот раз стал клавишником. Группа регулярно гастролировала по Великобритании и Европе. Кроме того, Хагг является участником джазового трио PBD.

Дискография

  • The Five Faces of Manfred Mann (1964)
  • Mann Made (1965)
  • As Is (1966)
  • Soul of Mann (1967)
  • Up the Junction (1968)
  • Mighty Garvey! (1968)
  • 1969 — Manfred Mann Chapter Three
  • 1970 — Manfred Mann Chapter Three Volume Two
  • 1972 — Somewhere
  • 1973 — Stress & Strain
  • 1975 — Neon Dreams

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ