Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томилин, Виктор Константинович

Томилин, Виктор Константинович

Музыка

15 мая 1908 - 06 декабря 1941

советский композитор, автор музыки к кинофильмам


Виктор Константинович Томилин (15 мая 1908 года, Бердичев — 1 декабря 1941 года, станция Невская Дубровка, Ленинградская область) — советский композитор, автор музыки к кинофильмам. Погиб в бою.

Биография

Родился 2 (15) мая 1908 года в Бердичеве в семье учителя. Детство и юность провёл на Украине. Окончил среднюю школу в Киеве. Первые уроки фортепиано браул с 1921 года у Бересневой. По окончании школы поступил на музыкально-теоретический факультет Киевского музыкально-драматического института имени Н. В. Лысенко, по окончании которого продолжил обучение в Ленинградском Центральном музыкальном техникуме в классе П. Б. Рязанова. C 1928 по 1932 год обучался в Ленинградской консерватории по классу композиции у В. В. Щербачёва.

Педагогическую деятельность начал в 1926 году, с 1935 года занял должность преподавателя в музыкальном училище при Ленинградской консерватории. Руководил самодеятельными музыкальными коллективами, участвовал в фольклорных экспедициях в Крым, Чувашию, Кабардино-Балкарию.

Как композитор работал в жанре песни, создав несколько произведений, посвящённых революционным деятелям, в том числе «Песню о Тельмане» на слова Е. Рывиной, «Гибель Чапаева», «Песню о Щорсе», романсы. Вклад в симфоническую музыку представлен несколькими сюитами, струнным квартетом. Томилиным созданы опера-хроника «1905 год» (совместно с В. В. Желобинским, Ю. В. Кочуровым, И. И. Туския), детски балет «Волк, лиса и рогатая коза», музыка к кинофильмам «Федька» (1936), «Детство маршала» (1937), «Наездник из  Кабарды» (1939). Осталась неконченной опера «Семен Котко» В. Катаева «Сын трудового народа».

Являлся членом Ленинградского Союза Советских Композиторов со дня его основания, руководил оборонной секцией ЛССК. Занимал должность председателя Ленинградского Городского Комитета Композиторов, входил в Правления Музыкального фонда.

После начала Великой отечественной войны Томилин записался в ополчение. Ленинградское руководство предлагало ему эвакуацию, но композитор отказался. В начале августа он был направлен в школу лейтенанов и после присвоения звания 6 ноября оказался на фронте. В бою у станции Невская Дубровка Томилин погиб. Здесь он был похоронен.

30 января 1941 года Виктор Константинович Томилин сочетался браком с Татьяной Николаевной Томилиной, с которой познакомился во время учёбы в Ленинградской консерватории. У пары родилось трое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ