Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тол, Имонн

Тол, Имонн

Музыка

ирландский певец, представитель Ирландии на конкурсе песни Евровидение 2000


Имонн Тол (англ. Eamonn Toal) — ирландский певец, представитель Ирландии на конкурсе песни Евровидение 2000.

Биография

Имонн родился в городке Каслблейни на севере Ирландии в многодетной семье (у него было четверо братьев и трое сестёр). Карьера многих членов его семьи была связана с музыкой, в частности, его отец Томми Тол был профессиональным музыкантом, а также одним из первых ирландских радиоведущих. Повзрослевший Имонн переехал в Лондон, где выступал в составе рок- и джазовых музыкальных коллективов.

Вернувшись в Ирландию в 1992 году, музыкант начал выступать в пабах и досуговых заведениях Дублина. Большой музыкальный опыт музыкант получил, выступив как бэк-вокалист на выступлении Ирландии на Евровидении 1995 года. После этого он стал периодически появляться на радио и телевидении.

В 2000 году исполнитель вновь выступил на Евровидении, на этот раз как полноценный исполнитель. Его песня «Millenium of Love» (рус. Тысячелетие любви) была исполнена двадцать третьей, и заняла шестое место с результатом 92 балла. С момента введения системы голосования с помощью SMS в 1999 года и по сей день этот результат — лучший для Ирландии.

В дальнейшем певец неоднократно выступал на VIP-концертах со звёздами ирландского шоу-бизнеса. Исполнителю два раза предоставлялась возможность выступить перед (уже бывшим) президентом Ирландии Мэри МакЭлис.

В настоящее время Имонн работает ведущим свадеб и корпоративных вечеров, пользуясь определённой популярностью у местной публики. Член различных благотворительных организаций.

Дискография

  • Aria Celtica (2000)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ