Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тогаев, Анатолий Николаевич

Тогаев, Анатолий Николаевич

Музыка

01 мая 1884 - 28 марта 1976

чувашский композитор


Тогаев Анатолий Николаевич (1 мая 1884 — 28 марта 1976) — чувашский композитор. Дядя по материнской линии известного композитора Андрея Яковлевича Эшпая. Стало быть, сам Андрей Яковлевич приходился Анатолию Николаевичу внучатым племянником.

Биография

Родился 30 апреля 1884 года в чувашском селе Яндашево Мариинско-Посадского района. Семья была русской по происхождению.

После сельской школы он учился в Чебоксарах в трехклассном городском училище (1898—1902) и на педагогических курсах (1902—1903). Музыкальное образование получил на певческих курсах в Чебоксарах (1912), учительских регентско-капельмейстерских курсах при Херсонском музыкальном училище (в 1914, в начале армейской службы, в армии дослужился до унтер-офицера), курсах в Москве (1933).

Трудовая педагогическая деятельность

Работал учителем в селах Убеево — ныне Красноармейского района (1903-1904), Красный Яр — в республике Марий Эл (1904-1906), Тюрлема — ныне Козловского района (1906—1907), Акулево — ныне Чебоксарского района (1907—1918 году, включая службу в армии в 1914—1917 гг), а затем в школах Мариинско-Посадского района (с 1918 года).

В октябре 1918 года постановлением Чебоксарского уездного отдела народного образования Анатолий Николаевич был переведён в город Мариинский Посад и назначен на должность старшего учителя начальной школы № 3.

Музыкально-просветительская и организаторская работа

Способствовал пропаганде в Чувашии революционных песен, произведений музыкальной классики, хорового творчества чувашских композиторов. Руководимые им хоры добивались отличных результатов, они неизменно занимали призовые места на республиканских олимпиадах в Чебоксарах, выступали на всесоюзных показах-смотрах художественной самодеятельности в Москве.

В городе Мариинский Посад в 1918 году одним из первых в республике был создан Народный Дом культуры, в котором и начал свою концертную деятельность композитор А. Н. Тогаев.

При поддержке руководителей организаций города Мариинский Посад Анатолий Николаевич организовывал коллективы художественной самодеятельности в школе II ступени, средней школе, Детском доме, судоверфи, Новинском бондарном заводе, артелях «Инвалид» и «Портной», в деревне Малое Маклашкино и др. местах.

Мало-Маклашинский хор

В 1935 году председатель Мало-Маклашкинского колхоза «Красная Армия» Л. А. Андреев пригласил Анатолия Николаевича организовать хоровой коллектив. Хор состоял из 30 человек. Спевки проводились по субботам и воскресениям. Аккомпаниаторами работали М. Шевнин из Мариинского Посада и П. Павлов из Яндашево. За три месяца коллектив был подготовлен для участия во Второй всечувашской олимпиаде, посвященной пятнадцатилетию Чувашской АССР в 1935 году. Молодой коллектив занял первое место, получил приз — баян.

После олимпиады в газете «Правда» появилась статья «Народная музыка Чувашии», авторами которой являются композиторы В. Белый, М. Коваль, Ф. Сабо. В статье написано: «Сумерки. Приезжаем в село Малое Маклашкино. Возле просторной избы — помещение клуба — уже собираются колхозники. Пока готовится к выступлению хор, нас знакомят с колхозным хозяйством. Небольшой колхоз (45 дворов производит впечатление на редкость дружного коллектива). Культурные запросы растут с каждым днем. Помещение клуба, построенное в прошлом году, уже не удовлетворяет. Председатель колхоза уверенно мечтает о постройке нового, „настоящего“ клуба.»

В 1936 году Мало-Маклашкинский хор был приглашён в Москву для принятия участия в радиопередачах Всесоюзной радиостанции Коминтерна и ВЦСПС.

В декабре 1938 года в Чебоксарах, заняв первое место в Чувашской республиканской олимпиаде, Мало-маклашинский хор был признан достойным для поездки в Москву. В апреле 1939 года поездка состоялась. На Всесоюзном смотре художественной самодеятельности вместе с украинскими коллегами поделили первое место. Выступление проходило в клубе «Рот-фронт». Коллектив вернулся на родину с Почётной грамотой и ценным подарком.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ