Слепцова, Светлана Юрьевна: биография

По итогам сезона Слепцова заняла худшее в своей карьере 78 место в общем зачёте, набрав всего 18 очков.

Сезон 2013/2014

В сезоне 2013/2014 годов Светлана Слепцова выступила на 3-м этапе Кубка мира по биатлону в Анси в женской эстафете 4x6 км. Она бежала на первом этапе, допустила три промаха (два на лёжке и один на стойке) и передала эстафету лишь на 15-й позиции. Российская команда в итоге заняла 6-е место.

Сезон 2015/2016

В сезоне 2015/2016 годов Светлана Слепцова выступила на последнем этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске в спринтерской гонке. Допустив 2 промаха, она заняла 67 место.

Сезон 2016/2017

27 ноября 2016 года — в одиночной смешанной эстафете (проходившей в рамках 1-го этапа Кубка мира 2016—2017) в шведском Эстерсунде в паре с Антоном Бабиковым, показали 8-й результат. Они проиграли победителям, французам Мари Дорен-Абер и Мартену Фуркаду две минуты, допустив при этом девять промахов и пробежав один штрафной круг. В индивидуальной гонке заняла 32 позицию отстав от занявшей первое место немки Лауры Дальмайер на 5 минут и 17 секунд и допустив при этом 5 промахов.

В спринтерской гонке, заняла 63 место. Отстала от победительницы, француженки Мари Дорен-Абер, на две минуты и 40 секунд, допустив два промаха.

В спринте, прошедшем на следующем этапе Кубка мира в словенской Поклюке заняла 55-е место, попав впервые за 4 года в гонку преследования. Допустила 2 промаха, от ставшей первой Дальмайер отстала на 2 минуты и 10 секунд. В гонке преследования поднялась на 17 позиций, отстав от занявшей первую позицию немецкой спортсменки Лауры Дальмайер более чем на 2 минуты и допустив 1 неточный выстрел.

11 декабря 2016 года Светлана выступила в эстафете на этапах Кубка мира. Она выступала на третьем этапе, на огневых рубежах потратила четыре дополнительных патрона и уступила лидерам этапа — сборной Германии — 1 минуту и 44 секунды, передав эстафету седьмой. Сборная России (Подчуфарова, Акимова, Слепцова, Загоруйко) в конечном счете осталась на шестом месте, уступив сохранившим лидерство немкам.

В спринте, прошедшем в рамках третьего этапа Кубка мира в Нове-Место, с двумя промахами заняла 47-е место, проиграв Акимовой, ставшей первой в этой гонке, 1 минуту и 38 секунд. В гонке преследования поднялась на 11 позиций, отстав от занявшей первую позицию французской спортсменки Анаис Шевалье более чем на 3 минуты и допустив 3 неточных выстрела.

В индивидуальной гонке, прошедшей на Чемпионате Европы в Душники-Здруй, с одним промахом заняла 2-е место, проиграв Старых, ставшей первой в этой гонке, 1 минуты и 3 секунды. В спринте заняла также 2-ю позицию, отстав от занявшей первое место Юлии Джимы почти на 30 секунд и отстреляв на ноль. В гонке преследования, Светлана заняла третье место, допустив 1 промах и отстав от ставшей первой россиянки Ирины Старых на 32 секунды. В смешанной эстафете она выступила на втором этапе, использовала 1 дополнительный патрон и первой пришла к финишу своего этапа, опередив ближайших преследовательниц — шведок — на 30 секунд. Сборная России (Старых, Слепцова, Волков, Логинов ) завоевала золото.

В спринте на Чемпионате Мира, прошедшем в австрийском Хохфильцене, Светлана, допустив промах, заняла 33-е место, отстав от поднявшейся на верхнюю ступень пьедестала почета чешки Габриэлы Коукаловой на 1 минуту и 39 секунд. В гонке преследования Светлана с двумя промахами поднялась на 24 позицию, проиграв победительнице, немке Лауре Дальмайер 1 минуту и 50,6 секунды. В индивидуальной гонке, Светлана, допустив пять промахов, заняла 71-е место, отстав от поднявшейся на верхнюю ступень пьедестала почета немки Лауры Дальмайер на 7 минут и 53 секунды. Сборная России (Подчуфарова, Слепцова, Старых, Акимова) по итогам гонки заняла десятое место, уступив лидерам — сборной Германии.