Слепцова, Светлана Юрьевна: биография

Сезон 2009/2010

Слепцова

В индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде, открывавшей новый сезон розыгрыша Кубка мира, Светлана заняла 4-ю позицию, с двумя промахами уступив победительнице, шведке Хелене Юнссон, минуту и 29 секунд. В спринте она стала 16-й, так же дважды не закрыв мишень, и проиграла норвежке Туре Бергер минуту и 3 секунды. В эстафете (Слепцова, Булыгина, Зайцева, Медведцева) она на своем этапе использовала два дополнительных патрона, придя к финишу четвёртой, уступив лидерам — сборной Германии 15 секунд. В итоговом протоколе сборная России расположилась на второй позиции, уступив сохранившим лидерство немкам.

В спринтерской гонке, прошедшей на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, спортсменка с 2 промахами заняла 11-е место, отстав от занявшей первую позицию шведки Анны Карин Зидек на 1 минуту и 20 секунд. В пасьюте она, вновь допустив 2 промаха, поднялась на 2-ю позицию, уступив победительнице, шведке Хелене Юнссон, 31,7 секунды. В эстафете (Слепцова, Булыгина, Романова, Зайцева) Светлана на своем этапе использовала три дополнительных патрона и пришла к финишу первой, опередив ближайших преследовательниц — сборную Словении на 5,2 секунды. Сборная России сохранила лидерство и в итоговом протоколе.

На третьем этапе Кубка мира, прошедшем в словенской Поклюке, Слепцова приняла участие в двух гонках из трех — спринте и преследовании, победив в обеих гонках. В спринте она опередила свою ближайшую преследовательницу, соотечественницу Анну Богалий-Титовец, на 43,4 секунды, а в гонке преследования — немку Магдалену Нойнер на 36,3 секунды, промахнувшись дважды.

На этапе, прошедшем в Оберхофе, в эстафете (Богалий-Титовец, Булыгина, Медведцева, Слепцова) Светлана выступила на четвёртом этапе. В спринте с одним промахом стала пятой, проиграв немке Симоне Хаусвальд 48,6 секунды. В масс-старте с 6 промахами заняла 16-е место, уступив победительнице, немке Андреа Хенкель, более 2 минут.

На этапе в Рупольдинге Слепцова выступила только в спринте (21-е место, 2 промаха), на финише которого у неё случились судороги от перенапряжения. После этого тренерский штаб решил не заявлять спортсменку на оставшиеся гонки этапа.

На шестом этапе Кубка мира, прошедшем в итальянском Антхольце, выступила в спринте и пасьюте. В спринтерской гонке заняла 36-е место, допустив 3 промаха и уступив победительнице, немке Магдалене Нойнер, свыше 2 минут. В гонке преследования поднялась на 7 позиций, с 5 промахами уступив победительнице, немке Андреа Хенкель, почти 4 минуты.

В спринте на Олимпиаде-2010 заняла 13-е место, отстреляв без промахов и уступив победительнице, словачке Анастасии Кузьминой 47,5 секунд. В пасьюте — 18-е место с 3 промахами, отставание от ставшей первой немки Магдалены Нойнер — 1 минута и 50 секунд. В масс-старте стала 14-й, промахнувшись трижды и уступив вновь ставшей первой Нойнер 1 минуту и 3 секунды. В эстафете (Слепцова, Богалий-Титовец, Медведцева, Зайцева) стала олимпийской чемпионкой. К финишу своего этапа пришла второй, с отставанием от лидера в 1,8 секунды.

Этап Кубка мира в финском Контиолахти полностью пропустила из-за болезни.

Сезон 2012/2013

В межсезонье Слепцова перенесла операцию на колене, из-за чего поздно приступила к тренировкам. Проблемы с восстановлением после травмы (также кроме недостаточной физической готовности в качестве причин неудачных выступлений назывались психологическое состояние спортсменки и ошибки в подготовке) крайне негативно отразились на результатах — в двух гонках на трех декабрьских этапах Кубка мира Слепцова последовательно обновляла личный антирекорд (72-е место в Эстерсунде и 83-е в Поклюке), после чего выступала на второстепенных соревнованиях. Затем, пропустив несколько этапов Кубка мира, она выступала на предолимпийской неделе в Сочи. Но и там результата не показала, заняв 23-е место в индивидуальной гонке, 60-е место в спринте и попав в эстафету, Слепцова после финиша своего первого этапа не могла встать и в итоге её унесли на носилках в медпункт. Было понятно, что у Слепцовой большие проблемы с выносливостью.