Слепцова, Светлана Юрьевна: биография

В индивидуальной гонке, прошедшей в рамках третьего этапа Кубка мира так же в Хохфильцене, Светлана с 2 промахами заняла 2 позицию, уступив победительнице, румынке Еве Тофалви 32,4 секунды. Промах на первом рубеже, по мнению самой Слепцовой, произошёл из-за того, что она не смогла полностью сконцентрироваться на стрельбе из-за шума трибун и слегка «зацелила» выстрел. После гонки спортсменка ощущала сильную усталость, а из-за плохой погоды лыжи скользили значительно хуже, чем обычно. После этой гонки Слепцова вышла в лидеры общего зачета Кубка мира. В спринте Слепцова победила, допустив 1 промах и опередив ближайшую преследовательницу, украинку Виту Семеренко, на 16,6 секунды. Результаты россиянок в эстафете впоследствии были аннулированы IBU из-за дисквалификации Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.

В спринтерской гонке на четвёртом этапе Кубка мира, прошедшем в немецком Оберхофе, Слепцова заняла 7 место, допустив 1 промах и уступив победительнице, немке Андреа Хенкель, 25,5 секунды. В масс-старте она с одним промахом заняла 5 позицию, отстав от ставшей первой немки Кати Вильхельм на 23,5 секунды. Результаты россиянок в эстафете впоследствии были аннулированы IBU из-за дисквалификации Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.

В спринте на 5 этапе Кубка мира, прошедшем в немецком Рупольдинге, Светлана заняла 5 место, допустив 1 промах и отстав от занявшей первое место немки Магдалены Нойнер 32,2 секунды. В пасьюте она поднялась на 4 место, с 4 промахами проиграв сохранившей первую позицию Нойнер 32,5 секунды. В эстафете не выступала из-за травмы руки и накопившейся за прошедшие 4 этапа усталости.

Шестой этап Кубка Мира в итальянском Антхольце пропустила из-за бронхита.

В спринте на чемпионате мира в южнокорейском Пхенчхане Слепцова заняла 36 место, допустив 2 ошибки на огневом рубеже и уступив победительнице, немке Кати Вильхельм, свыше 2 минут. В гонке преследования она поднялась на 28 позицию, допустив 6 промахов. Отставание от занявшей первое место шведки Хелены Юнссон — более трех с половиной минут. В смешанной эстафете сборная России (Слепцова, Зайцева, Черезов, Чудов) стала пятой, чемпионами мира стали французы. Светлана стартовала на первом этапе, использовала 3 дополнительных патрона и пришла к финишу своего этапа на восьмом месте, уступив норвежцам 58,6 секунды. В эстафете сборная России (Слепцова, Булыгина, Медведцева, Зайцева) завоевала золотые медали, опередив ближайших преследовательниц — сборную Германии — больше чем на минуту. Слепцова стартовала на первом этапе и передала эстафету второй, использовав 2 дополнительных патрона и уступив француженкам 16 секунд. В масс-старте с четырьмя промахами стала девятнадцатой, отстав от занявшей первое место соотечественницы Ольги Зайцевой более чем на 2 минуты.

В индивидуальной гонке на седьмом этапе Кубка мира, прошедшем в канадском Уистлер-Блэккомбе, Светлана заняла 25 место, допустив 4 промаха и уступив победительнице, немке Симоне Хаусвальд, более четырёх минут. В спринте она с двумя промахами стала 23-й, отстав от занявшей первое место шведки Хелены Юнссон на минуту. В эстафете сборная России (Слепцова, Булыгина, Медведцева, Зайцева) заняла третье место, победу одержали немки. Слепцова выступила на первом этапе. Она использовала 5 дополнительных патронов и передала эстафету четвёртой, уступив немке Кати Вильхельм 46,9 секунды.

На восьмом этапе Кубка мира, который прошёл в норвежском Тронхейме, Светлана выступила только в спринтерской гонке, по решению тренеров пропустив пасьют и гонку с общего старта. Слепцова стала двадцать первой, допустив один промах и проиграв занявшей первое место соотечественнице Ольге Зайцевой более минуты.

В спринте в рамках заключительного этапа Кубка мира, прошедшего в Ханты-Мансийске, Светлана стала 25-й, промахнувшись трижды и уступив победительнице, немке Тине Бахман более полутора минут. Гонку преследования Слепцова пропустила. В масс-старте она с семью промахами заняла 22-е место, проиграв немке Симоне Хаусвальд более трех с половиной минут.

Итогом сезона стало 12-е место в общем зачёте Кубка мира и 628 набранных очков.