Слепцова, Светлана Юрьевна: биография

В спринте на чемпионате мира, проходившем в шведском Эстерсунде, Слепцова заняла шестую позицию, допустив один промах и отстав от лидера, немки Андреа Хенкель, на 35,6 секунды. В гонке преследования Светлана с тремя промахами опустилась на восьмую позицию, проиграв сохранившей первое место Хенкель более 2 минут. В составе смешанной эстафеты (Слепцова, Неупокоева, Круглов, Ярошенко) Светлана завоевала бронзовую медаль, уступив сборной Германии. Слепцова завершила свой этап на первом месте, не допустив ни одного промаха и опередив пришедших вторыми итальянцев на 10,2 секунды. В масс-старте Светлана заняла семнадцатое место, промахнувшись дважды. Отставание от лидера, немки Магдалены Нойнер, составило 1 минуту и 46 секунд. В эстафете сборная России (Слепцова, Ахатова, Моисеева, Юрьева) заняла четвертую позицию, уступив немкам. Слепцова, выступавшая на первом этапе, использовала один дополнительный патрон и отстала от лидировавших итальянок на 21,3 секунды.

В спринтерской гонке в рамках 8-го этапа Кубка мира, прошедшего в российском Ханты-Мансийске, Светлана с тремя промахами заняла лишь 34-ю позицию, проиграв ставшей первой немке Магдалене Нойнер более 2 минут. По мнению самой спортсменки, отставание было вызвано в основном низкой скоростью лыжного хода, в особенности на последнем круге дистанции. Промахи, допущенные на последнем огневом рубеже, не были обусловлены объективными причинами. В гонке преследования участия не принимала. В масс-старте заняла третье место, допустив 3 промаха и уступив победительнице, немке Катрин Хитцер 33,3 секунды.

На последнем этапе Кубка мира, прошедшем в норвежском Хольменколлене, Светлана одержала две победы. В спринте она с одним промахом опередила занявшую второе место норвежку Туру Бергер на 7,4 секунды. Со штрафного круга ушла с лучшим временем. Погодные условия были тяжелыми, так как снег на трассе был влажным, было трудно бежать. По словам спортсменки, победа стала для неё неожиданностью. Она осталась довольна своим самочувствием. В гонке преследования, так же допустив один промах, обошла немку Кати Вильхельм на 27,7 секунды. Второе «золото» подряд стало для неё сюрпризом. В масс-старте не участвовала из-за плохого самочувствия.

Итогом сезона стало 8-е место в общем зачёте Кубка мира и 579 набранных очков.

Сезон 2008/2009

В индивидуальной гонке, которая открывала в шведском Эстерсунде женский розыгрыш Кубка мира по биатлону сезона 2008—2009, Слепцова с пятью промахами заняла 18-е место, отстав от победительницы, шведки Хелены Юнссон, на 3 минуты и 37 секунд, но в то же время показав лучший результат среди всех участниц по скорости лыжного хода и 8-й — по скорости стрельбы. В спринте Светлана допустила ошибку на последнем огневом рубеже и заняла пятую позицию, отстав от завоевавшей первое место китаянки Ван Чунли на 11,6 секунды. По мнению самой Светланы, погодные условия были тяжелыми, во время старта пошёл свежий снег, несколько изменивший работу лыж на подъёме. После гонки она ощущала сильную усталость. В гонке преследования Светлана на финишной прямой в борьбе за третье место обошла двух немецких спортсменок — Кати Вильхельм и Андреа Хенкель, заняв третью позицию (после дисквалификации Екатерины Юрьевой она переместилась на вторую строчку итогового протокола) и с тремя промахами уступив ставшей первой Мартине Бек 29,2 секунды. Она показала лучший бег среди всех стартовавших биатлонисток, идя основную часть гонки наравне с соперницами, но увеличив скорость на последнем круге. По словам самой спортсменки, на пристрелке чувствовался дискомфорт, однако перед стартом туман начал рассеиваться. Первый огневой рубеж был пройден чисто. На втором рубеже сначала выпал патрон из обоймы, затем произошла осечка. На третьем рубеже патроны так же выпадали из обоймы, поэтому их приходилось перезаряжать вручную. Финишировала Светлана, по собственным словам, уверенно.

В спринте на втором этапе Кубка мира, прошедшем в австрийском Хохфильцене, Светлана заняла 2 место, допустив 2 промаха и отстав от ставшей первой немки Симоны Хаусвальд на 14,1 секунды. По окончании гонки Слепцова стала лидером малого спринтерского зачёта и второй в генеральной классификации. Сама спортсменка осталась довольна своим функциональным состоянием и выбором лыж, но была разочарована неудачами в стрельбе. По её мнению, один из двух промахов она сделала, потому что поторопилась и не успела прицелиться, а второй случился потому, что при попытке успокоиться её затрясло. В гонке преследования спортсменка с 4 промахами заняла вторую позицию, уступив представительнице Германии Мартине Бек 18,3 секунды. Результаты россиянок в эстафете впоследствии были аннулированы IBU из-за дисквалификации Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.