Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Басмаджян, Гариг

Басмаджян, Гариг

Коллекционеры

День рождения 20 декабря 1947

известный французский коллекционер живописи и антиквариата армянского происхождения, был владельцем галереи русского искусства на Парижском бульваре Raspail


Гариг Басмаджян (арм.  ) — известный французский коллекционер живописи и антиквариата армянского происхождения, был владельцем галереи русского искусства на Парижском бульваре Raspail (сейчас галереей руководит его сестра). Был также поэтом и переводчиком поэзии.

Биография

Родился 20 декабря 1947 в Иерусалиме. Высшее образование получил в Ереване, затем в 1972 году переехал в Париж. 29 июля 1989 году вышел из московской гостиницы «Россия» и пропал. Предполагается, что Басмаджян был похищен и затем убит (есть подозрения и свидетели, утверждающие, что к этому делу имеет отношение КГБ). Это было первое громкое исчезновение публичного человека из мира искусства и французского гражданина в период Перестройки. Басмаджян известен своими выставками в Москве и Ленинграде, в Европе, коллекцией антиквариата и работой с советскими художниками-современниками, особенно с русскими и армянскими.

Ссылки

  • Garabed (alias Garig) BASMADJIAN

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ