Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эфрусси, Беатриса

Эфрусси, Беатриса

Коллекционеры

14 сентября 1864 - 07 апреля 1934

баронесса из династии Ротшильдов, коллекционер предметов изобразительного искусства


Беатриса Эфрусси де Ротшильд (фр. Batrice Ephrussi de Rothschild; 14 сентября 1864, Париж — 7 апреля 1934, Давос) — баронесса из династии Ротшильдов, коллекционер предметов изобразительного искусства.

Беатриса Ротшильд родилась в 1864 году в Париже в семье Альфонса Ротшильда. В 1883 году Беатриса вышла замуж за банкира и нефтяного магната Мориса Эфрусси (1849—1916) из знаменитого одесского купеческого семейства Эфрусси, бывшего другом её родителей.

В 1905 году Беатриса, после смерти своего отца, приобретает 7 гектаров земли на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра и приступает к постройке виллы своей мечты. Строительство продолжалось 7 лет, за время строительства Беатриса сменила около 20 архитекторов. В 1912 году вилла Эфрусси-де-Ротшильд, названная Беатрисой Иль-де-Франс (фр. Ile de France — «французский остров») приняла первых гостей. Беатриса, известная своей любовью к коллекционированию, украсила виллу предметами искусства XV—XVIII веков.

После смерти Беатрисы в 1934 году вилла и все собранные ею предметы искусства, находившиеся в её различных французских именьях, были переданы по завещанию владелицы Французской Академии Изящных Искусств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ