Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щукин, Пётр Иванович

Щукин, Пётр Иванович

Коллекционеры

День рождения 18 февраля 1853

русский коллекционер, создатель Щукинского музея


Пётр Иванович Щукин (1853—1912) — русский коллекционер, создатель Щукинского музея.

Биография

Пётр Иванович Щукин родом из купеческой старообрядческой семьи. Сын известного в Москве фабриканта — старообрядца Ивана Васильевича Щукина. Брат Дмитрия, Николая, Ивана и Сергея Щукиных.

Вместе с братом Николаем учился в пансионе Гирста в Петербурге, окончив который в 1871 году, мечтал поступить в университет, но был отправлен отцом в Берлинское практическое торговое училище. В свободное время посещал лекции по физике Гельмгольца. По окончании училища работал в торговом доме Абельсдорфа и Майера в Берлине, а с весны 1874 года — на ткацкой фабрике Савена и Барраля в Лионе. Изучал производство шёлковых тканей. Материальную помощь от родителей практически не получал, вёл спартанский образ жизни. В 1876 году получил место в комиссионерском доме Warburg и К в Лионе с жалованьем в две тысячи франков. Именно в Лионе он начал коллекционирование: стал собирать французские книги и портреты известных личностей.

Летом 1878 года вернулся в Москву, а в декабре 1878 года его отец основал торговый дом «И. В. Щукин с сыновьями», куда он вошёл вместе с братьями Николаем и Сергеем. Специфические торговые интересы, торговля тканями, определили на начальном этапе его собирательской деятельности предмет коллекционирования: скупал для своей коллекции персидские ковры, изделия японских, китайских и индийских мастеров. В своих «Воспоминаниях» он писал:

Вообще на Нижегородской ярмарке сделал я почин по собиранию предметов Востока, точно также, как потом сделал почин по собиранию старинных русских вещей, купив так же серебряный жалованный ковш Яицкого войска

— Щукин П. И. Воспоминания. — М., 1912.

С начала 1890-х годов его захватило коллекционирование памятников отечественной истории и определило основное содержание будущего музея. Щукин приобретал старинные предметы не только на ярмарках в Нижнем Новгороде, Киеве и других городах России, но и у антикваров Европы, о чём свидетельствует его переписка.

В 1891 году, после смерти отца, он решил переехать в собственный дом и приобрёл участок площадью около 1 гектара («Всё владениеплощадь в 2022 кв. сажени.») по Малой Грузинской улице, где планировал разместить своё разросшееся собрание. Для проектирования музейного здания он пригласил архитектора Б. В. Фрейденберга. В музей «Российских древностей», постройка которого была начата в мае 1892 года, а окончена в сентябре 1893, вошли собранные Щукиным старинные гравюры, предметы персидского и японского искусства, а также русской старины.

В начале XX века большое распространение получили выставки-продажи предметов из частных коллекций, на которых Щукиным были приобретены как целые собрания — Г. А. Брокара, Г. Д. Филимонова, В. Г. Сапожникова, М. И. Тюлина, А. В. Комарова, — так и отдельные предметы из коллекций кн. В. А. Долгорукова, кн. Л. С. Голицына, А. А. Мартынова, П. О. Карелина, К. С. Мазырина.

В 1897—1898 годах по проекту и под наблюдением архитектора А. Э. Эрихсона было возведено новое здание музея и ограда с парадным входом. Напротив нового здания, в 1905 году архитектор Ф. Н. Кольбе построил из красного кирпича одноэтажный музейный склад.

В 1905 году Щукин подарил свою богатую коллекцию Российскому Историческому музею в Москве. После оформления дарственной, 20 мая 1905 года, коллекция Петра Щукина из более чем 300 тысяч предметов стала называться «Отделение имп. Российского исторического музея им. имп. Александра III — Музей П. И. Щукина». За этот дар П. И. Щукин был удостоен звания действительного статского советника. До конца жизни он оставался попечителем своего музея, продолжая содержать его и пополнять коллекции.

В августе 1907 года П. И. Щукин женился на 33-х летней Марии Ивановне Пономарёвой (урождённой Вагнер), у которой было два сына от первого брака: Николай и Георгий. Для проживания семьи Щукин в 1908 году снял квартиру в Мансуровском переулке.

Умер П. И. Щукин от гнойного аппендицита и был похоронен на кладбище Покровского монастыря.

Музейная коллекция

Богато иллюстрированное описание коллекции Щукин начал издавать в 1895 году; всего за период 1895—1912 гг. им было издано 13 сборников и книг в количестве 45 томов:

  • «Краткое описание Щукинского музея в Москве» (М., 1895);
  • «Опись старинных вещей П. И. Щукина» (составлена П. И. Щукиным и Е. В. Фёдоровой, М., 1896, часть I; II часть, 1896);
  • «Опись старинных славянских и русских рукописей, собранных П. И. Щукиным» (составленная А. И. Яцимирским , I выпуск, М., 1896; II выпуск, 1897);
  • «Сборник старинных бумаг, хранящихся в музее П. И. Щукина» (10 частей, М., 1896—1902),
  • «Азбучный и хронологический указатели к шести частям Сборника старинных бумаг» (М.; 1900);
  • «Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 г.» (10 частей, М., 1897—1908);
  • «Recueil de lettres et documents manuscrits anciens de la collection de Pierre Stschoukine a Moscou» (М., 1897);
  • «Русские портреты собрания П. И. Щукина в Москве» (4 выпуска, М., 1901—1903);
  • «Щукинский сборник» (1-й вып., М., 1902).

Все книги выходили в количестве 200 экземпляров; в продажу не поступали и не подвергались цензуре, а высылались Щукиным в библиотеки и знакомым.

В настоящее время восточная коллекция П. И. Щукина представлена в Музее Востока. Его «Пелена Елены Волошанки» находится в ГИМе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ