Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эшмол, Элиас

Эшмол, Элиас

Коллекционеры

23 мая 1617 - 18 мая 1692

известный английский антиквар, политический деятель, собиратель древностей, алхимик и астролог


Элиас Эшмол (англ. Elias Ashmole; р. 23 мая 1617 — 18 мая 1692) — известный английский антиквар, политический деятель, собиратель древностей, алхимик и астролог. Член британского Королевского общества, стоявший у его истоков. Коллекции и библиотека Эшмола легли в основу экспозиции Музея Ашмола в Оксфорде.

Биография

Элиас Эшмол родился в городе Личфилд в графстве Стаффордшир. Его семья занимала определённое положение в обществе, но значительно обеднела к моменту рождения Элиаса. Юный Эшмол посещал Личфилдскую начальную школу и был хористом Личфилдского собора. В 1633 году он отправился в Лондон, где стал компаньоном сыновей семьи Пэгит, родственников Эшмолов по материнской линии. В 1638 году с помощью Пэгитов стал солиситором и основал свою практику в Лондоне. В том же году он женился на Элинор Мэйнуорринг, которая происходила из обедневшего аристократического рода. Брак был недолгим, Элинор умерла во время беременности 6 декабря 1641 года.

Во времена Английской революции и гражданской войны Эшмол поддерживал Карла I. С 1642 года Эшмол перебрался в поместье своего тестя в Чешире, где оставался до 1644 года, когда был назначен Королевским сборщиком налогов и податей. Вскоре последовало новое назначение, на этот раз пост начальника службы артиллерийско-технического снабжения в Оксфорде. В свободное от службы время Элиас Эшмол изучал математику и физику в Оксфордском университете.

В это время он начинает проявлять интерес к астрологии, астрономии и магии. В 1645 году основал «Незримую Коллегию». В 1646 году, 16 октября Элиас Эшмол был принят в масонскую ложу. В его трудах, опубликованных позднее, чувствуется интерес к розенкрейцерству.

Список произведений

  • 1650 — «Fasciculus Chemicus» (трактат по алхимии).
  • 1652 — «Theatrum Chemicum Britannicum» (рус. Британский алхимический театр) — сборник алхимических текстов.
  • 1658 — «The Way to Bliss» (с англ.—«Путь к блаженству»)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ