Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рахилин, Валентин Константинович

Рахилин, Валентин Константинович

Коллекционеры

член редколлегии ежегодного сборника «Коллекционер», а с 1998 г


Валентин Константинович Рахилин (1932 — 2003) — российский эколог, зоолог, биогеограф, историк науки, доктор географических наук (1993), Почетный член Всероссийского общества охраны природы c 1992 г., член Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы и Центрального Совета Союза охраны птиц. Помимо своей основной специальности В. К. Рахилин известен, как знаток в области денежного обращения и его истории. Многие годы он был председателем Московской секции бонистов. Приказом по Министерству Культуры России от 2001 г. он был утвержден, как эксперт по ценным бумагам. Кроме этого В. К. Рахилин был членом редакционно-издательского совета Московского общества испытателей природы с 1977 по 1981 гг., редакционной коллегии «Энциклопедического справочника юного натуралиста» с 1979 по 1996 гг., редакционной коллегии и специальным корреспондентом журнала «Юный натуралист» с 1976 по 1995 гг. С 1989 г. — член редколлегии ежегодного сборника «Коллекционер», а с 1998 г. консультант журнала «Нумизматический альманах».

Биография

Валентин Константинович окончил биолого-почвенный факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1956 г. После окончания университета работал старшим научным сотрудником Сихотэ-Алинского заповедника в Приморском крае, позже Кандалакшского заповедника Главного управления по заповедникам и охотничьему хозяйству при Совмине РСФСР в 1956—1965 гг. С 1965 г. по 1967 г. заведовал секционно-пропагандистским отделом Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы; с 1967 г. по 1969 г. занимал должность научного сотрудника Научного Совета по рациональному использованию природных ресурсов при Государственном Комитете по науке и технике при Совмине СССР. С 1969 г. по 1976 г. — ученого секретаря Института географии АН СССР. С 1977 г. по 2003 г. работал в отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН : старшим научным сотрудником, затем с 1992 г. ведущим научным сотрудником, а с 2000 г. главным научным сотрудником. С 1993—1995 гг. ему была назначена государственная стипендия, как выдающемуся ученому.

Научная деятельность

В. К. Рахилин известен в России и за рубежом как эколог, зоолог, биогеограф, специалист в области медицинской географии, охраны памятников культуры, науки и техники в комплексе с их природным окружением, теоретик и практик в изучении охраны природы, её ресурсов и заповедного дела, историк науки; методист и разработчик практических рекомендаций по охране природы для дошкольных, внешкольных учреждений и школ.

Им основано и разработано новое научное направление, органически сочетающее в себе подходы фундаментальной науки и практическое использование результатов исследований в решении, на любых уровнях, проблем взаимоотношений природы и общества, рационального использования и охраны природных ресурсов. Исторический подход в изучении, использовании и охране природных ресурсов дает возможность проследить и эксплуатировать их в течение длительного исторического времени и изменениях отношения человечества к ним, по мере развития научных знаний. Этот метод позволяет показать изученность того или иного природного ресурса в мире и России, выявить и исправить недочеты, просчеты и ошибки, роль науки и практики в постановке дела познания, рационального использования и охраны природных ресурсов страны, влияние отдельных хозяйственных факторов на масштабы и глубину исследований в этой области.

В. К. Рахилин так определил значение разработанного им метода:

«Подобный подход особенно важен в наше время, когда происходит бессистемное потребление природных ресурсов без учета их ценности в настоящем и будущем, игнорирование накопленного исторического опыта во взаимоотношениях природы и общества. Игнорирование исторического опыта в этом отношении приводит к непоправимым ошибкам в использовании природы и её ресурсов, а при правильном, умелом подходе, базирующемся на развитии фундаментальных наук, дает инструмент для их рационального использования в продолжение жизни многих поколений»

В. К. Рахилиным разработаны курсы лекций по истории охраны и использования природных ресурсов; взаимоотношений человека и общества, которые он читал в Тобольском и Мичуринском педагогических институтах, на курсах повышения квалификации при автодорожном институте, выступал с лекциями в Ставропольском государственном университете; выезжал для чтения лекций в Румынию.

Труды

В. К. Рахилин — автор свыше 800 научных и научно-популярных публикаций, из которых 9 монографий, опубликованных в России, странах СНГ, Нидерландах, Германии, Болгарии и др.

  • Охрана окружающей среды. М., 1975
  • Лесные богатства. М., 1980
  • Общество и живая природа: краткий очерк истории взаимодействия; М., 1988
  • Животные в жизни людей (история изучения, использования и охраны животного мира. М., 1996
  • Орнитогеография России. М., 1997
  • Энциклопедический словарь юного натуралиста. М., 1997 (соавт.)
  • Деньги России. М., 2000.

Награды

  • медаль «Ветеран труда» (1990)
  • медаль «В память 850-летия Москвы»
  • медаль «За охрану природы России» (1999)
  • почетный знак "Всероссийского общества охраны природы — «За охрану природы России»(1974)
  • почетный диплом Государственного Комитета РФ по охране природы (1988)
  • диплом I степени ВДНХ СССР (за книгу «Общество и живая природа»-1989).

Литература

  • В.А. Широкова. Рахилин Валентин Константинович. — Московская Энциклопедия: Лица Москвы. — М.: Синтаксис, 2001. — Т. I. — С. 600. — 640 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-903633-01-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ