Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Птолемей XII Неос Дионис

Птолемей XII Неос Дионис

Монархи

51 годах до н


царь Эллинистического Египта
Птолемей XI Александр II Клеопатра VII и Птолемей XIII
Птолемей XII Неос Дионис (Авлет)
др.-греч. ; («Птолемей Молодой Дионис; Флейтист») Династия Птолемеев Эллинистический период
Мраморный бюст Птолемея XII Авлета. Музей Лувра. Париж
Хронология 80—51 до н. э.
Отец Птолемей IX Сотер II
Супруга Клеопатра V
Дети 1. Береника IV 2. Клеопатра VII 3. Арсиноя IV 4. Птолемей XIII 5. Птолемей XIV
Птолемей XII Неос Дионис (Авлет) на Викискладе

Птолемей XII Неос Дионис (Авлет) — царь Египта, правил в 80 — 51 годах до н. э. Из династии Птолемеев.

Правление

Приход к власти и происхождение

Убив царя Птолемея XI Александра II, александрийцы оказались в затруднительной ситуации. Законных наследников Птолемея, сына Лага, помимо Селены и селевкидских царевичей, в которых текла кровь Птолемеев, не осталось. Оказавшись в столь неприглядном положении, александрийцы вспомнили о двух молодых людях, сыновьях покойного царя Сотера II от наложницы. Важно было посадить кого-нибудь на трон до того, как вмешается Рим. Одного из них сделали царём Египта, другого — царём Кипра. Так и получилось, что в александрийском дворце стал править Птолемей, известный как Нот (др.-греч. , «Незаконнорождённый»), хотя официальными эпитетами Птолемея XII было Теос Филопатор Филадельф (др.-греч. , «Отцелюбивый Брато-(или Сестро)любивый Бог»). Позднее к ним прибавилось прозвище Неос Дионис (др.-греч. , «Молодой Дионис»). Впервые оно встречается в 64 — 63 годах до н. э. В народе же его чаще всего звали Авлет (др.-греч. , «Флейтист»). Кем была его мать, неизвестно. Как царская любовница, она, по всей вероятности, была красивой и образованной греческой женщиной. Маловероятно, что в ней текла египетская кровь.

Цицерон сообщает, что Птолемей XII был «мальчиком в Сирии», когда его внезапно вызвали, чтобы посадить на египетский трон. Большая часть Сирии на то время была оккупирована царём Армении Тиграном II. Тигран же был союзником царя Понта Митридата VI. Можно предположить, что два сына Сотера II, также как и их двоюродный брат Птолемей XI Александр II, были захвачены Митридатом на острове Кос и воспитывались между 88 — 80 годами до н. э. при понтийском дворе. Это могло бы объяснить непонятное заявление Аппиана, что две дочери Митридата — Митридатида и Нисса — были обручены с царями Египта и Кипра. Если действительно Птолемей XII и его брат выросли при понтийском дворе вместе с царскими детьми, то вполне целесообразно предположить, что Митридат, после смерти Птолемея Сотера II, не желая воцарения в Египте римского ставленника Александра II, ухватился за возможность возвести на трон «своих» царей — Птолемея XII и его брата. Чтобы крепче привязать их к своим интересам, он вполне мог сосватать за них своих дочерей. Если молодые люди отправились из Понта в Египет через Сирию, то это объяснило бы фразу Цицерона, что Птолемей XII находился в Сирии, когда Александр II был убит. Однако понтийские царевны так никогда и не вышли замуж за Птолемея XII и его брата. Впоследствии, в 63 году до н. э. обе дочери вместе с отцом покончили жизнь самоубийством, не желая живыми попасть в руки римлян.

Согласно одному демотическому папирусу от января 79 года до н. э. Птолемей XII уже на втором году своего правления был женат. Жена в тексте названа «царица Клеопатра по прозвищу Трифена», а царская чета вместе зовётся «Боги Филопаторы Филадельфы». Скорее всего, их брак состоялся сразу же после восшествия Птолемея XII на трон. Кем была эта Клеопатра Трифена, нам неизвестно. Наиболее вероятная гипотеза состоит в том, что она являлась сестрой Птолемея XII. Однако она также могла быть дочерью Птолемея Александра I.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ