Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пратт, Николь

Пратт, Николь

Теннис

День рождения 05 марта 1973

австралийская теннисистка и тренер


Николь Пратт (англ. Nicole Pratt; родилась 5 марта 1973 года в Маккае, Австралия) — австралийская теннисистка и тренер.

  • Победительница 10 турниров WTA (1 — в одиночном разряде).
  • Полуфиналистка 2 турниров Большого шлема (по разу — в женском парном разряде и миксте).
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-1991).
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-1989).
  • Финалистка 3 юниорских турнира Большого шлема в парном разряде.
  • Полуфиналистка 1 юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-1990).

Общая информация

Николь — одна из пяти детей Дороти и Джорджа Пратт; её сестёр зовут Ким, Кайли и Келли, а брата — Грег. Другие члены семьи тоже принимали участие в спортивных соревнованиях на высоком уровне: отец семейства в юности входил в число лучших теннисистов-юниоров страны; младшая сестра Келли неплохо играет в гольф, принимая участие в LPGA Futures Tour. Ныне Дороти и Джордж владеют собственной тростниковой фермой.

Николь занимается теннисом с четырёх лет.

Спортивная карьера

Личные турниры

Достаточно быстро Пратт стала не просто играть в теннис под нажимом родителей, но и добиваться в этой игре некоторых результатов, войдя в число лидеров национального тенниса в своём возрасте и регулярно привлекаясь в национальную команду. В конце 1980-х национальная федерация стала предоставлять ей возможность играть в крупнейших международных соревнованиях среди старших юниоров: на своём дебютном Australian Open (в 1989 году) она смогла выиграть несколько матчей в одиночном турнире и дойти до финала среди пар. Через несколько месяцев ей удалось превзойти этот результат на более представительном турнире Roland Garros: с китаянкой Ван Шитин они выиграли титул, попутно став первой интернациональной парой, выигравшей на французском турнире подобный трофей. Пратт продолжала играть в подобных соревнованиях до истечения возрастного предела, постепенно улучшая и свои результаты в одиночных турнирах: в январе 1991 года ей покорился и одиночный титул на юниорских соревнованиях серии Большого шлема — она не просто выиграла тогда Australian Open, но и переиграла в полуфинале его первую сеянную — словачку Карину Габшудову. Успехи молодой теннисистки заинтересовали Австралийский институт спорта, и в какой-то момент она стала его стипендиаткой по теннисной программе.

В эти же сроки Пратт попробовала себя и во взрослом туре: в 1989 году были проведены первые матчи в протуре, а год спустя удалось завоевать первый титул. Переход из юниорского тенниса во взрослый затянулся: впервые войдя в Top-200 в одиночном разряде по итогам года в 19 лет, ещё сотню позиций в итоговом рейтинге Николь смогла отыграть только через семь лет. До поры Пратт решала более локальные задачи: в 1991-м году она впервые сыграла в основной сетке турнира Большого шлема за пределами Австралии, пройдя квалификацию на Уимблдоне. На соревнованиях WTA всё долгое время ограничивалось проходами через квалификационный турнир и редкими выигранными матчами в основной сетке. К концу 1990-х годов набираемый опыт игр постепенно позволяет ей улучшать свою игру и результаты: австралийка поднимается в рейтинге к границе первой сотни, а на Уимблдоне Николь начинает серию из 35 турниров Большого шлема, где она без пропусков играла в основных сетках. Сначала она становится всё более результативной на крупных турнирах ITF: зимой 2000-го года эта серия закончилась победой на 75-тысячнике в Мичигане. Эти успехи в какой-то момент позволили австралийке закрепиться в середине первой сотни рейтинга.

Достигнув подобного уровня, Пратт смогла не только несколько лет на нём продержаться, но и благодаря правильно составленному расписанию, где всю карьеру в большом количестве были представлены турниры в восточно-азиатском регионе, она смогла добиться участия в финалах турниров WTA: в октябре 2001-го года она уступила в финале шанхайского турнира четвёртой категории Монике Селеш, а два с половиной года спустя, на аналогичных по уровню соревнованиях в Хайдарабаде, завоевала свой единственный титул WTA в одиночном разряде, переиграв в финале 17-летнюю Марию Кириленко. На этот же период приходится и лучший в карьере результат на турнирах Большого шлема: в январе 2003 года, переиграв двух сеянных теннисисток, Пратт достигла четвёртого круга Australian Open. До и после того соревнования Пратт ещё пять раз уступала в третьем раунде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ