Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паулюс, Барбара

Паулюс, Барбара

Теннис

День рождения 01 сентября 1970

австрийская теннисистка


Барбара Паулюс (нем. Barbara Paulus; родилась 1 сентября 1970 года в Вене, Австрия) — австрийская теннисистка.

  • Победительница 7 турниров WTA (6 — в одиночном разряде).
  • Экс-10-я ракетка мира в одиночном разряде.
  • Полуфиналистка 2 юниорских турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros, Уимблдон-1987).

Общая информация

Барбара — одна из двух детей Герхарда и Бригитт Паулюсов. Её брат — Вернер — пробовал себя в профессиональном баскетболе.

Австрийка подвержена определённым суевериям: выиграв на одном турнире несколько матчей подряд, она затем предпочитала пользоваться той же душевой, что и в ходе этой победной серии.

Спортивная карьера

Барбара уже в юниорские годы проявила себя незаурядным игроком: в 16 лет она дважды побывала в полуфиналах одиночных турниров Большого шлема среди своих сверстниц: на Roland Garros-1987 уступив Наталье Зверевой, а месяц спустя — на Уимблдоне — Жюли Алар.

Первые опыты в соревнованиях профессионального тура Паулюс начала в 1985 году, попробовав себя на домашнем турнире ITF в Брегенце. Через год участие в подобных соревнованиях становится более активным, благодаря чему австриячка постепенно учится играть на равных и побеждать всё более квалифицированных соперниц. По ходу года она впервые получает место в рейтинге ассоциации, к концу года пробиваясь в Top200. Барбара очень быстро прогрессирует и уже в 1987 году пробивается в первую сотню рейтинга, после того, как неплохо проводит европейскую грунтовую серию: в мае, получив шанс сыграть в отборочных соревнованиях в Риме и Страсбурге, она сначала уверенно преодолевает их, а затем выигрывает ещё несколько матчей в основе (в Италии на росте уверенности в своих силах дополнительно положительно сказывается победа над восьмой сеяной — немкой Сильвией Ханикой). Хорошо проявив себя, Паулюс получает возможность без отбора сыграть в основной сетке взрослого турнира Roland Garros. Дебют на подобного рода соревнованиях оказывается весьма удачным: австриячка проходит несколько соперниц перед тем, как уступить Аранче Санчес-Викарио в третьем круге. Лето и осень не приносят особых результатов, а к зиме Барбара вновь выходит на пик формы, добыв полуфинал и четвертьфинал на латиноамериканских 50-тысячниках.

Постепенно Паулюс стабилизирует свои результаты, становясь всё более серьёзной силой на соревнованиях любого статуса. В мае 1988 года она выигрывает свой первый одиночный титул, переиграв в финальном матче грунтового турнира в Женеве тогдашнюю десятую ракетку мира Лори Макнил. Менее чем через три месяца удаётся выиграть и дебютный парный титул: вместе с Аранчей Санчес-Викарио завоёван главный приз соревнований в Софии, попутно обыграны две сильнейшие пары посева. В дальнейшем одиночная специализация станет для австриячки основной, а от игр в паре скоро решено будет и вовсе полностью отказаться.

На рубеже 1980-х и 1990-х годов Барбара постепенно поднимается в Top20 одиночного рейтинга, многократно бывает в финал небольших турниров ассоциации. Периодически удаётся обыгрывать действующих игроков Top10: в 1989 году одержаны победы над Крис Эверт и Хеленой Суковой, год спустя этот список пополняют Зина Гаррисон и Габриэла Сабатини. В 1990 году стабильность Паулюс достигает нового рубежа: она впервые доходит до финала соревнования второй категории (в Фильдерштадте), а в конце сезона получается дебютировать на Итоговом соревновании ассоциации. Долго, однако, продержаться на подобном уровне не удаётся — в 1991 году несколько уходит стабильность результатов, а год спустя учащаются проблемы со здоровьем: Паулюс берёт сначала шестимесячную паузу в выступлениях, а затем из-за различных проблем не выступает ещё год.

Полноценно вернуться к прежней форме удаётся лишь к началу сезона-1995: на Australian Open она впервые за девять турниров Большого шлема принимает участие в основной сетке их одиночного соревнования и сразу же доходит до четвёртого круга. По ходу того сезона австриячка прерывает свою пятилетнюю серию без титулов на турнирах WTA, выиграв сначала соревнования в Варшаве, а затем в Паттайе (тайский титул становится для неё первой подобной победой на хардовых соревнованиях). Через год этот успех удаётся развить — Барбара ещё несколько раз доходит до финалов соревнований WTA (в том числе впервые на на турнире первой категории), взбирается на десятую строчку рейтинга, а также во второй раз (после пятилетней паузы) отбираясь на Итоговое соревнование.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ