Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пала, Петр

Пала, Петр

Теннис

День рождения 02 октября 1975

чешский теннисист и тренер; финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде ; полуфиналист одного турнира Большого шлема в миксте ; бывшая десятая ракетка мира в парном рейтинге; победитель семи турниров ATP в парном разряде; трёхкратный обладатель Кубка Федерации как капитан национальной команды Чехии


Петр Пала (чеш. Petr Pla; родился 2 октября 1975 года в Праге, Чехословакия) — чешский теннисист и тренер; финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2001); полуфиналист одного турнира Большого шлема в миксте (Roland Garros-2001); бывшая десятая ракетка мира в парном рейтинге; победитель семи турниров ATP в парном разряде; трёхкратный обладатель Кубка Федерации (2011-12, 2014) как капитан национальной команды Чехии.

Общая информация

Мать Петра — Вера — домохозяйка, отец — Франтишек — также в прошлом известный теннисист, игравший в финале Monte-Carlo Masters как в одиночном, так и в парном разряде, выигрывавший Командный кубок мира и игравший за национальную сборную Чехословакии в Кубке Дэвиса; позже помогал сыну в тренировочном процессе. Сестры уроженца Праги — Моника — замужем за многолетним партнёром Петра по парным соревнованиям Павлом Визнером.

Среди теннисных кумиров детства Палы числятся Янник Ноа и Мирослав Мечирж.

Помимо тенниса Петр любит хоккей (болеет за пражскую «Спарту» и «Питтсбург Пингвинз») и лыжный спорт.

Спортивная карьера

Одиночная карьера

После выигрыша национального чемпионата среди шестнадцатилетних одиночная карьера Палы не сложилась — соревнование сначала в высшей лиге юниорского тенниса, а затем и во взрослом ограничивалось лишь участием. В итоге, до завершения своей одиночной карьеры, чех лишь раз сыграл в основе турниров основного тура ATP (в Умаге-1996, пройдя отбор).

Частично подобные результаты объясняются серьёзными травмами, которые Петр получал в момент, когда его парные результаты заметно опережали одиночные и совмещать выступления на «челленджерах» и турнирах основного тура становилось весьма проблематично совмещать с частым участием на «фьючерсах».

Парная карьера

Парная взрослая карьера с самого начала пошла куда лучше: уже на своём первом турнире Пала доходит до полуфинала. В 1994 году он дебютирует в основном туре, через год впервые играет в финале турнира серии «челленджер», а также поднимается в Top200 рейтинга.

В 1996 году происходит ещё одно знаковое для карьеры чеха событие — он впервые принимает участие во взрослом турнире Большого шлема. На Уимблдоне, Пала и его соотечественник Павел Визнер доходят сразу до третьего круга, обыграв сильную пару Джаред Палмер / Джонатан Старк. Дальнейшие успехи в этом разряде были на некоторое время приостановлены травмой и попыткой наладить одиночный рейтинг.

К 1999 году Петр отчаивается добиться чего-то серьёзного в сольных выступлениях и в значительной степени переключается на соревнования дуэтов. Сотрудничество с соотечественником Томашем Цибульцем позволяет за несколько месяцев набрать приемлемый парный рейтинг и он всё чаще появляется в сетках соревнований основного тура. Вскоре удаётся возобновить постоянное сотрудничество с Визнером. В августе этого года их дуэт впервые доходит до финала турнира ATP (в Сан-Марино), а через несколько недель Пала, после трёхлетнего перерыва, вновь играет на соревновании Большого шлема.

В дальнейшем, пражанин всё больше играет на подобном уровне, постепенно улучшая результаты. Звёздным годом Палы оказывается сезон-2001: дуэт с Визнером становится всё более грозной силой, всё чаще добираясь до высоких стадий турниров высших категорий. К июню того года Петр побывал в полуфиналах турниров серии Masters в Риме и Гамбурге, а также выиграл свой первый титул ATP (в Санкт-Пёльтене). На завершающем этот отрезок сезона Roland Garros Пала и Визнер пробиваются в финал, где уступают Леандру Паесу и Махешу Бхупати.

Позже, во время травяного сезона, чехи пробиваются в четвертьфинал на Уимблдоне, но результаты постепенно возвращаются на привычный уровень. Последний крупный успех приходит в конце зимы 2002 года, когда Петр и Павел пробиваются в финал итогового турнира в Бангалоре, по дороге взяв реванш у индусов за поражение в финале французского соревнования Большого шлема.

После непродолжительных попыток вернуться на золотой уровень дуэт распадается. Петр постепенно становится крепким середняком парного тура от которого лишь иногда можно ждать каких-то сверхудачных выступлений. Первое время весьма удачно Пала играет на турнире в Санкт-Пёльтене, где в 2001-04 году завоёвывает сразу три титула.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ