Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Остин, Банни

Остин, Банни

Теннис

20 августа 1906 - 20 августа 2000

британский теннисист-любитель


Генри Уилфрид (Банни) Остин (англ. Henry Wilfried 'Bunny' Austin; 20 августа 1906, Лондон — 20 августа 2000, там же) — британский теннисист-любитель.

  • Трёхкратный финалист турниров Большого шлема в одиночном разряде
  • Трёхкратный финалист турниров Большого шлема в смешанном парном разряде
  • Чеырёхкратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Великобритании
  • Член Международного зала теннисной славы с 1997 года

Биография

Генри Уилфрид Остин, за своё второе имя получивший прозвище «Банни» (Заяц — в честь одноимённого персонажа детского комикса), родился в 1906 году в Норвуде (южный Лондон) и окончил Рептонскую школу в Дербишире. По окончании школы он поступил в Селвин-колледж Кембриджского университета, где учился на историческом факультете. В дальнейшем он стал биржевым маклером.

В 1931 году Остин женился на актрисе Филлис Констам. После начала Второй мировой войны супруги отправились в США с циклом лекций, пропагандирующих организацию «Моральное перевооружение». Остин также выпустил книгу «Моральное перевооружение (битва за мир)». Это стало основанием для будущих обвинений в сознательном уклонении от военной службы, что не соответствовало действительности: с 1943 по 1945 год Остин служил в ВВС США.

Испорченная репутация привела к тому, что, когда после войны Остин подал заявление о восстановлении членства во Всеанглийском лаун-теннисном клубе, ему было в этом отказано. Он подавал заявление каждый год, в течение 22 лет, прежде чем выяснилось, что его принятие блокирует единственный член правления клуба. Этот человек в своё время был исключён из теннисной сборной Кембриджа, когда её возглавлял Банни, и не простил ему унижения. Только в 1984 году, после смерти своего врага, Остин был вновь принят в клуб. В последний раз он появился там меньше чем за два месяца до смерти, на Параде тысячелетия, в котором участвовали чемпионы Уимблдона прошлых лет. Появление ветерана в инвалидном кресле было встречено овацией, и Остин не смог удержаться от слёз. Он умер в августе 2000 года, в свой 94-й день рождения. Он пережил свою жену Филлис почти на четверть века.

Игровая карьера

Уже в детстве Банни продемонстрировал способности к лаун-теннису, в 15 лет выиграл националльный чемпионат среди мальчиков в возрасте до 16 лет, а затем трижды подряд чемпионат среди юношей в возрасте до 18 лет. В 18 лет он стал членом Всеанглийского лаун-теннисного клуба. С 1926 по 1928 год он представлял Кембридж в университетских теннисных соревнованиях. Уже в 1926 году он выиграл свои первые взрослые турниры и вышел в 1/8 финала на Уимблдонском турнире. В 1928 году его остановил на этом же этапе действующий чемпион Анри Коше, в матче с которым Остин вёл 2:0 по сетам, но затем ему не хватило выносливости.

В 1929 году он был включён в состав сборной Великобритании в Международном кубке вызова (ныне известном как Кубок Дэвиса), но к этому моменту его уже начал затмевать более молодой Фред Перри. С этого момента и практически до конца карьеры Банни, несмотря на свои несомненные успехи, оставался в тени Перри. Этому способствовало и то обстоятельство, что Остину никак не удавалось победить в главных международных турнирах — таких, как Уимблдон, чемпионат США или чемпионат Франции. Остин, элегантный и умный игрок, тонко чувствующий теннис, играл в основном с задней линии, и ему не хватало силы подачи и разнообразия приёмов. В свой первый финал, в смешанном парном разряде, он вышел на чемпионате США как раз в 1929 году и проиграл. В 1931 году он снова проиграл в смешанных парах, теперь на чемпионате Франции, а в 1932 году потерпел поражение в финале Уимблдонского турнира в одиночном разряде.

В 1933 году Остину удалось, наконец, завоевать престижный теннисный трофей, но этого он добился вместе с Перри, обыграв в Международном кубке вызова действующих чемпионов — команду Франции. Перри, Остин и выступавший в парных встречах Пэт Хьюз затем выиграли главный командный приз международного тенниса ещё три раза подряд, дважды обыграв в финале американцев и один раз австралийцев. В эти годы в рядах сборной Остин обыграл таких звёзд, как Дон Бадж и Джек Кроуфорд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ