Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Онсинс, Жайми

Онсинс, Жайми

Теннис

День рождения 16 июня 1970

бразильский профессиональный теннисист


Жайми Онсинс (порт. Jaime Oncins; р. 16 июня 1970, Сан-Паулу) — бразильский профессиональный теннисист.

  • Победитель 7 турниров АТР в одиночном и парном разряде
  • Финалист Открытого чемпионата Франции 2001 года в смешанном парном разряде (с Паолой Суарес)

Спортивная карьера

Начало карьеры и пик карьеры в одиночном разряде

Жайми Онсинс играет в теннис с шестилетнего возраста. Его старшие братья Эдуарду и Алешандри, также играли в теннис, выступая в турнирах уровня ATP Challenger. Сам Жайми провёл свой первый матч в профессиональном турнире в 16 лет, когда был допущен в «челленджер», проходивший в Кампус-ду-Жордау (Бразилия). С 1988 года он начал регулярную профессиональную карьеру. В июле следующего года он сначала пробился в финал «челленджера» в Сан-Паулу в парном разряде, а три недели спустя завоевал свой первый титул, выиграв «челленджер» в Линсе (также в Бразилии) уже в одиночном разряде. Каждый из пяти его соперников в этом турнире находился в рейтинге выше него, и победа позволила ему подняться сразу на 134 позиции, с 457 на 323 место.

За 1990 год Онсинс, практически не выезжая за пределы Бразилии, выиграл по два «челленджера» в одиночном и парном разряде и подошёл к новому сезону в середине второй сотни рейтинга. В 1991 году в его выступлениях состоялся качественный скачок: уже в начале января он вышел в финал турнира АТР в Веллингтоне (Новая Зеландия) в парах, ещё дважды достиг аналогичного результата весной на европейских грунтовых кортах, а осенью в Бразилии дважды повторил его уже в одиночном разряде. 4 ноября он завоевал свой первый титул в турнирах АТР, победив в парном разряде в Сан-Паулу, где его партнёром был знаменитый эквадорец Андрес Гомес. Итогом успешного сезона стало 64-е место в рейтинге в одиночном разряде и 50-е в парном. В этом же году Онсинс начал выступления за сборную Бразилии в Кубке Дэвиса, одержав пять побед в пяти играх в Американской зоне и стыковом матче с командой Индии за право играть в Мировой группе.

Новый год на индивидуальном уровне начался для Онсинса неудачно: проиграв в стартовых матчах семи турниров из первых восьми за сезон, он опасно приблизился к границе первой сотни в рейтинге. Зато в Кубке Дэвиса он продолжал блистать, принеся бразильской сборной по два очка в матчах Мировой группы с командами Германии и Италии. Наконец в мае ему удалось добиться прорыва и в индивидуальных турнирах, когда он сначала вышел в финал «челленджера» в Сан-Паулу, а через две недели в Болонье завоевал свой первый титул в одиночном разряде на турнирах АТР. Сразу после этого он вышел в четвёртый круг Открытого чемпионата Франции, переиграв во втором круге трёхкратного победителя турнира, бывшую первую ракетку мира Ивана Лендла, посеянного под 11-м номером. В четвёртом круге его остановил Петр Корда — на тот момент восьмая ракетка мира. В июле на грунтовых кортах олимпийского турнира в Барселоне Онсинс победил во втором туре шестую ракетку мира Майкла Чанга и дошёл в итоге до четвертьфинала, где проиграл Андрею Черкасову (он также выступал в турнире пар с Луисом Маттаром, но бразильская пара проиграла в первом же круге хозяевам корта Касалю и Санчесу). Осенью в бразильских турнирах АТР Онсинс дважды выходил в финал и один раз добился победы. К маю 1993 года он достиг в рейтинге в одиночном разряде 34-го места — высшего за карьеру, но на протяжении остатка сезона успехов добивался в основном в парах (исключение составил один выигранный «челленджер»). В паре с Леонардо Лавалле из Мексики он выиграл в феврале турнир АТР в Мехико, а с другим мексиканцем Хорхе Лосано дошёл в августе до финала турнира АТР в Праге. С Луисом Маттаром он также побывал в третьем круге Открытого чемпионата Франции.

Спад и возвращение в парном разряде

В течение нескольких следующих лет Онсинс выступал в основном в «челленджерах». В турнирах АТР он редко проходил дальше второго круга, и даже в «челленджерах» победы стали редкостью (ни одного титула в 1994 году; один титул в одиночном разряде в 1995 году; два титула в одиночном и один в парном разряде в 1996 году; один титул в парах в 1997 и три в 1998 году). Несколько более успешно он играл в Кубке Дэвиса, где бразильцы во главе с Густаво Куэртеном вернулись в 1996 году в Мировую группу, где и оставались несколько лет, не проходя далеко, но и не проигрывая стыковые матчи. Онсинс участвовал только в играх пар и вместе с Куэртеном одержал в них с 1996 по 1999 год шесть побед подряд, в том числе над соперниками из США, Испании и Румынии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ