Нестор, Даниэль: биография

В первой половине следующего года Нестор и Мирный выступали без особых всплесков, но ровно, добравшись до полуфинала на Открытом чемпионате Австралии и до финала в турнирах высшей категории в Майами и Монте-Карло, а также выиграв два турнира менее высокого ранга, что в совокупности позволило им в начале мая вернуться на первое место в рейтинге, которое они поделили между собой, опередив братьев Брайанов. На Открытом чемпионате Франции они победили Брайанов в двух сетах в финале, подтвердив закономерность своего нахождения во главе рейтинга. Это была их вторая подряд совместная победа на Открытом чемпионате Франции, а лично для Нестора — третья подряд и четвёртая в общей сложности. В дальнейшем, однако, пара выступала неудачно, проиграв в том числе в первом круге Открытого чемпионата США (а Нестор в паре с Вашеком Поспишилом проиграл также во втором круге Олимпиады в Лондоне). В сентябре Нестор сообщил, что из-за травмы локтя Мирный, возможно, пропустит часть следующего сезона и поэтому в 2013 году он намерен выступать ещё с одним ветераном и бывшей первой ракеткой мира — Махешем Бхупати. Тем не менее он ещё выступил в паре с Мирным на турнире Мастерс в Париже, где они выбыли из борьбы в четвертьфинале, и в итоговом турнире года, где, начав с победы, они затем проиграли оставшиеся две игры в группе и не попали в полуфинал. Осенью Нестор провёл также турнир в Базеле в паре со своим прежним партнёром Зимоничем и завоевал с ним свой 80-й титул.

Первая половина 2013 года не принесла Нестору новых достижений. Исключение составила победа в Кубке Дэвиса над первой командой мира — сборной Испании. Хотя Нестор и Поспишил проиграли парную встречу, в одиночном разряде Поспишил и Милош Раонич сумели набрать три очка и выбить из борьбы постоянных претендентов на Кубок Дэвиса. В дальнейшем Нестор принёс команде очки в парных встречах с итальянцами в четвертьфинале Мировой группы и с сербами в полуфинале (этот матч канадцы проиграли с общим счётом 3:2, хотя вели после второго дня игр). В июне на Уимблдоне Нестор завоевал свой третий за карьеру титул в миксте, где его партнёршей была Кристина Младенович. Две новых вехи в карьере покорились Нестору в августе: вначале он перешёл рубеж в 900 побед в парном разряде за карьеру, а затем выиграл свой 81-й титул. Эта победа, однако, оказалась единственной за сезон в мужских парах, хотя Нестор ещё дважды играл в финалах, и год для него закончился лишь на 25-м месте в рейтинге и первым пропущенным за 11 лет финалом Мирового тура АТР.

В начале 2014 года Нестор выиграл в паре с Фирстенбергом турнир в Брисбене и сразу после этого — турнир в Сиднее со своим давним партнёром Зимоничем. На Открытом чемпионате Австралии он завоевал свой четвёртый титул в миксте на турнирах Большого шлема, причём второй подряд с Кристиной Младенович. Единственной посеянной парой на их пути к титулу оказались в финале выступавшие под шестым номером Саня Мирза и Хория Текэу. С Зимоничем Нестор был посеян в Мельбурне под девятым номером и дошёл до полуфинала. После этого Нестор и Зимонич проиграли финалы в Дубае и Барселоне и полуфинал в Монте-Карло. 11 мая, победив с Зимоничем на турнире Мастерс в Мадриде, Нестор обошёл по количеству парных титулов в турнирах АТР Тодда Вудбриджа, став по этому показателю третьим за историю профессионального тенниса после Майка и Боба Брайанов. Через неделю на Открытом чемпионате Италии Нестор и Зимонич завоевали свой 27-й совместный титул (четвёртый для канадца на этом турнире). Римский финал, однако, стал для них последним в этом году: начиная с Открытого чемпионата Франции, где они проиграли в четвертьфинале, их успехи пошли на спад, и ближе к концу сезона, незадолго до итогового турнира года, они снова приняли решение расстаться (Зимонич после этого ещё успел выиграть турнир в Базеле с другим канадцем — Поспишилом).

Новым партнёром Нестора в 2015 году стал индиец Рохан Бопанна. В первые месяцы 2015 года Бопанна и Нестор завоевали два совместных титула — сначала в Сиднее, а затем в Дубае (отыграв два матч-бола в полуфинальном матче с Хорией Текэу и Жаном-Жюльеном Ройером). На Открытом чемпионате Австралии, будучи посеяны под седьмым номером, они оступились уже во втором круге, но в миксте Нестор в очередной раз дошёл с Младенович до финала, уступив там Мартине Хингис и Леандеру Паесу. В марте он помог сборной остаться ещё на год в Мировой группе Кубка Дэвиса, выиграв в паре с Вашеком Поспишилом у японцев Го Соэды и Ясутаки Утиямы. Несколько турниров в середине сезона Нестор провёл в паре с Паесом, затем объединив усилия на корте с французом Эдуаром Роже-Вассленом. Эта пара обыграла во втором круге Открытого чемпионата Канады вторую пару мира Марсело Мело-Иван Додиг, в финале уступив занимающим первую строчку в табели о рангах Майку и Бобу Брайанам. Уже через неделю Нестор с партнёром взяли реванш у Брайанов в третьем круге Cincinnati Masters, в финале разгромив Зимонича и Марцина Матковского. Третий финал в паре с Роже-Вассленом Нестор провёл на турнире ATP 500 в Пекине, проиграв там Поспишилу и Джеку Соку. Через неделю на турнире Мастерс в Шанхае они дошли до полуфинала и вплоть до последнего крупного турнира года в Париже сохраняли шансы на попадание в итоговый чемпионат года, но раннее поражение во втором круге перечеркнуло эту надежду.